Мастер-класс для родителей на тему: "Изготовление снежинки".
консультация (старшая группа) на тему

Немец Татьяна Викторовна

Время летит незаметно, скоро наступит Новый год. Очень хочется украсить ёлку игрушками, сделанными своими руками. Предлагаю мастер-класс совместно с родителями по изготовлению снежинки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klass.pptx2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер – класс для родителей по изготовлению игрушки «Снежинка». Автор: Воспитатель МБДОУ Детский сад №12 «Солнышко» Немец Т.В.

Слайд 2

Цель: Сделать новогоднюю игрушку (снежинку), своими руками в подарок для детей. Доставить детям радость, создать позитивное предновогоднее настроение.

Слайд 3

Задачи: Приобщать родителей к изготовлению игруш-ки своими руками. Развивать у родителей фантазию, выдумку и творчество. Стимулировать детско-родительское творчество. Привлекать родителей к активному разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении. Создать предновогоднее настроение в процессе изготовления игрушек.

Слайд 4

Снежинка Кружась легко и неумело, Снежинка села на стекло. Шёл ночью снег густой и белый – От снега в комнате светло. Чуть порошит пушок летучий, И солнце зимнее встаёт. Как каждый день – полней и лучше, Полней и лучше Новый год… Александр Твардовский.

Слайд 5

Уже совсем скоро наступит самая волшебная ночь в году… И чем лучше мы подготовим наш дом к ее приходу, чем больше будет новогодних украшений, тем волшебнее будет новогодняя ночь… Снежинки из бумаги – одно из самых распространенных новогодних украшений. Они просты в изготовлении, но при всем при этом снежинки отлично украшают дом, создавая атмосферу зимней сказки… Даже несмотря на то, что за окном не всегда в новогоднюю ночь бывает снег.

Слайд 6

Используемые материалы и инструменты: Картон. Тесьма. Бумага. Образец снежинки. Трафарет снежинки. Ножницы. Клей. Кисть. Серебристая гуашь. Фломастер.

Слайд 7

Ход конструирования : Обводим трафарет снежинки и вырезаем её. Складываем гармошкой четыре полоски бумаги («ручки, ножки»). Рисуем фломастером глазки, носик и рот. Серебристой гуашью прорисовываем края снежинки. Приклеиваем «ручки, ножки» к снежинке. Приклеиваем петельку.

Слайд 9

Мы с охотой и терпеньем занялись изготовленьем

Слайд 10

Обводим снежинку по трафарету, вырезаем, прорисовываем края снежинки серебристой гуашью.

Слайд 11

Складываем полоски бумаги гармошкой и приклеиваем к снежинке «ручки», «ножки».

Слайд 12

Мы умелыми руками снежинку эту создали…

Слайд 13

Спасибо за внимание

Слайд 14

С новым годом !!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс совместно с родителями на тему: «Изготовление игрушек самоделок из бросового материала» ( старшая группа)

Цель: Вовлечь родителей и детей в совместную творческую деятельность по изготовлению игрушки. Распространение и передача педагогического опыта, обучения приему изготовления игрушек для детей из бросов...

Мастер – класс совместно с родителями на тему: «Изготовление игрушек самоделок из бросового материала» ( старшая группа)

Цель: Вовлечь родителей и детей в совместную творческую деятельность по изготовлению игрушки. Распространение и передача педагогического опыта, обучения приему изготовления игрушек для детей из бросов...

Конспект Мастер-класса для родителей на тему «Изготовление тряпичной народной куклы «Зайчик на пальчик»

Мастер-класс для родителей и детей на тему «Изготовление тряпичной народной куклы «Зайчик на пальчик» с целью приобщения родителей и детей к народной к народной культуре через совместное творчест...

Мастер-класс на педагог года на тему:"изготовление куклы-попика"

Я предлагаю вашему вниманию презентацию к мастер-классу по изготовлению куклы-попика. Здесь можно по-этапно проследить процесс изготовления куклы....

Мастер – класс для учителей – логопедов на тему: «Изготовление дидактического пособия (книги) для автоматизации звука Ч в словах».

Данный материал способствует повышению профессионального мастерства и стимулирует рост творческого потенциала учителей - логопедов....

Мастер-класс для педагогов ДОУ по теме: «Изготовление тряпичной куклы как средство развития творческого потенциала ребенка»

Цель мастер-класса:Повышение  профессионального мастерства педагогов по художественно-эстетическому развитию детей.Задачи:Познакомить участников мастер-класса с народной тряпичной куклой как трад...

МАСТЕР-КЛАСС для педагогов и специалистов Тема «Изготовление нетрадиционного спортивного оборудования «Поймай мяч» (Бильбоке)»

Цель: повышение знаний педагогов по созданию спортивное нестандартное оборудование из различного материала своими руками....