Консультация для родителей "Мамина песенка"
консультация по теме

Консультация для мам о влиянии колыбельных песен для детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mamina_pesenka1.docx17.14 КБ

Предварительный просмотр:

        

Мамина песенка.

Влияние музыки на детей огромно, ведь различать звуки мы начинаем уже в материнской утробе. На 5 месяце беременности маленький человечек уже различает голоса мамы и папы, слышит все то, что окружает его. И – запоминает!

Доказано негативное влияние музыки на детей в том случае, когда ритмы жесткие, агрессивные, даже то, что мама испытывает негативные эмоции "передается" ребенку.

Колыбельные песни невозможно спеть громко, прокричать. Мама тихо "мурлычет" песню малышу, в этот момент она не только успокаивает ребенка, она успокаивается сама, создавая гармоничную среду для семьи.  И этот ежевечерний домашний ритуал станет любимым всем! Поддаваясь монотонному ритму, ребенок заснет, даже если мама рассказывает папе о событиях прошедшего дня, перемежая их обязательными «баю-бай» Не надо бояться петь вслух, дело не Ваших способностях, а в тех эмоциях, которые положены на канву ритма. Музыкальный слух ребенка нисколько не пострадает от того, что мама немножко фальшивит, а вот эмоциональное развитие без живого общения замедлится.

Влияние колыбельных песен сложно переоценить. Русские народные колыбельные для нас - энциклопедия и русского языка, и традиционного уклада жизни. Вообще, любая колыбельная - это первая форма общения, познания мира, арт-терапия. 

Надо понимать, что для нас "детские" словечки кажутся "сюсюканием", но для ушей малыша "котики", "гуленьки" – наиболее понятно по сочетанию звуков. Если вдуматься, поколения детей слышали с колыбели про уютные «дремы», "баюнов" и, вырастая, своим детям пели те же песни. Колыбельная как раз тот случай, когда сохранение традиции – несомненное благо.

Позитивное влияние колыбельных песен проявляется младенческом возрасте – ребенок быстрее начинает говорить, более социален и открыт познанию мира, мама менее подвержена стрессам. Тесная духовная связь всей семьи, доверительные отношения на всю жизнь – это тоже влияние колыбельных, которое будет продолжаться всю жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Мамины колыбельные.

В ритме современной жизни очень сложно выделить время, чтобы спокойно побыть со своим ребёнком наедине - работа, садик, школы развития, спортивные секции, различные кружки и репетиторы. Современный ма...

Консультация для родителей "Мамины хитрости"

Предлагаю вашему вниманию  консультацию "Мамины хитрости"...

Консультация для родителей "Мамины ошибки"

Консультация затрагивает стили семейного воспитания, помогает увидеть ошибки воспитания в том или ином стиле....

Консультация для родителей "Мамина забота"

Консультация для родителей о взаимоотношениях и понимании детей родителями...

Консультация для родителей «Детские песенки»

        Пение – мощный источник положительных эмоций, подарите их ребёнку! Ваш ребёнок будет вам подпевать, и вы скоро заметите, что он стал спокойнее, улыбчивее....