Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста с помощью бельевых прищепок.
консультация на тему

Качалова Ирина Юрьевна

Консультапция для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №221 компенсирующего вида"

Московского района г.Казани

Консультация для родителей

«Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста

с помощью бельевых прищепок»

Выполнила:

Качалова И.Ю.

воспитатель

1 кв. категории

        

2016 г.


 

Развитие мелкой моторики способствует развитию ориентировки в пространстве; зрительно-моторной координации и тесно связано с познавательной деятельностью. В.А. Сухомлинский писал: «Истоки творческих способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движении детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, чем сложнее движения, необходимые для этого взаимодействия, тем глубже входит взаимодействие руки с природой, с общественным трудом в духовную жизнь ребёнка. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок».

У детей дошкольного возраста с нарушением зрения уровень развития мелко моторных функций не соответствуют возрастной норме. Поэтому на протяжении всего пребывания ребенка в ДОУ, а также при подготовке детей к школьному обучению, необходимо активно включать задания и упражнения по развитию мелкой моторики рук, ориентировке в пространстве и зрительно-пространственной координации. Коррекционно-развивающие задания и упражнения по данной проблеме должны использовать в своей работе коррекционные педагоги (воспитатели, учителя-дефектологи, учителя-логопеды) в непосредственно организованной деятельности, свободной деятельности и на занятиях.

Чтобы прочно, легко и твердо удерживать карандаш (шариковую ручку) в руке, у ребенка должны быть развиты 3 пальца правой (левой) руки.

Бельевая прищепка способствует формированию, а затем развитию движения сжимания и разжимания кончиков пальцев правой и левой руки. Наблюдая за ребенком, можно определить какой рукой предпочтительнее работает - правой или левой. Если у ребенка склонность работать левой рукой, то исправлять эту склонность не следует, можно приветствовать работу ребёнка обеими руками.

Материал для упражнений: разноцветные бельевые прищепки основных цветов {красный, синий, зелёный, желтый; можно добавить белый) пластмассовые или деревянные, плоская фигура из толстого картона (солнышко, ёжик и др.) Очень интересно использовать в работе декоративные прищепки (птички, ягодки, кукуруза и др.).

Ребенок берет коробку с прищепками и плоскостную фигуру. Педагог предлагает сделать лучики солнышку (разноцветные или однотонные), колючки ежику и т.д.

Инструкция: у тебя в руках фигура ёжика, солнышка и др. В коробке лежат разноцветные прищепки. Но у солнышка нет лучиков. Давай приделаем лучики солнышку с использованием разноцветных прищепок. Слушай внимательно задание. Прищепки прицеплять близко друг к другу, выполняя строго определенную последовательность, которую определил педагог - словесно или по образцу. Ребенок выполняет задание самостоятельно или под контролем со стороны педагога.

Затем вместе с ребенком проверить правильность выполнения задания и исправить допущенные ошибки.

Примечание. Перед тем как ребенок начнет выполнять задание, педагог показывает правильность удержания прищепки в руке, положение пальцев и силу нажима на прищепку.

Ребенку вместо плоскостных фигур предлагается прицепить прищепки по краям коробки (корзинки, пластикового контейнера), в которой они хранятся. Цветовую последовательность также определяет педагог.

Есть ещё такое задание. Берется полотно, которое состоит из металлических кругов, которые обвязаны нитками и соединены между собой. Круги расположены так: 4x6.

Инструкция: возьми прищепку красного цвета. Прицепи её на самый верхний кружок слева. На следующий кружок - синий; желтый; зеленый. Возьми прищепку любого цвета. Какого цвета у тебя прищепка? Прицепи её на верхний кружок слева и назови любое домашнее животное (прорабатывать любую предыдущую тему). Такой же способ размещения прищепок можно использовать для повторения предыдущего материала (очень актуально для активизации процессов памяти). Во время выполнения задания детьми следить за тем, чтобы дети не называли одинаковые предметы.

Желаю удачи в работе!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста с задержкой психического развития с помощью бельевых прищепок.

Материал рекомендован к использованию в группах компенсирующей направленности для детей с ЗПР. Использовать в работе могут учитель-дефектолог, учитель-логопед, воспитатели коррекционных групп....

Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста с задержкой психического развития с помощью бельевых прищепок.

Материал рекомендован к использованию в группах компенсирующей направленности для детей с ЗПР. Использовать в работе могут учитель-дефектолог, учитель-логопед, воспитатели коррекционных групп....

Консультация для родителей по теме: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста при помощи лепки»

Консультация для родителей по теме: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста при помощи лепки»...

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста с помощью нетрадиционных техник рисования

В материале освещается необходимость развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста. Приводятся примеры нетрадиционных техник рисования, способствующих развитию мелкой моторики....

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста при помощи игр с крупой.

Сегодня существует множество упражнений, приемов и игр для развития мелкой моторики. которые отлично развивают пальчики и мелкую моторику ребенка, а также способствуют пассивному массажу пальцев. Одни...

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста при помощи игр с крупой

развитие мелкой моторики рук – дело крайне полезное и необходимое, начиная с самого раннего возраста. Один из отличных способов ее развития – это игры с крупами, фасолью, макаронами....