День Победы.История песни
консультация на тему

Кабалина Александра Александровна

Предварительный просмотр:

День победы. История песни

    В марте 1975 г. поэт Владимир Харитонов обратился к Давиду Тухманову с предложением о создании песни, посвящённой Великой Отечественной войне.
Страна готовилась к 30-летию Победы, и в Союзе композиторов был объявлен конкурс на лучшую песню о войне.
   Буквально за несколько дней до окончания конкурса В. Г. Харитонов передал свои стихи соавтору. Давид Тухманов очень быстро написал музыку, и песню успели передать на последнее прослушивание конкурса.
   Но никакого места песня «День Победы» не заняла. Мало этого, прослушивание песни вызывало болезненную, острую реакцию старших коллег Д. Тухманова, против песни прозвучали очень резкие высказывания, о чем немедленно стало известно на Гостелерадио.
   Причина была в музыке и в её авторе. Поэт В. Г. Харитонов был ветераном войны, песни на его стихи ещё в 1950-е годы писали увенчанные лаврами композиторы (Анатолий Новиков, Вано Мурадели и другие). А Давид Тухманов был молодым автором, известным лишь по эстрадным шлягерам.
В те времена всю музыкальную политику государства определяло руководство Союза композиторов, то есть в основном весьма пожилые люди. Возраст в 30 с небольшим лет считался ещё незрелым. По мнению руководства Союза композиторов, а также теле- и радионачальников, Тухманов никак не мог соответствовать статусу автора песни государственного масштаба.
  Хотя Д. Тухманов уже создал хиты «Последняя электричка», «Эти глаза напротив», «Белый танец», «Песенка про сапожника», «Я люблю тебя, Россия», «Гуцулочка», «Мой адрес — Советский Союз», «Как прекрасен этот мир» и многие другие, никаких званий и регалий, кроме премии Московского комсомола, у него ещё не было. И потому он, имея диплом профессионального композитора и написав три десятка популярных песен, только в 1973 году, с трудом, был принят в Союз композиторов.
  Был и второй «минус» — в музыке песни «День Победы» были услышаны синкопы и элементы не то танго, не то фокстрота. В результате песня была запрещена. Песню не пропускали в эфир — ни на радио, ни на телевидении.
Некоторые из бывших начальников Гостелерадио, которые сейчас рассказывают о том, как они стали «крёстными отцами» песни «День Победы», на самом деле были теми цензорами, кто не пропускал песню в эфир. А без эфира песня как бы и не существовала.
  Первым исполнителем песни «День Победы» был Леонид Сметанников. Он исполнил её на съёмках передачи «Голубой огонёк» в канун 9 мая 1975 года.
Лишь в ноябре 1975 года в концерте, посвящённом Дню милиции, Лев Лещенко (фактически обманув телевизионное руководство) исполнил «День Победы» в прямом телевизионном эфире. Публика сразу приняла песню, и «День Победы» был исполнен ещё раз — на «бис». После чего эту песню стала петь вся страна.
  «День Победы» давно существует и в виде марша, который исполняют оркестры многих стран мира.



Предварительный просмотр:

От природы музыкален каждый!

Дорогие мамы и папы !  Каждый человек идёт к музыке своим путём. Помогите детям полюбить музыку, и в ваш дом войдёт верный друг , который сделает жизнь яркой и интересной , не оставит в трудную минуту.

В душе каждого ребёнка есть искорка любви к прекрасному – от вас во многом зависит , разгорится она прекрасным пламенем , освещая и согревая жизнь растущего человека , или погаснет.

Постарайтесь :

  • создать дома фонотеку записей классической , народной , современной детской музыки;
  • приобретать музыкальные игрушки (погремушки , гармошки , дудки и др.) и изготовлять их самостоятельно;
  • поощрять любое проявление песенного и танцевального творчества малыша , петь и танцевать вместе с ним;
  • если Вы владеете игрой на каком-нибудь музыкальном инструменте , как можно чаще музицировать , аккомпанировать своему малышу, когда он поёт или танцует ;
  • искать музыку везде : дома , в лесу , на берегу реки  и моря , в городе
  • по возможности посещать со своим ребёнком музыкальные концерты , театры.

   



Предварительный просмотр:

      Природа наградила человека щедро : она дала ему всё для того , чтобы видеть , ощущать , чувствовать окружающий мир, позволила ему слышать всё многообразие существующих звуков. Все мы от природы музыкальны. Об этом необходимо знать и помнить каждому взрослому , так как именно от него зависит , каким станет в дальнейшем его ребёнок как он сможет распорядиться своим природным даром .

     Музыка детства – хороший воспитатель и надёжный друг на всю жизнь. Подружите с ней малыша!

Педагоги и музыканты пришли к выводу о том , что задатки к музыкальной деятельности (физиологические особенности строения организма , например , органов слуха или голосового аппарата) имеются у каждого. Именно они составляют основу развития музыкального развития .

    Также считается доказанным , что если для музыкального развития ребёнка с самого рождения созданы необходимые  условия , то это даёт значительный эффект в формировании его музыкальности.

    Раннее проявление музыкальных способностей говорит о необходимости начинать музыкальное развитие ребёнка как можно раньше. Если не заложить с самого начала прочный фундамент , то бесполезно пытаться построить прочное здание.

    Путь развития музыкальности каждого человека неодинаков. Поэтому не стоит огорчаться , если у вашего малыша нет настроения что-нибудь спеть или станцевать , или его исполнение далеко от совершенства. Не расстраивайтесь! Количество обязательно перейдёт в качество, только для этого потребуется время и терпение

     Ни в коем случае не приклеивайте своему ребёнку ярлык «немузыкален» (это проще всего) – постарайтесь сделать всё для того , чтобы эту музыкальность у него развить .

Чем активнее общение Вашего ребёнка с музыкой , тем радостнее и желаннее новые встречи с ней , тем более музыкальным он становится!



Предварительный просмотр:

Филиппенко Аркадий Дмитриевич

А.Д.Филиппенко – один из самых известных и любимых детских композиторов.  Родился он  8 января 1912 года на Украине , в селе с  интересным названием Пуща-Водица.  Его отец был лесничим , мать – домохозяйкой. К сожалению , родители будущего композитора рано умерли и мальчик вынужден был сам зарабатывать себе на жизнь, помогая пасти скот.

У пастуха Аркадий научился играть на дудочке . Это был его первый музыкальный инструмент. Позднее он приобрёл балалайку и выучился на ней играть .

Аркадий учился в школе ,  со сверстниками он организовал школьный оркестр , с которым  выступал на концертах перед учениками школы .  После школы  Аркадий учился в фабрично- заводском училище и затем работал токарем , ремонтировал корабли.

Но он очень любил музыку и поступил  учиться сначала в музыкальную школу , где он научился играть на фортепиано , а затем и в музыкально-драматический институт. Когда композитор закончил институт , он пошёл служить в армию. А потом началась Великая Отечественная война. Аркадий Дмитриевич обычным солдатом прошёл всю войну  и уцелел , его не задели вражеские пули. А после войны он начал сочинять музыку.

Однажды Аркадий Дмитриевич побывал в киевском детском саду завода «Арсенал» , дети попросили его сочинить для них песню. Сочинительство для детей увлекло композитора.  Так появились известные детские песни «По малину в сад пойдём» , «Снег-снежок» , «Дед Мороз» , «Урожайная», «Пирожки», «Саночки» и многие другие

Написал композитор и музыку к фильмам «Королевство кривых зеркал» , «Варвара-краса , длинная коса», «Олень –золотые рога».

Аркадий Дмитриевич Филиппенко написал более 400 песен для детей и юношества. Он прожил достойную жизнь : фронтовик , замечательный композитор и общественный деятель ( являлся заместителем председателя правления Союза композиторов Украины).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект к дню Победы. "История моей семьи в истории страны".

Укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников через совместные мероприятия с участием детей, педагогов, родителей. Формирование знаний о Великой Отечественной войне через различные виды де...

9 мая. День Победы. История для детей.

Как интересно и доступно рассказать детям о празднике День Победы?Мы вам в этом поможем. Мы расскажем доступно историю праздника День Победы, предложим вашему вниманию стихи, посвященные Дню Победы.Де...

День Победы. История одной фотографии

Работа сродителями, как победили войну....

9 мая. День Победы. История праздника.

9 мая. День Победы. История праздника....

Беседа «9 мая — День Победы. История праздника для детей»

9 мая в России отмечается всенародный праздник - День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фаш...

9 мая, День Победы. История праздника

День Победы  День Победы - это день радости и скорби. Нет в России семьи, которую война обошла стороной.  В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений и...