Консультация для родителей «УЧИМ С ДЕТЬМИ СТИХИ»
консультация (старшая группа) на тему

Если дети полюбят поэзию, будут знать наизусть много стихов, они станут интеллектуально и духовно богаче. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx17.55 КБ

Предварительный просмотр:

   Все мы хорошо знаем, какое большое значение дли развития ребёнка имеют стихи. Они встречают его на пороге жизни и сопровождают все дальнейшие годы. Они отражают его интересы от самых, казалось бы, простых (любимые игрушки») до таких, которые связаны с основными жизненными понятиями и формируют человека (это и умственное развитие, и эстетическое воспитание, и доброта, честность, смелость и т.д.).

     Заучивание стихов тренирует память, развивает речь,  что немаловажно для дальнейшего обучения в школе.

    Уважаемые родители! Постарайтесь превратить заучивание стихов в приятное, полезное  времяпровождение, время для общения со своим ребёнком.

     Особенно много поводов для чтения русских классиков (Пушкин, Фет, Суриков, Есенин) дают наблюдения в природе. Именно они позволяют почувствовать поэтичность, ритмичность, музыкальность, напевность стихотворной речи.

     Ребёнку непросто запомнить то, что оставляет его равнодушным, что не связано с его опытом, личными переживаниями, поэтому нужно стараться подбирать такие стихи, которые интересны детям, помогают им играть, общаться, сопровождать свои действия, движения, ритмизировать их. При знакомстве с поэтическими произведениями нужно эмоционально их настроить. Как? Это может быть беседа по теме произведения, короткий рассказ о поэте. Знания о поэзии, поднимут ваш авторитет в глазах ребёнка.

    При заучивании стихов можно использовать следующие приёмы:

- Перекидывание мяча друг другу ( каждый полёт мяча – одна стихотворная строчка)

- Поочередное (родитель – ребёнок) чтение стихотворных строк.

- Чтение текста шёпотом или игра «Эхо» (ребёнок говорит шёпотом, а взрослый громко или наоборот).

- Можно произносить одну строчку вообще без голоса, только губами,  (упражнение «Телевизор»: повернули ручку вправо – включили звук, повернули ручку влево – выключили.

- Чтение стихотворения от имени сказочного героя или героя мультфильма.

- Чтение стихотворения с различным настроением (грустно, испугано, весело и т. д.)

- Упражнение «Загадка» (ребёнок должен её разгадать, т.е. прочесть наизусть загаданное стихотворение).

- Различные виды театра с игрушками или с предметами, их заменяющими.

- Пение стихотворения на мелодию знакомой песни.

- Прослушивание стихотворений в исполнении мастеров художественного чтения (в записи).

- Драматизация стихотворений.

- Игра «Шифр» (ребёнок читает стихотворения, а взрослый рисует схемы,  которые зашифровывают стихи. Ребёнок должен узнать к какому стихотворению схема).

     Как правило, в тех семьях, где много внимания уделяется поэзии,  дети  сами пытаются  писать стихи. Подвести их к «сочинительству» помогает знакомство с рифмой, которое можно начать с чтения произведений

Дж.Чиарди («Об удивительных птицах»), и Н.Носова («Приключения Незнайки и его друзей», глава о том, как Незнайка сочиняет стихи).

     В это время с ребёнком можно поиграть в игру «Рифма». Как в неё играть? Можно, например, читать «Муху-Цокотуху», «Тараканище» и определять рифму на слух, можно придумывать одну или несколько рифм на заданное слово, например лейка – скамейка, галка – палка и т. д.

    Затем можно сочинять с детьми двустишия, четверостишия на определённую тему и с конкретными словами. Всё это приводит к тому, что дети активно  пытаются самостоятельно сочинить  стихи.

     Хочется верить: если дети полюбят поэзию, будут знать наизусть много стихов, они станут интеллектуально и духовно богаче.

Литература: журнал «Дошкольное воспитание», № 3, 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Учим с ребенком стихи»

   «Учим с ребенком стихи».Заботливые родители, которые желают своему ребенку счастливого будущего, понимают, что оно связано с образованием. Трудно представить человека, который счит...

Консультация для родителей "Учим с детьми стихи"

По мнению педагогов и психологов, оптимальным для заучивания стихов является возраст 4-5 лет. Именно в этот период память малыша начинает особенно быстро развиваться. До четырех лет изучение стихов пр...

Консультация для родителей "Учим с ребенком стихи "

Заботливые родители, которые желают своему ребенку счастливого будущего, понимают, что оно связано с образованием. Трудно представить человека, который считается просвещенным, культурным, но не любит ...

Буклет для родителей "Учите с детьми стихи"

Буклет содержит добрые советы и рекомендации как и зачем учить стихи с детьми....

консультация для родителей Учим с детьми стихи

    Для вас, дорогие родители!                          Учим с детьми стихи            ...

Консультация для родителей "Учим с детьми стихи".

Зачем учить стихи?Давайте сначала выясним, какую пользу приносит малышу разучивание стихов.1.   Развивается память. 2. Развивается мозг. Дети, которые знают много стихов, имеют бол...