Консультация с запланированными ошибками для педагогов ДОУ "Иллюстрирование коми сказок"
методическая разработка по рисованию по теме

Чудинова Наталья Юрьевна

Консультация для педагогов (воспитателей, руководителей ИЗО) по организации работы со старшими  дошкольниками по иллюстрированию коми сказок, в форме консультации с запланированными ошибками

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodika_illyustrirovaniya.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация с запланированными ошибками для педагогов ДОУ

Тема: «Иллюстрирование коми сказок»

Уважаемые коллеги, сегодня мы с Вами поговорим о методике проведения занятий по иллюстрированию коми сказок. Обратите, пожалуйста, внимание на то, что в изложении материала будет допущено 3 ошибки, поэтому предлагаю Вам фиксировать правильные и неправильные положения консультации на разных листах бумаги.

Иллюстрация (от латинского illustrare — пояснять) — это рисунки, образно поясняющие литературный текст, одновременно украшающие книгу, обогащающие ее декоративный строй. Особенность иллюстрации, как жанра изобразительного искусства состоит в том, что ее образный строй опирается на литературную канву и подчинен определенной задаче — освещению и объяснению текста. Как средство наглядности иллюстрация находится в тесной зависимости от идейно-образной структуры литературного произведения.

Книжная иллюстрация хотя и выступает в синтезе со всеми элементами книги, и главное — самим текстом литературного произведения, его сюжетом и стилем. Но подлинно художественная иллюстрация не всегда тесно сливается с текстом книги, составляя с ним неразрывное единство.

Иллюстрирование — создание «пространственного изображения литературного произведения» (В.А. Фаворский)

Именно драматическим действием обусловлена и определена неразрывная внутренняя связь серии иллюстраций, выражающих развитие действия во времени. Поэтому художник — иллюстратор выступает как режиссер, продумывающий и осуществляющий постановку в целом (АЛ. Чегодаев). Он должен выполнять функции декоратора и бутафора, обязан знать тысячи вещей — от мелких деталей костюма героев книги до общего «местного колорита эпохи».

Специфической чертой детской книжной графики является выделение в иллюстрации самого основного, особая цельность и четкость ее композиции. Общие законы композиционного построения выражается при этом более остро, подчиняясь особенностям детского восприятия, задачам детской книги.

Обучение детей иллюстрированию должно основываться лишь на знании сюжетов сказок (структурных элементов книги, приемов и методов работы ведущих художников — иллюстраторов, жанровых особенностей книги).

Восприятие детьми книжных иллюстраций и их стремление выразить в рисунке свои эстетические впечатления, закрепить связи, возникающие между словесным и зрительным образами, можно отнести к естественным природным способностям детей, к их потребности живо и непосредственно реагировать на окружающий мир.

Иллюстрации не самостоятельны по сюжету. Ребенку, чтобы точно передать особенности литературного произведения, порой необходимо изобразить характерные детали быта, костюмов, архитектуры, создать яркие и выразительные образы героев произведения, портрет эпохи. При этом юному художнику понадобятся и специальные знания о видах иллюстраций, о последовательности работы художников-иллюстраторов, о специфике книжной графики, условностях, принятых в ней.

Только кажется, что роль художника в книге второстепенная, подчиненная, - овладение образным содержанием литературного произведения дает свободу выражения и простор фантазии художнику, позволяет создать иллюстрации, зримо воплощающие слово, активно толкующие текст, обогащающие наше представление о нем. Между работой художников-иллюстраторов и детским творчеством возможно провести аналогию. Конечно, нельзя полностью отождествлять профессиональное и детское иллюстрирование, но можно говорить об общих подходах и последовательности в формах и методах этой работы.

При самых благоприятных условиях детская изобразительная деятельность в своем развитии не может достигнуть уровня зрелой деятельности. В психологи известно положение, что в дошкольном возрасте все виды деятельности не совершенны. По меткому выражению Л.А. Венгера, - это все «детские варианты» деятельности, поскольку в современном обществе ребенок не может овладеть деятельностью так, чтобы участвовать в общественном производстве наряду со взрослыми, и общество не предъявляет таких требований к ребенку, его деятельности.

Создавая иллюстрации, дети, прежде всего, должны стремиться отразить в них содержание, художественные образы произведения. Для этого им необходимо выбрать характерный сюжет, решить композиционные и другие изобразительные задачи, научиться использовать средства художественной выразительности в рисунке, а так же развить свое воображение.

Можно выделить следующие задачи руководства иллюстрированием:

1. Формировать интерес к окружающим предметам, явлениям природы,

общественным явлениям и событиям, людям, их деятельности и взаимоотношениям; способствовать формированию у детей нравственной эстетической позиции.

2. Развивать у ребят стремление поделиться своими впечатлениями, переживаниями посредством рисунка (мотив деятельности).

3. Формировать у детей желание и умение принимать от взрослого (и самому ставить) соответствующие цели (темы) и задачи.

4. Развивать у детей умение замысливать образ, определяя заранее содержание и некоторые способы изображения.

5. Обучать дошкольников некоторым доступным способам изображения сюжетного образа:

а) приемам создания простейших композиций, т.е. расположению изображений на плоскости листа, варьируя расположение изображений на листе (или на более широкой или на более узкой полосе, в зависимости от замысла), т.е. подводить детей к осознанному выбору и построении. Композиций, изображать при этом предметы ближних планов более крупно, дальних — меньшего размера;

б) учить изображать в рисунке главное, т.е. те предметы и персонажи, которые выражают содержание данной темы, позволяют сразу же определить содержание изображения;

в) учить передавать в рисунке отношения по величине, взаимному расположению в пространстве;

г) направлять детей на передачу действия через изображения движения, динамики, поз, деталей.

6. Обучать детей способам восприятия, наблюдения явлений окружающего мира, необходимым для выполнения иллюстраций.

7. Развивать у ребят понимание зависимости качества изображения от качества наблюдения, формировать у них желание и в дальнейшем по возможности потребность в наблюдении с целью последующего изображения.

8. Побуждать детей к самостоятельности, творчеству в замысливании образа: поиске своеобразного содержания, применения адекватных, разнообразных средств выразительности (композиции, колорита и др.)

9. Учить детей чувствовать выразительность образа, побуждать к эмоциональному отклику на него, подводить к пониманию зависимости выразительности образа от используемых средств, способов изображения, т.е. формировать способность художественного творческого восприятия рисунков.

Таким образом, задачи обучения иллюстрированию литературных произведений не сводятся к изобразительным задачам, а представляют собой конкретизацию общих задач, направляющих педагога на формирование у детей целостной деятельности и развития при этом личности ребенка.

Исходя из комплекса задач руководства иллюстрирование художественных произведений, учитывая трудности освоения этого вида деятельности (особенности восприятия детей) необходимо обогащение детей яркими впечатлениями, развивать наблюдательность, умение видеть чувствовать, замечать выразительность формы, пропорции, цвета отдельных предметов, их взаимосвязь и сочетание.

Е.А. Флерина заметила, что дети воспринимают лист бумаги как горизонтальную плоскость и «раскладывают» предметы — изображения как на столе. Это связано с малым жизненным опытом детей, несовершенством их знаний об окружающем мире, слабости восприятие, неумении распределить внимание и несовершенством зрительного контроля во время рисования.

Детям необходимы специально организованные наблюдения предваряемые, сопровождаемые и закрепляемые беседой. Проводятся такие наблюдения в системе общевоспитательной работы. Как правило, «живые» впечатления дополняются встречами — беседами с людьми разных профессий, посещениями музея, рассматриванием фотографий, слушанием музыки и т.д.

Для воплощения сюжетного замысла рисунка дошкольнику нужно освоить доступные приемы построения общей композиции рисунка, научиться располагать предметы — изображения на двухмерной плоскости листа так, чтобы это выражало, хотя бы приблизительно, расположение этих предметов в реальном трехмерном пространстве. Эти приемы условны, их придумывало человечество в течение многих сотен лет.

Все эти приемы, хотя и наиболее доступны детям 6-7 лет, процесс их усвоения достаточно сложен и трудоемок и требует длительной и систематической помощи, обучения со стороны педагога.

Методика занятий по иллюстрированию литературных произведений двухэтапная: сначала необходимо обеспечить полноценное эстетическое восприятие детьми литературных впечатлений от подобных явлений в жизни, а затем вести работу по формированию изобразительного образа (Н.П. Сакулина, В.С.Кузин, Н.М.Сокольникова и др.).

Начинать занятие по иллюстрированию желательно с небольшой эмоциональной беседы. Цель такой беседы — воздействовать на сознание и чувства детей, возбуждать их умственную и эмоциональную активность, фантазию, творчество. Во время беседы ребятам сообщаются необходимые для предстоящей работы по иллюстрированию знания, и в то же время дети как бы настраиваются на эту работу.

Способность художественно-образного слова возбуждать мыслительную активность ребенка, его фантазию, творчество можно использовать и в процессе самостоятельной работы детей. После такой беседы обязателен приём показа способов изображения (нет, этот приём сковывает инициативу и творчество детей и используется на определённых этапах обучения и преимущественно в младшем дошкольном возрасте). После того, как главное детьми уже нарисовано, чтобы обратить внимание на отдельные, недостающие в иллюстрациях детали, можно прочитать детям отрывки из иллюстрируемых произведений. Этот прием содействует закреплению в сознании детей представлений о героях и событиях иллюстрируемого произведения, более выразительной передаче этих образов детьми в рисунках.

Эффективность занятий по иллюстрированию во многом зависит от правильного использования наглядности.

Систематическая реализация принципа наглядности в обучении иллюстрированию на занятиях тесно связана с демонстрацией разнообразного иллюстративного материала, пособий, таблиц, произведений книжной графики, а также с активным изучением детьми натуральных объектов, поскольку эти объекты сами могут оказаться наглядными пособиями.

Произведения книжной графики для демонстрации на занятии необходимо тщательно отбирать с учетом следующих положений: выбирать иллюстрации ведущих мастеров книжной графики, хорошо изданные, разнообразные по манере исполнения. Можно подбирать иллюстрации непосредственно к иллюстрируемому произведению, а также сходные по сюжету или действующим лицам или иллюстрации ассоциативно-образные, помогающие передать настроение, состояние и, кроме этого, конкретнее представить эпоху, природу, быт, костюмы, архитектуру и др.

Можно рекомендовать детям самим подобрать необходимый наглядный материал или посетить музей.

Внесение в содержание занятий иллюстрирования элементов проблемности, использование проблемных вопросов (Как? Зачем? Почему?) активизирует творчество детей.

Как известно игра — ведущая деятельность ребенка в дошкольном возрасте. В игре растущая личность удовлетворяет свои самые разнообразные потребности — в коллективном общении, в познании, в движении, в красоте, в самоутверждении, в ней развиваются разносторонние интересы ребенка.

Существенное значение применения игры на занятиях изобразительного искусства обусловлено тем, что она, как правило, связана с переживанием ребенком положительного эмоционального состояния. Игровые моменты в изобразительной деятельности усиливают внимание детей к поставленной в ней задаче, стимулируют мыслительную деятельность, воображение, фантазию.

На занятиях посвященных иллюстрированию литературных произведений, используются, в основном, кратковременные игровые моменты, отдельные компоненты и игры. Можно использовать такие игры как: «Вхождение в иллюстрацию», «Выставка художников-иллюстраторов», «Расскажи сказку», «Угадай, кто нарисовал иллюстрацию?», «В книжном магазине», «Найди картинку к тексту», «Игра в путешествие», «Царство книжной графики», «Угадай сказку», «Кто герои сказки?» «Выставка восковых фигур» и т.д.

Чтобы сделать процесс иллюстрирования детьми литературных произведений интересным, можно ввести в структуру занятий художественно-дидактические игры и отдельные игровые элементы.

Вопросы к детям могут быть разной степени сложности. При анализе детских работ следует использовать любую возможность для стимулирования и развития чувства сопереживания детей удачам и неудачам друг друга. Процесс доброжелательного внимания к работам друг друга должен быть неформальным. Поэтому к просмотру и анализу детских работ следует возвращаться после занятия (отсроченный анализ). Итоговый анализ на занятии целесообразно заканчивать перспективой возвращений к детским рисункам. Одни из самых простых естественных приемов, но требующий от педагога искренности, эмоциональности — это рассматривание детских работ в свободное время. Ближе к вечеру, когда в группе остается меньше детей, педагог может присесть на стул перед рисунками, рассматривать, высказывать свои впечатления вслух.

Стремление ребенка по собственной инициативе продолжить рисунок — ярчайший показатель его личностного развития в деятельности.

Бережное отношение к детскому творчеству и одновременно тактичное руководство этим процессом — основные слагаемые успеха.

Первые уроки красоты и добра, которые дают возможность провести этот замечательный и любимейший вид работы детей — иллюстрирование литературных произведений, могут остаться в памяти ребенка на всю его жизнь. Быть может, любовь к книге, к изобразительному искусству, которую испытывает юный художник во время занятий навсегда сохранится в его сердце.

Вы уже обратили внимание на то, что целью нашей консультации было не только ознакомление с методикой проведения занятий по иллюстрированию, но и повышение Вашей активности, путём привлечения к размышлению и анализу предлагаемого материала?

Назовите мне, пожалуйста, те положения, которые Вы посчитали неверными (Проводится работа над ошибками).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация - парадокс или консультация с запланированными ошибками

Консультация -парадокс "Методика иллюстрирования литературных произведений"...

Конспект НОД в подготовительной группе по теме "Республика Коми - моя малая Родина" в образовательной области "Коммуникация" "В гостях у коми сказок Соломонии Пылаевой" (Литературная викторина)

Приобщение детей к коми национальной культуре посредством использования сказок коми писательницы С. Пылаевой. Продемонстрировать знания, умения и навыки детей в работе со сказками коми писательницы С....

Персонажи коми сказок в исполнении взрослого

Мини проект в рамках проведения коми недели..Тема:"Персонажи коми сказок - в гости к детям".Средняя группа...

Сценарий новогоднего праздника "Солнце на лето, зима на мороз" по мотивам коми сказок.

Сценарий предназначен для детей старшего дошкольного возраста...

Консультация с запланированными ошибками, с включением методов активизации педагогов «Утренняя гимнастика-эффективная форма здоровьесбережения».

Данная консультация поможет педагогам вспомнить методику организации утренней гимнастики, выделить требования к подбору упражнений....

Консультация для родителей "Роль коми сказок в воспитании любви к родному краю"

Консультация для родителей дошкольников "Роль коми сказки в воспитании любви к родному краю"....