Консультация для родителей "Типичные ошибки отдыхающих родителей"
консультация на тему

Мурко Елена Викторовна

В консультации очень много предложено советов для отдыхающих родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tipichnye_oshibki_otdyhayushchih_roditeley.docx19.59 КБ

Предварительный просмотр:

                  Консультация для родителей

                «Типичные ошибки отдыхающих родителей»

Вниманию тех, кто собирается отдыхать с детьми в возрасте до десяти лет

1. Почему-то многие родители пренебрегают такими простыми средствами защиты от солнечных ожогов, как панамки, тоненькие маечки и солнцезащитные кремы - приезжие дети невыгодно отличаются от местных ожогами на лице и плечах, причем эти ожоги почему-то редко лечат, приводя ребенка на пляж и усугубляя состояние кожи.
Совет!
Приобретайте кремы водоустойчивые, с высоким фактором защиты и помните, что наносить их нужно несколько раз в течение пребывания на солнце, не забывая про лицо. Ребенок (как и взрослый) не должен находиться под открытым солнцем с 13 до 16 часов. Если ребенок сгорел, приобретите в аптеке специальные мази или бальзамы для лечения ожогов, лечение подручными средствами вроде сметаны должны быть исключены.
2. Большая ошибка - заставлять малыша купаться в море или бассейне, силой тянуть под струи воды в аквапарке, игнорируя крики и слезы, после говоря: "Ты себя так плохо ведешь, не хочешь идти в воду, поэтому я тебе не куплю..."
Совет!
Лучше позвольте малышу поиграть рядом с водой, постепенно привыкая, присматриваясь к другим детям. Не трагедия, если малыш так и останется равнодушным к "водным радостям", главное, чтобы он получил заряд положительных эмоций. Чаще всего через некоторое время ребенок сам начинает приближаться к воде, тогда можно поиграть с ним в нехитрые игры ("Баба сеяла горох и сказала деду ох…", попрыгаем как лягушка, будем дельфинчиками и т.д.). Ни в коем случае не тащите малыша в воду силой - кроме испорченного настроения это грозит появлением страхов (не только воды), недоверием ко взрослому, низкой самооценкой, нарушением сна.
3. Еще одна крайность - ребенок находится в воде, пока не посинеет. Не забывайте обращать внимание на признаки переохлаждения - посинение губ, дрожь, озноб.
Совет!
Ребенок не должен находиться в воде дольше 15 минут подряд, так же, как и не должен перегреваться на солнце, ему полезнее отдых под зонтом или крышей.
4. Ребенка, которому нет 10-13 лет, важно не оставлять одного на игровой площадке, в детском аквапарке, в воде на пляже: во-первых, это небезопасно, во-вторых, Вы теряете прекрасную возможность пережить вместе минуты радости, единения - то, о чем мы не раз писали.
5. Во время экскурсий учитывайте возраст ребенка, если у него возникают вопросы, лучше сразу на них отвечать.
Совет!
Для того, чтобы было легче вспомнить прошедший отдых, покупайте ребенку маленькие сувениры - местная ракушка, купленная (а лучше найденная) около моря, деревянная фигурка или брелок, приобретенный в парке. Можно собрать гербарий из местных растений, найти на пляже красивые камешки.
6. При выборе экскурсий также следует учитывать возраст ребенка, его интересы. Малышу, скорее всего, будет не интересно ходить по развалинам некого замка, зато он с удовольствием побегает в ботаническом саду, в парке.
Совет!
Если Вы отдыхаете с ребенком младше десяти лет, не посещайте экскурсии, где нужно много ходить (скорее бегать) за экскурсоводом.
7. Обязательно обсуждайте с ребенком каждый прошедший день: что ему понравилось, что запомнилось, а что, может быть, напугало. Обязательно объясняйте все непонятное и тревожащее, не высмеивайте страхи ребенка (боится идти в воду, не захотел кататься на подвесной дороге и т.д.) - лучше спокойно объясняйте, почему Вы не боитесь, причем такие объяснения наверняка придется повторить несколько раз.
8. Если ребенок не слушается, ведет себя "не так", почему-то некоторые мамы перекладывают ответственность за его поведение на совершенно чужих взрослых: "Видишь, сидит тетя, если будешь кричать, она тебя заберет и уведет в милицию".
Совет!
Занимайтесь воспитанием своего ребенка САМИ и не на публике.
9. Многие (практически все) дети до 10-12 лет не любят оставаться одни, особенно в незнакомом месте. А вот отдыхающие родители могут оставить непоседу в каюте, в номере гостиницы одного от 15 мин. и дольше, а потом удивляются, почему ребенок неожиданно стал бояться темноты, пожара, стал плохо спать… Исключение - детские комнаты, где с детьми занимаются педагоги, там можно оставить ребенка, но также ненадолго и время от времени навещать (если есть возможность), при этом нужно четко определить время: "Я заберу тебя через 20 минут" - и соблюдать его.
Совет!
Не оставляйте ребенка одного в незнакомом месте, даже если это комната в гостинице, закрытая на ключ.
10. Часто взрослые берут детей на концерты и вечерние развлечения - не каждый маленький ребенок способен это выдержать, особенно если был пропущен дневной сон. И вот уже малыш спит тревожным сном на коленях мамы под оглушающую музыку.
Совет!
Если Вам не с кем оставить маленького ребенка вечером, нужно обеспечить ему полноценный дневной отдых (желательно сон), чтобы он смог выдержать концерт, не уснув и не капризничая. Для многих детей очень важно иметь при себе привычное питье и перекус - это неплохо поднимает настроение. Если же ребенок начал "буянить", плакать и кричать во время мероприятия, ругать не советую, т.к. он не обязан находиться в такой стрессовой для детской психики обстановке и лучше в этом случае уединиться, завлечь чем-то более детским (пойти что-то посмотреть), а может быть даже уйти. 
11. Обращайте внимание на качество пищи - картошка "фри" каждый день - серьезная нагрузка для детского организма, в меню должна быть свежая еда, овощи и фрукты (желательно, лично Вами вымытые). Помните: можно экономить на многом, только не на качестве еды.
Совет!
Позаботьтесь, чтобы ребенок питался привычной едой, пусть даже это будет картофельное пюре с огурцом каждый день, зато Вы не столкнетесь с проблемой несварения желудка.
12. Старайтесь соблюдать привычный режим дня, ребенок не должен каждый день ложиться спать намного позже положенного, у него должен быть послеобеденный отдых, время для игр, книжек или для любого любимого занятия.
Совет!
Возьмите с собой на отдых несколько любимых игрушек (не крупных), карандаши, разукрашку, альбом, новую книгу. А для маленького ребенка желательно взять любимое одеяло, пеленку, клеенку, т.е. то, к чему он привязан и без чего будет чувствовать себя неуютно. Важно создать комфорт даже в незнакомой обстановке. 
13. Часто родители на отдыхе оказываются не готовыми к даже мелким недомоганиям ребенка, поэтому, особенно, если собираетесь отдыхать за границей, обязательно возьмите с собой привычные детские лекарства (желательно с направлением врача и с инструкцией).
Необходимый минимум лекарств для ребенка любого возраста:
лейкопластырь; таблетки или сироп от температуры; термометр; таблетки или порошок для улучшения пищеварения, для лечения дисбактериоза; таблетки для лечения отравления; мазь ранозаживляющая; болеутоляющее лекарство (от головной боли, при растяжениях и т.д.).
Лекарства выбирайте знакомые, те, которые ребенок уже принимал.
14. Печально смотреть на детей, предоставленных самим себе во время отдыха совместно с родителями.
Совет!
Постарайтесь, чтобы Ваш совместный отдых был приятен не только Вам, пусть ребенку тоже будет интересно и весело.
15. После поездки вместе сделайте альбом с фотографиями, фильм о поездке, пусть ребенок нарисует, в каком городе он был, что видел, что понравилось особенно. И главная причина отдыхать вместе - формирование крепкой семьи, где люди понимают друг друга, где всегда есть о чем поговорить. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация с запланированными ошибками для педагогов ДОУ "Иллюстрирование коми сказок"

Консультация для педагогов (воспитателей, руководителей ИЗО) по организации работы со старшими  дошкольниками по иллюстрированию коми сказок, в форме консультации с запланированными ошибками...

Консультация - парадокс или консультация с запланированными ошибками

Консультация -парадокс "Методика иллюстрирования литературных произведений"...

"Отдыхающим родителям"

Полезные советы всем, кто собирается отдыхать с ребенком....

Консультация для родителей"Ошибки, которые родители совершают при воспитании детей"

Консультация для родителей, которая поможет избежать ошибки и недопонимания при общении с ребенком....

консультация для педагогов "Ошибки воспитания и невротизация детей"

Невроз — болезнь личности, в которой существует единство психологических и биологических факторов. Само же невротическое расстройство возникает под воздействием индивидуально значимых психотравм...

Консультация для родителей по теме: «ОШИБКИ, ДОПУСКАЕМЫЕ РОДИТЕЛЯМИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ ЧТЕНИЮ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ».

Обучая ребенка чтению, родители нередко делают ошибки, на исправление которых педагоги и логопеды тратят потом не один месяц. Именно поэтому родителям необходимо знать, чего следует избегать, когда он...

Консультация для родителей " Какие ошибки совершают родители в период адаптации ребенка к детскому саду?"

К сожалению, есть несколько весьма распространенных родительских стратегий, которые на первый взгляд должны были бы облегчить привыкание к саду, а в действительности только провоцируют новые проблемы....