Памятка для родителей «Учите и читайте вместе с детьми»
консультация (средняя группа) на тему

Абдуллаева Татьяна Алексеевна

Не забывайте разговаривать с ребенком!

О ЧЁМ? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_sayt.docx12.4 КБ

Предварительный просмотр:

Знакомьте детей с телом. Учите правильно называть части тела, своевременно сообщать о недугах. Воспитывайте стремление расти сильными и здоровыми.

Знакомьте детей с трудом взрослых: врач, шофер, повар, летчик. Расскажите о своей профессии.

Учите детей узнавать и называть различные предметы и вещи, которые нас окружают; группировать их по признакам: транспорт, верхняя одежда, чайная посуда, комнатные растения.

Знакомьте детей с дикими и домашними животными и их детенышами. С окружающими их деревьями, кустами, птицами. Учите наблюдать и любоваться ими.

Знакомьте детей с овощами и фруктами, ягодами. Учите различать их цвет, запах, определять на вкус, на ощупь. Правильно называть их и знать, где они растут.

В играх вместе с детьми подбирайте к словам-существительным слова-прилагательные, признаки (василек – красивый, великолепный, полевой) .

Учите детей образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами: стул – стульчик, флаг – флажок.

Учите выражать свою просьбу спокойно, глядя в глаза собеседнику.

Учите отвечать на простейшие вопросы. Рассказывать несложные рассказы и сказки и отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста.

Учите детей говорить слова приветствия и прощания.

Читайте, читайте, читайте. Читайте короткие стихи, сказки. Перечитывайте их много раз - не бойтесь, что это надоест ребенку. Дети гораздо лучше воспринимают текст, который они уже много раз слышали. Если это возможно, постарайтесь разыграть стихотворение - покажите его в лицах и с предметами.

Будьте терпеливы, снисходительны и. осторожны. Если Ваш малыш неверно произнес какой-либо звук, никогда не смейтесь и не повторяйте за ним неправильное произношение слова. Тут же повторите слово правильно, стараясь перехватить взгляд ребенка. Возможно, он сможет повторить за Вами. Если не сможет или не захочет, не расстраивайтесь. Будьте терпеливы! Он учится и на собственных ошибках, постоянно сравнивая свое произношение с Вашим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Учите и читайте вместе с детьми"

Не забывайте разговаривать с ребенком!О ЧЁМ?Знакомьте детей с телом. Учите правильно называть части тела, своевременно сообщать о недугах. Воспитывайте стремление расти сильными и здоровыми.Знакомьте ...

Памятка для родителей "Читайте вместе с детьми художественную литературу"

Буклет для родителей. Вы узнаете, что дает семейное чтение Вам и вашему ребенку....

Памятка для родителей “Читаем детям, читаем вместе с детьми»

Материал для родителей, как читать детям книги...

Памятка для родителей «Почему надо читать книги вместе с детьми?»

Это приятный, полезный способ времяпрепровождения.Это способствует развитию речи и расширению словарного запаса.Это развивает мышление, знакомит с окружающим миром, ребёнок учится мыслить абстрактными...

Памятка для родителей: "Почему надо читать книги вместе с детьми?"

Памятка для родителей: "Почему надо читать книги вместе с детьми?"...

Памятка для родителей "Читаем детям, читаем вместе с детьми"

Памятка для родителей (законных представителей) обучающихся дошкольного возраста "Читаем детям, читаем вместе с детьми"...