Памятка для родителей "Шустрики и мямлики"
консультация (старшая группа) на тему

Тебенькова Анна Владимировна

Гиперактивность у «шустриков» и замедленность у «мямликов» обусловлена физиологически. Если ваш ребёнок непоседливый, неугомонный «шустрик» или медлительный, задумчивый «мямлик», помните, что это не просто дурной характер, и даже не темперамент, а вполне вероятно, специфическая черта вашего ребёнка, обусловленная особенностями его нервной системы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shustriki_i_myamliki.docx40.4 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

      «Шустрики и мямлики»

Гиперактивность у «шустриков» и замедленность у «мямликов» обусловлена физиологически. Если ваш ребёнок непоседливый, неугомонный «шустрик» или медлительный, задумчивый «мямлик», помните, что это не просто дурной характер, и даже не темперамент, а вполне вероятно, специфическая черта вашего ребёнка, обусловленная особенностями его нервной системы. И эту особенность надо обязательно учитывать в процессе воспитания ребёнка. Следует выбрать подходящий, по возможности единый для всех окружающих ребёнка взрослых стиль воспитания. При этом нужно отказаться от неуместных, неподходящих воспитательных воздействий. Ищите тот способ общения с ребёнком, управления им, который даёт наибольший успех по отношению именно к вашему ребёнку, которого никто не знает и никто не любит больше, чем вы.

 Детям- «мямликам» требуется постоянная терпеливая и ненавязчивая помощь, они нуждаются в участливом, сочувственном отношении со стороны взрослого, особенно матери. Необходимо поддерживать такого ребёнка в убеждении, что у него всё получится, всё будет хорошо. «Мямлика» нельзя одёргивать ,подгонять, ругать за неудачи – он моментально «завянет» и может отказаться от дальнейших действий.

 Другого рода трудности возникают у детей-«шустриков». Быстрые, подвижные, непоседы, они доставляют взрослым немало хлопот. Их трудно приучить к порядку, им с трудом даётся любая сковывающая их активность деятельность, они нелегко привыкают к чёткому режиму. «Шустрики» обладают повышенной возбудимостью, легко заводятся, невнимательны.

 Если «мямлики» спокойные, иногда грустные, неуверенные в себе дети, то у «шустриков» картина полностью противоположная. Они берутся за любое дело смело и весело, а в случае неудач не очень-то и расстраиваются. И если задумчивый, неуверенный в себе ребёнок нуждается прежде всего в поддержке и одобрении взрослого, то помощь взрослого «шустрику» должна быть конструктивной. Нужно показать, какие действия и в какой последовательности надо выполнять, чтобы добиться результата.

 Если «мямлика» приходится направлять от задумчивого созерцания к практическим действиям, то «шустрика», наоборот, надо сдерживать и заставлять сосредоточиться на том, что он делает.

 И основное, что нужно помнить в отношении «шустриков» и «мямликов» - это то, что последовательное педагогическое руководство с учётом психофизических особенностей таких детей тем эффективнее, чем раньше начато и чем последовательнее осуществляется.

 

Памятку подготовил: воспитатель Тебенькова А.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Шустрики" и "мямлики".

Новые времена, как водится, породили и новые беды. Одной из таких, превращающихся в глобальную, проблем современного перегруженного мира становится массовое проявление у детей гипер- и гиподинамическо...

"Шустрики" и "Мямлики"

Статья в помощь родителям....

Знаете ли вы темперамент своего ребенка "Воспитание шустриков и мямликов"

Уважаемые коллеги! Этот материал Вы можете использовать как консультацию для родителей или беседу на родительском собрании....

Беседа с воспитателями подготовительной группы на тему: «Шустрики» и «Мямлики», особенности организации их жизни и деятельности.

Беседа основывалась на  актуальной проблеме, с которой столкнулись воспитатели. Воспитатели внимательно и с пониманием отнеслись к информации, проявляли стремление к её осмыслению и  делилис...

Беседы с психологом «Шустрики и мямлики»

Шустрики и мямлики – два противоположных детских характера. Сложно определить, какому ребенку легче живется, застенчивому или гиперактивному? Но, как первые так и вторые, нуждаются в поддержке, любви...

Консультация для родителей «Шустрики и мямлики»

Публикуемый материал содержит рекомендации для родителей по воспитанию детей ""шустриков" и "мямликов"  и даются практические предложения....