Дидактические игры и упражнения на развитие пространственных представлений
консультация (средняя, старшая группа)

Подборка игр и упражнений на развитие пространственных представлений для организации в домашних условиях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дидактические игры и упражнения на развитие пространственных представлений.

Пространственные представления - это деятельность, включающая в себя определение формы, величины, местоположения и перемещения предметов относительно друг друга и собственного тела, относительно окружающих предметов. Пространственные представления играют огромную роль во взаимодействии человека с окружающей средой, являясь необходимым условием ориентировки.

Мы предлагаем вам игры, в которые можно играть с детьми дома, в гостях, на улице, и которые не требуют длительной подготовки.

Игра «Создай картинку»

Например, можно попросить детей нарисовать в верхнем левом углу листа солнышко, в верхнем правом углу — тучку, в нижнем правом углу — елочку, в нижнем левом углу — будку, справа от будки — косточку. После этого в центре листа дети могут нарисовать собачку и раскрасить картинку. Привлекательность этому заданию придает наличие сюжета, а также то, что сюжет раскрывается постепенно. До последнего момента для детей сохраняется элемент неожиданности.

Игра «Укрась коврик».

Ребенку дается лист бумаги – это ковер, который нужно украсить. У ребёнка набор геометрических фигур – круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, овал. Перед началом работы необходимо продемонстрировать ребенку все фигуры по очереди, попутно вспоминая их названия. Попросить ребенка расположить в верхнем левом углу листа круг, в верхнем правом углу — треугольник, в нижнем правом углу — квадрат, в нижнем левом углу — прямоугольник. После этого в центре листа можно  расположить овал. Игру можно усложнить, добавив к геометрическим фигурам такие же, но другого цвета. Ребенок выбирает из множества фигур  заданную. Например: попросить расположить в верхнем левом углу листа красный круг, в верхнем правом углу — синий треугольник, в нижнем правом углу — зелёный квадрат, в нижнем левом углу — коричневый прямоугольник. В центре листа – желтый овал. По мере взросления ребенка игра усложняется: добавляются ромб, трапеция, многоугольники, разные треугольники, цвета,  увеличивается количество геометрических фигур. Вместе с ориентированием на плоскости ребенок закрепляет знание геометрических фигур, количественный счет.

 Игра в «солдатики». 

В эту игру можно играть дома и на улице во время прогулки. По приказу «командира» – взрослого «солдатик» – ребенок поворачивается налево и направо, поднимает левую (правую) руку. По аналогии можно играть в «робота», когда ребенок должен дотронуться до левого (правого) уха, глаза и т.п. Если ребенок испытывает затруднения при выполнении команды, ему можно помочь: например, повернуться налево вместе с ним, держа за плечи. Желательно напоминать ребенку, что правой (в общем случае) является та рука, которой он рисует или пишет.

Игра «Убиральная машина». 

Обычно родители хорошо знают, как заставить свое чадо убирать за собой игрушки. Однако требование беспрекословного выполнения не только сложно, но и опасно, так как формирующаяся воля ребенка может «сломаться» на всю жизнь. Тем не менее, переходить от «хочу» к «надо» необходимо хотя бы для школы. Мы предлагаем Вам вариант игры, где «хочу» и «надо» соединяются: ребенку предлагается стать «убиральной машиной». «Включите» его, а сами периодически проверяйте, хороша ли «убиральная машина». Иногда ее приходится «чинить».  Дети могут в роли «машины» совершать настоящие чудеса. Эта игра хороша для тех ребят, у кого еще не сформирована собранность, или произвольность, как называют ее психологи.

Игра «Что справа». Игра проводится на ковре. По всем сторонам ковра расположено по 5-6 игрушек.

Вариант 1. Взрослый просит ребенка вспомнить, где у него правая рука. Затем ему предлагается встать в центр на ковре и назвать, какие игрушки расположены справа от него.

Вариант 2. Взрослый называет игрушки, расположенные в одном ряду и просит ребёнка, находящегося в центре ковра назвать – с какой они стороны.

Вариант 3. Взрослый просит одного из детей встать так, чтобы игрушки, сидящие по одной из сторон ковра (называет их), были справа от него.

Игра «На плоту». 

Играющие стоят на ковре на одинаковом расстоянии друг от друга. Каждый стоит на воображаемом плоту. Взрослый задаёт индивидуально вопросы ребенку, при этом постоянно просит их изменить направление. Например, Петя, кто стоит у тебя слева; Маша, кто стоит сзади тебя; Серёжа, кто стоит перед тобой; все повернулись налево; Таня, кто стоит слева от тебя, и т.д.

Игра «Колокольчик». 

Играющие сидят на ковре, один из них – водящий, он закрывает глаза. Ведущий отходит в какую-нибудь сторону и звонит в колокольчик. Тот, кто водит, должен назвать, – откуда слышен звон. Если называет верно, то становится ведущим.

Игра «Скажи наоборот». 

Эту игру можно проводить с 1-2 детьми. Взрослый называет пространственные ориентиры, а ребёнок, получивший знак (мяч, стрелка, фишка и т.п.), называет ориентир, противоположный по значению. Например: лево – право, верх – низ, и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и упражнения по развитию пространственных представлений, логического мышления, внимания и произвольности поведения у детей 6–7 лет

В настоящее время на книжных развалах можно найти большое количество книг и тетрадей, предназначенных для тренировки у детей разнообразных навыков, необходимых в школе. Однако можно воспользоват...

Игры и упражнения по развитию пространственных представлений, логического мышления, внимания и произвольности поведения у детей 6–7 лет

В настоящее время на книжных развалах можно найти большое количество книг и тетрадей, предназначенных для тренировки у детей разнообразных навыков, необходимых в школе. Однако можно воспользоват...

Игры и упражнения на развитие пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Картотека дидактических игр  на развитие пространственных представлений....

Игры и упражнения по развитию пространственных представлений, логического мышления, внимания и произвольности поведения у детей 6–7 лет

Игры и упражнения по развитию пространственных представлений, логического мышления, внимания и произвольности поведения у детей 6-7 лет...

Методическое пособие «Дидактические игры и упражнения для развития пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста»

Методическое пособие «Дидактические игры и упражнения для развития пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста» Введение В дошкольном возрасте игра имеет важнейшее з...

КАРТОТЕКА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТНР.

ПредисловиеПонятие пространственного представления в Большом психологическом словаре интерпретируется как «представление пространственных и пространственно-временных свойств и отношений: форма, ...

Картотека дидактических игр и упражнений для развитию пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста

Представлены игры и  упражнения  для развития  пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста...