О чём расскажет детский рисунок
консультация на тему

Балашова Оксана Викторовна

Консультация для родителей " О чём расскажет детский рисунок".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_chyom_rasskazhet_detskiy_risunok.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

МДОУ №8 « Вишенка» г.Ртищево Саратовской области

Консультация для родителей

« О чём расскажет детский рисунок»

                                 Подготовил воспитатель: Балашова О.В.

2016г.

О чём расскажет детский рисунок

О чём говорят цвета в детских рисунках

Если преобладает красный цвет, то ребёнок чем-то взволнован или агрессивен. Может, его кто-то обидел? Или он слишком подвижен.

Синий цвет в рисунке, вернее его преобладание говорит о том, что настроение у ребёнка снижено, и он очень скучает по кому-то из близких.

Черный цвет и сильный нажим до разрыва бумаги должен насторожить взрослых. Это знак того, что ребёнок чего-то боится или находится в подавленном состоянии.

Если ребёнок рисует животных, то по их внешнему виду можно судить об эмоциональном состоянии ребёнка. Если животное доброе и пушистое, то и повода для беспокойства нет. А если с животным что-то не так, то имейте в виду что это перенос проблем в рисунок. Ну а если из раза в раз в рисунках повторяется катастрофы, землетрясения, наводнения и так далее, то это должно заставить родителей бить тревогу. Это говорит о страхах и излишней тревожности.

Портрет семьи

Если вы попросите нарисовать портрет семьи, то обратить внимание надо прежде всего на сколько он хочет это делать. Если категорически отказывается , то можно и без портрета сказать, что-то в его отношениях с близкими людьми не так. А когда портрет готов, то наличие на нём всех членов семьи говорит о том, что ребёнок уверенно себя  чувствует в своей семье.

Сюжет то же может сказать о многом. Например, если ребёнок рисует героев мультфильмов и сказок или девочки принцесс, цветочки и домики, а мальчики самолёты, машины и танки, то это хорошо. Дети чувствуют себя комфортно и готовы к усвоению знаний. Им легко и интересно узнавать что-то новое.

Обратите внимание на размер самого ребёнка на рисунке. Если он изобразил себя очень мелким или отдельно от других или вообще не нарисовал себя, то ему не хватает внимания или даже любви. Он сомневается в своей нужности. Если малыш не нарисовал кого-то из членов семьи, то значит, у него нет доверия к этому человеку. Или у него с ним конфликт. Это же касается и того, если фигура кого – то из членов семьи нарисована отдельно. Изображение на рисунке несуществующих на самом деле персонажей ( н.р.кошек или собак или вымышленных людей, героев мультиков и т.д.) свидетельствует о недостатке общения и одиночества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности детского рисунка. Содержание рисунка

Особенности детского рисунка. Содержание рисунка...

Детский рисунок - участник всероссийского конкурса детского рисунка

УЧАСТИЕ ВО II ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ДЕТСКОГО РИСУНКА, В РАМКАХ V МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО- ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ВОСПИТАНИЕ ИОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА», Номинация «Загадки Вселенной (приурочен...

Детский рисунок - участник всероссийского конкурса детского рисунка

УЧАСТИЕ ВО II ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ДЕТСКОГО РИСУНКА, В РАМКАХ V МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО- ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА», Номинация «Загадки В...

Рисунок"Осенний пейзаж", в номинации "Земля- наш Дом"- экология в рисунках детей

Рисунок выполненный ребенком в технике печатанье поролоном....

Детский рисунок - участник всероссийского конкурса детского рисунка

УЧАСТИЕ  ВО II ВСЕРОССИЙСКОМ  КОНКУРС ДЕТСКОГО РИСУНКА, В РАМКАХ V МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "ВОСПИТАНИЕ  И ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ  МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА",  ...

Как понять ребенка по его рисунку? Психология детского рисунка.

В статье описаны несколько основных критериев, по которым можно судить о темпераменте и эмоциональном состоянии ребенка....

Детский рисунок. Этапы нормативного развития рисунка

Данная статья будет полезна как родителям, так и воспитателям ОУ...