Спортивное развлечение с родителями «Росту здоровым».
план-конспект занятия на тему

Юнусова Екатерина Геннадьевна

Развлечение.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Спортивное развлечение с родителями

«Росту здоровым»

Цель: приобщить семьи к сплочению и здоровому образу жизни.

Задачи:

1. Пропагандировать здоровый образ жизни, приобщить семью к физкультуре и спорту.

2. Способствовать формированию физических качеств: быстроте, координации, выносливости, ловкости.

3. Воспитывать  взаимовыручку, сплочение коллектива, умение радоваться успехам других.

Участники:дети и родители.

Родители заходят в спортивный зал строятся в кружок. Заходит инструктор по физкультуре.

Инструктор: Здраствуйте, дорогие родители, я рада вас видеть в своей стране здоровья.

Инструктор по физическому развитию. Здравствуйте, ребята, мамы и папы! Мы рады приветствовать вас на празднике спорта. Вы любите заниматься физкультурой? Зачем? (Ответы детей и родителей). С физкультурой дружить – здоровыми быть! Сегодня наши мамы и папы будут заниматься вместе с нами, будут у нас учиться. А сначала мы поиграем в «Необычные жмурки»: родителям завяжем глаза, а детки медленно будут проходить мимо вас. Попробуйте наощупь узнать своего ребёнка. (Каждый родитель, узнав своего ребёнка, обнимает его). А сейчас – небольшая разминка. (Проводится самомассаж – растирание и поглаживание лица, ушных раковин, шеи).

Ну, а теперь мы все построимся в колонну (родители идут позади своего ребёнка), в обход по залу шагом марш!

Вы занимаетесь, чтобы скорее вырасти и стать вот такими высокими! А взрослые помогают вам расти. (Ребёнок идёт на носках, подняв руки, взрослый, находясь позади ребёнка, берёт его за вытянутые руки).

Родители помогают вам стать вот такими стройными! (Ребёнок идёт на пятках, руки за головой; взрослый разводит его локти в стороны).

По канату ходить вместе с родителями можно вот так. (Ребёнок и взрослый, держась за руки, идут приставным шагом по канату, опираясь носками об пол).

Разноцветные кегли можно обходить вот так. (Ходьба в паре «змейкой»).

А сейчас мы с вами поедем на поезде. (Взрослый садится сзади ребёнка и берёт своими руками согнутые в локтях руки ребёнка; продвигаются вперёд на ягодицах).

Теперь наши малыши превращаются в котят, им надо пробежать под мостиками. (Взрослый, наклоняясь вперёд, касается руками пола; ребёнок проползает под ним на четвереньках).

Вместе интереснее прыгать (прыжки с продвижением вперёд в паре) и бегать (бег в паре).

Можно ненадолго убежать от родителей (дети бегают врассыпную по залу) и затем возвратиться к ним (родители обнимают детей, прижимают к себе, кружат).

2. Основная часть.

Общеразвивающие упражнения под музыкальное сопровождение.

1. Ручки и пальчики здороваются.

И. п.: стоя лицом друг к другу, взявшись за руки, ноги на ширине плеч. Ребёнок и взрослый поднимают руки через стороны вверх, встают на носки.

2. Вот какие сильные!

И. п.: стоя лицом друг к другу, выставив одну ногу вперёд, руки согнуты в локтях перед грудью, ладони соединены. Поочерёдное выпрямление рук в локтях.

3. Вот какие ловкие!

И. п.: стоя на коленях, ребёнок спиной к родителю, его ноги расположены между ног родителя, руки на поясе; взрослый поддерживает их. Одновременные повороты взрослого и ребёнка влево – вправо.

4. Вот какие гибкие!

И. п.: сидя на полу, ноги в стороны, руки на поясе, ребёнок спиной к взрослому. Наклоны к правой – левой ноге.

5. Вот как мы играем!

И. п.: стоя лицом друг к другу, взявшись за руки, ноги вместе. Приседание поочерёдное приседание (ребёнок приседает – взрослый стоит, и наоборот).

6. Вот как мы веселимся!

И. п.: стоя лицом друг к другу, взявшись за руки, ноги вместе. Прыжки на месте в чередовании с ходьбой (2 – 3 повторения).

Дыхательные упражнения «Шар лопнул», «Каша кипит».

Основные движения.

Инструктор. Настало время игровых заданий. Сейчас вы должны пройти на противоположную сторону зала и вернуться обратно, прижавшись друг к другу. (Ребёнок, стоя лицом к взрослому, ставит свои стопы на его ноги, идут вместе).

Играть с мячом нравится и детям, и взрослым. Ребята, возьмите каждый по мячу. Какой мяч? (Круглый, гладкий, яркий, красивый). Как можно с ним играть? (Катать, бросать, подбрасывать, отбивать).

Вы будете прокатывать мяч своим родителям (сидя напротив друг друга на расстоянии 2 метров).

Можно бросать мяч в кольцо. (Стоя напротив друг друга, родитель складывает руки перед грудью кольцом, ребёнок бросает мяч, стараясь попасть в него).

А сейчас пришло время поиграть. Любите играть с родителями? Игра называется «Солнышко и дождик». Родители будут ждать вас в «домиках». По сигналу: «Солнышко!» - вы бегаете по залу. По сигналу: «Дождик!» - вы должны быстро прибежать к своим родителям в «домики», чтобы не намокнуть под дождём. (Когда дети прибегают к родителям, те обнимают их).

Ребята, вы любите танцевать? А ваши родители? (Исполняется ритмический танец «Танец маленьких утят»).

 

3. Заключительная часть.

Инструктор. Сегодня, ребята, вы занимались физкультурой вместе с родителями. Вам понравилось? (Ответы детей). А в следующий раз мы пригласим наших мам и пап на занятие на прогулке.

Дети, сядьте на колени к родителям, обнимите их и скажите на ушко добрые, ласковые слова. (Игровое упражнение «Добрые слова»).

Я думаю, что все участники нашего занятия заслужили вкусные и полезные подарки (фрукты или соки).

Желаю всем здоровья и отличного настроения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивное развлечение «Если хочешь быть здоровым»

Спортивное развлечение к дню открытияXXII зимних Олимпийских игр в городе Сочи «Если хочешь быть здоровым»  (старший дошкольный возраст)...

Спортивное развлечение в рамках Дня здоровья для детей старшего дошкольного возраста «Здоровье дарит Айболит»

Спортивное развлечение в рамках Дня здоровья для детей старшего дошкольного возраста «Здоровье дарит Айболит»...

Спортивное развлечение «Поможем зайчику быть здоровым!»

Сценарий спортивного развлечения «Поможем зайчику быть здоровым!» Во 2-й младшей группе «Лучик»с использованием здоровьесберегающих технологий  Автор: воспитатель    ...

Спортивное развлечение в старшей группе: «Здоровый образ жизни»

Спортивное развлечение в старшей группе: «Здоровый образ жизни»Программные задачи:1. расширить знания детей о здоровом образе жизни;2. упражнять в беге на скорость, в прыжках через кубики,...

Спортивное развлечение "Мы растем, сильными, здоровыми, спортивными!"

Спортивное развлечение для младших дошкольников...

День здоровья. Музыкально-спортивное развлечение "Праздник чистоты и здоровья"

Закрепление у детей умений и навыков, интереса к физкультуре и спорту. Развиватие ловкости, быстроты реакции. Воспитание культурно-гигиенических навыков....

Спортивное развлечение «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПЛАНЕТУ ЗДОРОВЬЯ», в рамках проведения "Дня здоровья" (для детей старшего дошкольного возраста и их родителей)

В статье представлен сценарий спортивного развлечения, в рамках проведения "Дня Здоровья", для детей старшего дошкольного возраста и их родителей, направленного на создание положительного эм...