Буклет "Добро пожаловать в театр!"
методическая разработка на тему

 

Дети обожают играть. Особенно когда к ним присоединяются взрослые. Если вы раздумываете над тем, как провести выходные, попробуйте вместе с ними сыграть в театр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet-dobro_pozhalovat_v_teatr-.docx234.51 КБ

Предварительный просмотр:

Табурет + платок =

 суфлерская будка

Суфлерская будка - одно из гениальных театральных изобретений. А когда на сцене дети, переоценить его невозможно. Для домашнего театра суфлерскую будку можно сделать из самого обыкновенного табурета, накрытого большим платком (с той стороны, которая направлена на сцену, уголок платка поднят).

И вовсе не обязательно суфлеру втискиваться под табурет целиком. Ему достаточно лечь на живот, поместив в будку только свою голову, фонарик и сценарий.

Если вы сочинили вместе с детьми сценарий для спектакля, обязательно доведите дело до конца - поставьте спектакль! Привлеките для работы над представлением ваших друзей и их детей. Возможно, кто-то из них неплохо рисует, шьет, сочиняет. В театре пригодятся любые таланты. Если вы записали на диктофон интервью с актерами, обязательно поместите его в специальном выпуске настенной газеты с фотографиями и рецензиями, которая может называться "Театральный вестник". Если спектакль удался, повторите его еще раз для новых друзей.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
«ДЕТСКИЙ САД № 42 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»

Добро пожаловать в театр!

Подготовила  Брух Т. В.

воспитатель  МКДОУ д/с 42

г. Новосибирск, 2016 г.

“Театр – искусство прекрасное. Оно облагораживает, воспитывает человека. Тот, кто любит театр по настоящему, всегда уносит из него запас мудрости и доброты”.

К.С.Станиславский

Дети обожают играть. Особенно когда к ним присоединяются взрослые. Если вы раздумываете над тем, как провести выходные, попробуйте вместе с ними сыграть в театр.

С чего начинается театр? 

Швабра + штора =

театральный занавес


Театральную сцену можно сконструировать буквально за пять ми. Пара стульев с высокими спинками, две швабры и

крепкая веревка - вот и все дела!

Привязав швабры

к спинкам стульев, натяните между ними веревку. Теперь расставьте стулья на то расстояние, которое, на ваш взгляд, равно ширине сцены, и разверните их сиденьями "за кулисы". Яркими бельевыми прищепками прикрепите к веревке большой платок, старые шторы или кусок ткани.

Занавес готов! И на все – несколько минут.

 Теперь на какое-то время детей можно оставить с домашней театральной сценой наедине. Они могут разложить реквизит,                        пофантазировать, да и просто  всласть покривляться, пока нет зрителей.

Фольга + стул = трон


Декорации - сложная вещь, поэтому в первых домашних спектаклях их можно не использовать совсем. Ведь если принц с принцессой танцуют,

значит, действие происходит в замке, но никак не в горах. Конечно, шикарные интерьеры дворца можно и

нарисовать. Но представьте себе, сколько уйдет времени, краски, бумаги! Попробуйте обойтись меньшими затратами. Любой стул, к примеру, можно превратить в царский трон, украсив его фольгой и мишурой. Если по сценарию необходимо дерево, попросите бабушку взять в руки еловые ветки или какое-нибудь комнатное растение.

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра - путешествие "Добро пожаловать в театр"

Игра - путешествие знакомить ребят с правилами  поведения в театре. ...

Презентация "Добро пожаловать в театр" подготовительная группа

На данном занятии дети знакомятся с театрами нашего города(самыми старыми и известными). Занятие в форме презентации....

"Добро пожаловать в театр"

Конспект познавательного занятия....

Мастер – класс на тему: «Добро пожаловать в театр»

Мастер – класс. Тема: «Добро пожаловать в театр».Слайд №1Организационный момент.Уважаемые коллеги! В современном обществе актуален вопрос развития детского интеллекта. Родители и педагоги стремятся да...

Конспект ООД по ФЦКМ на тему « Добро пожаловать в театр» для старшей группы.

Конспект ООД по ФЦКМ  на тему « Добро пожаловать в театр» для старшей группы.Цель:Развивать интерес к театрализованной деятельности, используя новые технологии: презентация «Знакомство ...

Презентация по театру для дошкольников "Добро пожаловать в театр"

Ознакомительный фрагмент музыкальной презентации с играми "Добро пожаловать в театр" для дошкольников и младших школьников. Электронка для скачивания duksic@yandex.ru Посмотреть можно з...

Проект "Добро пожаловать в театр"

ldquo;Театр – это волшебный мир.Он дает уроки красоты, моралии нравственности.А чем они богаче, тем успешнееидет развитие духовного мирадетей… ” (Б. М. Теплов)...