Консультация для родителей "Игры со словом"
консультация на тему

Абубакирова София Гарифовна

Игры со словом помогут развить чувство ритма, фантазию, воображение, выразительность движений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_so_slovom.docx12.49 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Игры со словом.

Музыка и движение такие же взаимосвязанные понятия, как звук и ритмическая организация. Ритмический рисунок, временное начало составляют основу звуков, а, следовательно, и музыкального образа. Ритм, метрическая пульсация, движение, действие – по сути своей характеристики одного и того же.

   В прогрессивных педагогических системах музыкального воспитания всегда особое место отводилось движению, так как музыканты признают за ним возможность не только совершенствовать тело, но и развивать духовный мир человека. Разного характера танцы, музыкальные игры, двигательные игровые упражнения помогают ребёнку понять содержание музыки, освоить её непростой язык.

   Чтобы развить у детей чувство ритма, выразительность движения, фантазию и воображение, можно использовать игры со словом. Эти игры можно проводить  без музыкального сопровождения под  мелодизированный текст, который как бы заменяет мелодический напев.

   В основе большинства игр – народные тексты («Теремок», «Тень-тень», «Скок-поскок»…). Они особенно удобны для распевного, выразительного произношения. Наличие мелодического и ритмического начала позволяет выполнить движения по содержанию текста в нужном ритме и темпе. Одновременно у детей совершенствуются двигательные навыки: прыжки, поскок, пружинный, дробный, переменный шаг, галоп, шаг с высоким подъёмом ног, лёгкий стремительный бег и т.д.  А соединяя слово, музыку и движение, можно решить задачи по развитию и коррекции речи.

Стихотворение с движениями «Птички»

Прилетели птички, птички-невелички,             Бегают и машут руками-крыльями.

Всё летали, всё летали, крыльями махали.    Стучат пальцами по полу, повторяя

На кормушку прилетали, зёрнышки клевали. несложный ритмический рисунок и    говоря  «Клю»                

Стихотворение с движениями «Аты-баты»

Аты-баты, шли солдаты,                              Игра-диалог. Ребёнок и взрослый

Аты-баты, на базар.                                     произносят текст и ритмично

Аты-баты, что купили?                          хлопают в ладоши, шлёпают по ногам.

Аты-баты, самовар.                                             (Придумайте движения сами) 

                                                                           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Плохие слова" педагога-психолога МАДОУ детский сад комбинированного вида №22 села Успенского.

Каждый ребёнок уникален. Но он не может развиваться за счёт одних лишь врождённых особенностей. Ребёнок не может развивать свою уникальность сам. Ему нужны постоянное поощрение, доверительное общение ...

Консультация для воспитателей "Ласковое слово - мастер дивных дел"

Консультация для воспитателей "Ласковое слово - мастер дивных дел"...

Консультация для родителей "Бранные слова"

Когда ребенок взрослеет, расширяется круг его общения, увеличивается словарный запас. Однако иногда в лексиконе малыша появляются такие слова, слышать которые родителям совсем бы не хотелось! Разобрат...

Консультация для воспитателей. Художественное слово как средство художественно- эстетического развития детей

Художественная литература сопровождает человека с первых лет его жизни, она открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она имеет огромное воспит...

консультация для родителей "Плохие слова"

консультация  для  родителей...

Консультация для родителей Ознакомительное слово о работе логопеда. Необходимость логопедической коррекции в дошкольном возрасте.

Консультация для родителей.Ознакомительное слово о работе логопеда.Необходимость логопедической коррекции в дошкольном возрасте....