консультация для родителей на тему "Детские вопросы: как на них отвечать?"
консультация (младшая, средняя группа) на тему

Хачатрян Диана Николаевна

Вам всем хорошо известно, как дети любят задавать вопросы:«Почему, зачем, как?»- сколько таких вопросов вы слышите в течение дня?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Как отвечать на детские вопросы»

«И спросила кроха:

Что такое хорошо?

И что такое плохо?»

Вам всем хорошо известно, как дети любят задавать вопросы:«Почему, зачем, как?»- сколько таких вопросов вы слышите в течение дня?

 "Дед Мороз настоящий? Кто придумал воду? А где живут феи? А почему небо синее?" Такими вопросами ваши дети заводят родителей в тупик. С одной стороны вы не знаете как правильно, доступно объяснить ребенку, а с другой стороны вы не хотите лишить его детских иллюзий и радостей. Что же делаете вы? Иногда вы отвечаете детям, иногда вы отмахиваетесь от ответа. Забывая о том, что оставлять детей без ответа нельзя, но и отвечать нужно умеючи.

Конечно, проще ответить: «Потом, мне некогда» и «Я не знаю». Однако подумайте сами: ребенок хочет узнать что-то новое об окружающем нас мире. И в этой ситуации, вы должны понимать, что утолить ненасытную детскую любознательность могут лишь взрослые окружающие ребенка. Если вы отмахнетесь раз, другой, третий, то ребенок почувствует себя ненужным. А подобное развитие событий грозит развитием комплекса неполноценности. Так что отложите дела – заботы и разъясните ребенку то, чем он интересуется. Если же вы заняты очень важным делом, скажите, что обязательно ответите на его вопрос сразу после того как освободитесь. И не забудьте сдержать свое обещание!

Отвечайте с умом! Говорите спокойно, просто и уверенно. Если чего-то не знаете или просто забыли, не стесняйтесь заглянуть в книгу. Еще лучше найти ответ на вопрос в книге вместе с ребенком, тем самым вы решаете еще одну важную задачу – приобщение детей к книге, к источнику знаний. Сейчас огромное количество детских энциклопедий, дающих доступные для детей ответы на их бесконечные вопросы. К любому вопросу своего ребенка, нужно, относится с уважением и вниманием, не отмахивайтесь от них. Внимательно выслушайте вопрос, проанализируйте его, постарайтесь понять, что же заинтересовало ребенка в том явлении, в предмете, о котором он спрашивает. Поощряйте стремление ребенка спрашивать. Попытайтесь вступить в диалог с ребенком. Задайте ему вопросы: «А как ты думаешь» или «Как ты это понимаешь?», «Как ты можешь это объяснить?». Поощряйте самостоятельную мыслительную деятельность, развивайте любознательность, наблюдательность, логику. Всегда помните, что ваш ответ: «подрастешь – узнаешь» может отбить желание детей познавать мир вокруг себя, тем самым вы губите любознательность своего ребенка. А ваша брошенная фраза: «Как надоели твои вопросы. Ты вырос таким большим, а все задаешь глупые вопросы». В результате таких слов, у детей развивается предубеждение к своим вопросам. Им кажется, если они зададут еще один вопрос, то покажут свою глупость и свое незнание. Ни в коем случае не надо  отвечать на вопросы детей в насмешливой форме, отговариваться какой-нибудь бессмыслицей. Если вопросы каверзные, все равно никогда не лгите ребенку. Не нужно сложных слов и долгих рассуждений. Ребенок ничего не поймет, и тогда на вас либо сойдет целая лавина новых вопросов, либо он потеряет интерес к данной теме, к учению вообще. Всегда помните, что ваш ответ должен не просто обогатить ребенка новыми знаниями, но и побудить его к дальнейшим размышлениям и наблюдениям.

Наибольшее количество вопросов задают дети 4,5 и 5,5 лет. Почему же количествовопросов детей более старшего возраста начинает уменьшаться? Одни педагоги считают, что к старшему дошкольному возрасту у ребёнка уже настолько развито мышление, что он стремится собственными силами найти ответы на возникающие вопросы. По мнению других педагогов, спад детских вопросов связан с условиями воспитания и обучения старших дошкольников. Взрослые не поощряют их любознательность, часто выражают неудовольствие по поводу вопросов, («помолчи ты уже большой, а всё спрашиваешь и спрашиваешь» или «надоели твои вопросы» - может слышать ребёнок от взрослого). В результате у ребёнка развивается предубеждение - если спрашиваешь, тебя считают маленьким и глупым.

 Свои вопросы дети задают только тем, кого любят и очень доверяют. Гордитесь тем, что ваш ребенок задает свои вопросы именно вам, родным и любимым.

Знай любой родитель:

Отвечать на вопросы – хорошо!

А отмахиваться – плохо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект индивидуальной консультации с родителями воспитанников по вопросам психического и физического развития дошкольника "Здоровье ребёнка в наших руках"

Быть здоровым - естественное  желание каждого человека. Забота о воспитании здорового ребёнка является приоритетной  в работе любого дошкольного учреждения.В дошкольном детстве закладывается...

Консультация для родителей "А.Звонкин: вопросы без ответов"

Многие родители сами, без педагогических наставлений, стараются наблюдать за развитие своего ребенка и по мере возможности участвовать в нем.Недавно опубликована замечательная книга Александра Звонкин...

Консультация для родителей "Не задавайте вопросы-клише"...

Перед тем как сказать ребенку «Спокойной ночи», задайте ему один-два вопроса из нашего списка. Как правило, в течение дня у нас ни на что не хватает времени, и мы ограничиваемся просьбами ...

Консультация для родителей "Отвечайте на вопросы малышей"

Если у вас есть ребенок-дошкольник, то вы хорошо знаете, как подчас трудно ответить, на все его непрерывные «Почему?». Вопросам нет конца: «Почему трава зеленая?», «Почем...

консультация для родителей. "Неуправляемый ребенок: вопросы к родителям"

Все чаще  родители  не знают, что делать с ребенком, когда он капризничает, истерит, не реагирует на замечания или даже делает «назло», не поддается на уговоры хорошо себя вести....

Консультация для родителей Самые задаваемые вопросы о Деде Морозе

Консультация на тему Самые задаваемые вопросы о Деде Морозе...

Консультация для родителей «Неудобные вопросы» «Пап, а ты умрешь?» или, Как отвечать ребенку на неудобные вопросы.

Консультация для родителей  «Неудобные вопросы»«Пап, а ты умрешь?» или, Как отвечать ребенку на неудобные вопросы....