"Кризис трёх лет"
консультация (младшая группа) на тему

Каримова Альфия Вахитовна

Использованная литература: «Родительские собрания в детском саду. Младшая группа» Чиркова С.В., старший воспитатель МДОУ «Центр развития ребенка детский сад 56» г. Глазова Республики Удмуртии, почётный работник общего образования Российской Федерации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_krizis_3_let.doc66.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей 

«Семизвездие симптомов»,

характерных для поведения ребенка

в период кризиса 3 лет

( разработал Л.С.Выготский)

  1. Негативизм. Это не просто нежелание  выполнять  какие-то указания взрослого, не просто непослушание, а стремление делать все наоборот,  не подчиняться ни в коем случае воле взрослого. Например, мальчик  очень любит кататься  на велосипеде.  Ему не всегда разрешают,  но сегодня говорят: «Иди катайся». Но он отвечает: «Не пойду». Дело в том, что в голосе матери он уловил повелительные нотки. Дети не только протестуют на каждом шагу против излишней, по их мнению, опеки, но и специально делают то, что им запрещено.

  1. Упрямство. Это «такая реакция ребенка, когда он настаивает на чем-либо  не потому, что ему этого сильно хочется, а потому, что он это потребовал, что он так захотел», т. е. это «реакция не на предложение, а на свое собственное решение» (М. Ермолаева). Например, ребенка, когда он уже проснулся, мама просит встать с постели,  но он в течение долгого времени не со-глашается вставать, хотя ему уже давно надоело лежать в постели и хочется поиграть с игрушками. Однако ребенок заявляет: «Сказал – не встану, значит, не встану!»

  1. Строптивость. Это постоянное недовольство всем, что предлагает взрослый. Ребенку ничего не нравится из того, что он делал раньше,  он как бы отрицает тот образ жизни,  который сложился у него до 3 лет.

4. Своеволие. Ребенок все хочет делать сам, даже если не умеет, борется за свою самостоятельность.

5. Протест – бунт против окружающих. Проявляется в том, что все поведение ребенка носит протестующий характер, как будто он находится в состоянии жесткого конфликта со всеми людьми, постоянно ссорится с ними, ведет себя очень агрессивно.

6. Обесценивание ребенком личности близких. Обесцениваются старые привязанности ребенка к вещам, к людям, к правилам поведения.

7. Деспотическое подавление окружающих. Вся семья должна удовлетворять любое желание  маленького  тирана,  в противном случае ее ждут истерики и слезы. Ребенок хочет стать господином положения.

Таким образом…

• Кризис  3 лет – это «бунт против авторитарного воспитания, это протест ребенка, требующего самостоятельности, переросшего те нормы и формы опеки, которые сложились в раннем возрасте».

• Самостоятельность и активность ребенка возрастают, изме- няется отношение ребенка и к собственному «я», и к другим людям, окружающим его, продолжается процесс эмансипации ребенка.

• Следствием  проявления перечисленных симптомов  могут стать внутренние  и внешние  конфликты, невротические проявления (энурез, ночные страхи, заикание и др.).

• Кризис 3 лет – это прежде всего «кризис социальных отношений  ребенка,  он происходит  по оси перестройки социальных взаимоотношений личности ребенка и окружающих людей».

Кризис  протекает остро только в том случае, если взрослые не замечают или не хотят замечать у ребенка стремление к самостоятельности, когда они пытаются во что бы то ни стало сохранить  прежний  тип взаимоотношений, устраивающий их, когда они сдерживают  самостоятельность и активность  ребенка. Если же взрослые реагируют на изменения, происходящие в ребенке, если они заменяют авторитарный стиль взаимодействия с ребенком, гиперопеку на партнерское общение  с ним, предоставляют ему самостоятельность (в разумных пределах), конфликтов между ними  и трудностей  общения  может и не возникнуть  или они будут носить временный, преходящий характер.

Памятка для родителей

**********************************************

Как НАДО вести себя родителям ребенка

в период кризиса 3 лет

 Из опыта работы А. Баркина, доктора медицинских наук, профессора, детского врача, психолога.

По тому, на кого «направлен»  кризис  ребенка 3 лет, можно судить о его привязанностях. Как правило, в центре событий оказывается мать. И главная ответственность за правильный выход из этого кризиса  возлагается на нее.

        Запомните, что малыш страдает от кризиса  сам.

         Но кризис 3 лет – это важный этап в психическом развитии ребенка, знаме- нующий переход на новую ступеньку детства. Поэтому,  если вы увидели, что ваш любимец очень резко изменился, и не в лучшую сторону, постарайтесь выработать правильную линию поведения, станьте более гибкими  в воспитательных мероприятиях, расширяйте права и обязанности малыша и в пределах разумного дайте ему большую самостоятельность, чтобы он мог насладиться ею.

Знайте,  что ребенок не просто не соглашается  с вами, он испытывает ваш характер и находит в нем слабые места, чтобы воздействовать  на них при отстаивании своей независимости. Он по несколько раз в день перепроверяет, действительно ли то, что вы запрещаете  ему, запрещено. И если есть хоть малейшая  возможность, то ребенок добивается своего не у вас, так у папы, бабу- шек, дедушек. Не сердитесь за это на него. Ведь это мы приучили его к тому, что любое его желание  – как приказ.  И вдруг что-то почему-то  нельзя,  что-то запрещено, в чем-то ему отказывают. Мы изменили систему требований, а почему – ребенку трудно понять. И он в отместку твердит вам «нет». Не обижайтесь за это на него. Ведь это ваше обычное слово, когда вы воспитываете его. А он, считая себя самостоятельным, подражает вам. Поэтому, когда желания малыша намного превосходят реальные возможности, найдите выход в ролевой игре, которая с 3 лет становится ведущей деятельностью ребенка. К примеру, ваш ребенок не хочет кушать (хотя голодный).  Не упрашивайте  его. Накройте  стол и посадите на стульчик мишку. Изобразите, будто мишка  пришел  обедать и очень просит малыша,  как взрослого,  попробовать, не слишком ли горячий  суп, и, если можно,  покормить его. Ребенок  как большой садится рядом с игрушкой и незаметно для себя, играя, вместе с мишкой  полностью  съедает обед. В 3 года самоутверждению ребенка льстит, если вы звоните лично ему по телефону, шлете письма из другого города, просите его совета и т. д.

************************************************

Для нормального развития желательно во время кризиса 3 лет,

чтобы ребёнок ощущал,что все взрослые в доме знают, что рядом с ними не малыш, а равный товарищ и друг.

Памятка для родителей

************************************************

Как НЕ НАДО вести себя родителям ребёнка

в период кризиса 3 лет

• Не надо постоянно ругать и наказывать  ребенка  за все неприятные для вас проявления его самостоятельности.

• Не надо говорить «да», когда необходимо твердое «нет».

• Не надо пытаться любыми путями сгладить кризис, помня, что в дальнейшем у ребенка может повыситься  чувство от- ветственности.

• Не надо приучать малыша к легким победам, давая повод для самовосхваления, потому что потом любое поражение для него станет трагедией. И в то же время не подчеркивайте свою силу и превосходство над ним, противодействуя ему во всем, – это чуть позже приведет или к безразличию  ко всему, или к разным видам завуалированного мщения исподтишка.

*******************************************************************

Как любить своего ребенка?

************************

Правило первое. Уметь слушать своего ребенка всегда и везде, отдаваясь этому слушанию  целиком  и полностью,  не перебивая ребенка, не отмахиваясь от него, как от назойливой мухи, проявляя терпение и такт.

Правило второе. Уметь говорить со своим ребенком так, как бы вам хотелось, чтобы говорили с вами, проявляя мягкость, уважительность, исключая назидательность, грубость и хамство.

Правило третье. Наказывать, не унижая, а сохраняя достоинство ребенка, вселяя надежду на исправление.

Правило четвертое. Достичь успехов в воспитании можно лишь тогда, когда родители – пример  для подражания каждый  день.

Правило пятое. Признавать свои ошибки, просить прощения за неправильные действия и поступки, быть справедливым в оценке себя и других.

Использованная литература: «Родительские собрания в детском саду. Младшая группа» Чиркова С.В., старший воспитатель МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 56» г. Глазова Республики Удмуртии, почётный работник общего образования Российской Федерации.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад №44 комбинированного вида "

Ново-Савиновского района

г.Казани

Консультация и памятки

для родителей

на тему:

«Кризис трёх лет».

Выполнила:

              воспитатель МБДОУ

            «Детский сад №99»

       Каримова А.В.

2013 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кризис трёх лет: как договориться с ребёнком. Советы психолога.

Знать о том, что такое кризис трех лет, и что стоит за внешними проявлениями маленького капризули и буяна, нужно обязательно. Ведь это поможет сформировать вам правильное отношение к происходящему: ма...

Кризис трёх лет

Что такое кризис трёх лет? Консультация для родителей...

Кризис трёх лет

3-4 года очень важный период в жизни ребенка. В этом возрасте происходит очень важныйдля ребенка психологический процесс- это первое яркое выражение своего "Я"....

Кризис трёх лет

Статья рассказывает о возможных изменениях в поведении ребёнка в период так называемого "кризиса трёх лет" и о его безболезненном преодолении....

"Кризис трёх лет"

Иногда родители вдруг начинают жаловаться, что ребёнок поменял свою позицию по отношению к ним, стал стремиться к самостоятельности, появились притязания на признание со стороны взрослого...Впрочем, н...

Консультация для родителей группы детей раннего возраста от 2 до 3 лет на тему: «О кризисах в развитии детей: кризис трёх лет» в форме аукциона идей.

Надеюсь, благодаря такой форме проведения консультации родители поймут, что знать о том, что такое кризис трех лет, и что стоит за внешними проявлениями маленького капризули и буяна, нужно обязательно...

Консультация для родителей "Кризис трёх лет или кризис "Я САМ!"

Консультация для родителей "Кризис трёх лет или кризис "Я САМ!"...