Статья "Все начинается с детства"
статья на тему

Левицкая Елена Анатольевна

Статья, о проведении проекта "Любовь к родному краю"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vse_nachinaetsya_s_detstva.docx235.6 КБ

Предварительный просмотр:

«Все начинается с детства».

Воспитание чувств ребенка с первых лет жизни является важной педагогической задачей. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят. Если у дошкольника эти качества не будут сформированы надлежавшим образом, то восполнять возникший недостаток позднее окажется трудным, а подчас и невозможным! Чтобы подготовить ребенка к самостоятельной жизни, научить его быть честным, справедливым и успешным во всех делах, необходимо помочь ему с раннего детства полюбить свою Родину и город, в котором живешь.

В дошкольном отделении МБОУ «Начальная школа №5» педагогами  был разработан проект «Любовь к родному краю».

Поставив перед собой задачу, воспитатели выбрали для ее решения более действенные формы: беседы, дидактические игры, показ презентаций о родном городе.

Также с ребятами было проведено интересное музыкальное развлечение на тему «Люблю березку русскую», откуда ребята узнали для себя много нового и интересного о русских традициях.

Совместно с инструктором  по физической культуре, с детьми прошло спортивное развлечение под названием «Веселые старты». С удовольствием ребятишки соревновались между собой, показывая друг другу спортивную закалку и удаль.

Так как наш детский сад находится в привокзальной части города и нет возможности с воспитанниками проводить экскурсии по Юрге, для них была организована специальная поездка по городу, чтобы увидеть все  достопримечательности родного города. Из этой экскурсии ребята подчеркнули для себя много нового и интересного о городе и его достопримечательностях.

Безусловно, впечатления и эмоции, полученные в ходе реализации проекта, приобщили детей к истории родного города, края и своего народа, воспитали любовь к городу и его жителям.

C:\Users\Настя\Desktop\фото экскурсия по юрге\DSCF2067.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Все начинается с детства

Воспитание патриотических чувств у дошкольников...

Общение с природой начинается с детства

В дошкольном возрасте экологическое воспитание строится на усвоении детьми системы знаний  о природе, о существующих в ней свя­зях и зависимостях, на осознании влияния деятельности человека...

Безопасный пешеход начинается с детства

Рекомендации родителям по воспитанию безопасного поведения на дороге детей....

«Забота о здоровье начинается с детства»

Методическая разработка по созданию условий физического развития ребёнка в окружающем пространстве ДОУ....

ПРОЕКТ "Безопасный пешеход начинается с детства"

Вид проекта: практико-ориентировочный, краткосрочный, коллективный, с участием родителей, инспектора ГИБДД. Цель проекта: создание необходимых условий в ДОУ для предупреждения дет...

"Безопасный пешеход начинается с детства"

Материал содержит практические советы для родителей дошкольников по безопасному поведению на дороге....