Рекомендации родителям на тему: "Осторожно, Новый год!"
консультация на тему

Капаева Елена Александровна

Рекомендации даны в помощь родителям для того, чтобы они обезопасили жизнь своих детей в новогодние праздники.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pirotehnika_v_novyy_god.docx144.8 КБ

Предварительный просмотр:

Осторожно, Новый Год!

Новый год - самый весёлый, самый долгожданный праздник. Традиционно в канун Нового года в домах и квартирах наряжают ёлки, готовят друг другу подарки и поздравления, с нетерпением ожидая 12 ударов кремлёвских курантов. 
В это же самое время, в новогоднюю ночь несут дежурство пожарные расчёты и бригады скорой помощи. Новый год для них - горячая пора.

Ни один Новый год в России не обходится без пожаров, а в последние годы - и без травм, вызванных применением некачественных пиротехнических изделий. Вата под ёлками горит, горящие петарды взрываются прямо в руках или летят совсем не туда, куда бы вы хотели - например, в открытую форточку чужой квартиры. Думаете, такого не может быть? Ещё как может! Несколько лет назад в Москве был такой случай: сидел себе 78-летний дедушка, смотрел телевизор, никого не трогал... и вдруг в форточку влетела петарда. Дедушка попал в больницу с ожогами дыхательных путей, а пожарным пришлось спасать его охваченную огнём квартиру.

Что же теперь делать? Новый год, что ли, не встречать?

Ни в коем случае! Не надо ничего отменять и запрещать! Но чтобы Новогодние праздники ничем не омрачились, необходимо помнить... Нет, не помнить, а соблюдать правила пожарной безопасности.

Ёлка

Ёлку нужно установить таким образом, чтобы она не мешала http://ds220.centerstart.ru/sites/ds220.centerstart.ru/files/u13/2_6.jpgсвободно ходить по комнате и не заслоняла двери, ведущие в другие комнаты. И, что самое главное, стояла бы подальше от батарей отопления. Верхушка ёлки не должна упираться в потолок. Нельзя украшать ёлку игрушками, которые легко воспламеняются, обкладывать подставку под ёлкой 

обычной ватой, украшать дерево горящими свечками.

Эти правила относятся как к настоящим ёлкам, так и к искусственным, пластиковым. Кстати, при горении искусственной ёлки выделяются очень вредные вещества. А капелька горящего пластика, попав на кожу, оставит ожог более глубокий, чем настоящий раскалённый уголёк.

После праздников ёлку следует как можно скорее разобрать. Искусственную убрать до следующего праздника, а настоящую вынести из дома – высохшая хвоя загорается легко и быстро.

Электрические гирлянды тоже могут стать причиной пожара или поражения человека электрическим током - электротравмы.

Гирлянды

Гирлянда безопасна, если прошла сертификацию и во время хранения на складе магазина не была испорчена. В России гирлянды на заводах проходят строгий контроль. 
     Бывает, что гирлянда служит на протяжении многих лет. В этом случае  стоит удостовериться, что она исправна. Очень много новогодних пожаров случается из-за короткого замыкания.

Перед тем, как повесить на ёлку гирлянду, нужно обязательно её проверить. В первую очередь, необходимо обратить внимание на оболочку проводов,  то есть, изоляцию. Она должна быть монолитной, без разрывов и повреждений, особенно в местах присоединения лампочек. Но просто включить и сразу же отключить гирлянду недостаточно: за ней необходимо понаблюдать хотя бы 10-15 минут. Если ты почувствовал запах  жжёной изоляции, заметил искрение или обнаружил, что провода сильно нагреваются или плавятся, пользоваться такой гирляндой нельзя.

 

http://ds220.centerstart.ru/sites/ds220.centerstart.ru/files/u13/3_5.jpg 

Пиротехнические игрушки.

Какой новогодний праздник обходится без бенгальских огней, фейерверков, шутих, петард! Перед Новым годом все прилавки завалены пиротехническими игрушками. К сожалению, нередко их качество оставляет желать лучшего. Поэтому необходимо помнить, что применение пиротехнических игрушек может привести не только к пожару, но и к серьёзным травмам. Ожоги от пиротехнических игрушек бывают настолько глубокими, что приходится делать операцию по пересадке кожи. Нередко случается, что ребята лишаются конечностей, в основном пальцев рук.

Бывает, что петарды взрываются прямо в кармане. Взрывчатое вещество в некоторых пиротехнических изделиях само воспламеняется уже при температуре 37 градусов.

Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо строго http://ds220.centerstart.ru/sites/ds220.centerstart.ru/files/u13/4_3.jpg

соблюдать правила пользования пиротехническими изделиями. Нестоит  приобретать их на оптовых рынках, в подземных переходах или электропоездах. Нельзя использовать игрушки с повреждённым корпусом или фитилем. Кроме того, недопустимо:

· использовать пиротехнические игрушки в жилых помещениях - квартирах или на балконах, под низкими навесами и кронами деревьев

·  носить такие изделия в карманах;

·  направлять ракеты и петарды на людей;

·  подходить ближе, чем на 15 метров к зажжённым фейерверкам;

·  бросать петарды под ноги;

·  поджигать фитиль, держа его возле лица;

·  использовать пиротехнику при сильном ветре.

А ещё стоит относиться к этим правилам ответственно и серьёзно. И ни в коем случае не забывать самое главное правило: пользоваться пиротехническими игрушками можно только в присутствии взрослых и с их разрешения.

  «Новый год! Праздник, безопасный для детей!»

NewE

Новый год – это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Главное, сделать так, чтобы для ваших малышей чары не рассеялись от совсем не праздничных проблем. А потому продумайте, как устроить безопасные торжества.

В праздничной круговерти порой довольно трудно помнить о всевозможных «мелочах». Но взрослые должны позаботиться о важных вещах. Это касается безопасности детей во время долгих новогодних каникул.

Не забывайте, что есть общие правила, которые пригодятся всегда.

1. Натуральные елки имеют свойство высыхать при длительном пребывании в помещении и вспыхивают от легкой искры. Приобретайте елку как можно ближе к Новому году или храните ее на открытом воздухе. Готовясь к празднику, устанавливайте «лесную красавицу» на устойчивом основании и так, чтобы ветви не касались стен, потолка и находились на безопасном расстоянии от электроприборов и бытовых печей.

2. Помните, что зажигать на ней свечи, бенгальские огни и украшать её легковоспламеняющимися игрушками запрещается.

3. Электрические гирлянды должны быть только заводского изготовления. Перед включением необходимо тщательно проверить и убедиться в их полной исправности.

4. Будьте внимательны при использовании пиротехнических изделий. Ознакомьтесь с инструкцией завода изготовителя.

5. Приобретайте пиротехнические изделия только в магазинах, имеющих разрешение на их реализацию.

6. Выбирайте только лицензированную продукцию, снабжённую инструкцией на русском языке.

7. Ни при каких обстоятельствах не позволяйте детям самостоятельно использовать пиротехнические изделия без взрослых.

8. Категорически запрещено устраивать праздничный фейерверк на балконах – огонь от полыхающих петард может попасть на нижние балконы.

9. Проявить повышенную осторожность необходимо и при использовании бенгальских огней. Палочку с бенгальским огнем нужно держать в вытянутой руке и не подносить к одежде, глазам и натуральной елке.Одно из основных условий безопасности Новогоднего праздника – уделите детям как можно больше времени для разъяснения правил противопожарной безопасности и ни в коем случае не оставляйте их без должного родительского контроля.

Счастливого Вам Нового года!