Расскажите детям о хлебе
консультация по окружающему миру (старшая группа) по теме

Лупичева Наталья Сергеевна

О хлебе сложено много песен, легенд, пословиц и поговорок. У русского народа во все времена было самое почтительное отношение к хлебу насущному. «Хлеб - всему голова», «Хлеб на стол, так и стол престол, а хлеба ни куска - и стол – доска». В этих народных пословицах и поговорках отразилось любовное, бережное отношение русского человека к хлебу. Недаром его ласково называли: «Хлеб - наш батюшка».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rasskazhi_detyam_o_hlebe.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Расскажите детям о хлебе.

Хлеб на столе - это неизменный символ благополучия. Каждый из нас с детства знаком с несколькими десятками его сортов: черный, белый и серый, круглый и формовой, булочка, рогалик и бублик, батон студенческий, маковый и горчичный, кулич и лаваш...                                                          

О хлебе сложено много песен, легенд, пословиц и поговорок.  У русского народа во все времена было самое почтительное отношение к хлебу насущному. «Хлеб - всему голова», «Хлеб на стол, так и стол престол, а хлеба ни куска - и стол – доска». В этих народных пословицах и поговорках отразилось любовное, бережное отношение русского человека к хлебу. Недаром его ласково называли: «Хлеб - наш батюшка».

В честь хлеба слагали гимны, песни, совершали обряды, устраивали праздники, приуроченные к окончанию сбора урожая. Хлебом встречали  жениха и невесту, приветствовали новорожденного, дорогих и уважаемых гостей. Во всех этих народных обрядах заключены человеческая мудрость, уважительное отношение к хлебу, которое передавалось от поколения к поколению и прививалось ребенку буквально с первых дней жизни. Некоторые  традиции сохранилась и до наших дней.

Хлеб - это основа жизни, дар матушки - земли с одной стороны и огромный труд человека - с другой. Считалось, что если в доме есть хлеб - значит, голод не страшен. Хлеб очень ценился, поэтому и  к пекарям было уважительное отношение. Конечно у современных детей и людей ценность к хлебу давно уже не такая, как раньше. А зря!  С  детских лет, мы, взрослые  должны и обязаны  воспитывать уважительное отношение к хлебу.  Познакомить с таким понятием: Хлеб – основное наше богатство – требует большого труда многих людей.  Рассказать какой длинный путь проходит хлебушек, прежде чем появиться на наших столах, какой огромный труд вкладывают в него люди.  Назвать профессии  людей,  которые выращивают и производят хлеб: трактористы, комбайнеры, агрономы, селекционеры, рабочие на мукомольном заводе, пекари в пекарне.  На примерах из жизни старейших членов семьи показать, какое значение имел кусок хлеба в войну. Постараться донести до сознания ребенка, который сейчас живет безбедно, в сытости, что было такое время, когда считалось за счастье пообедать куском хлеба.         Отношение к хлебу – показатель культуры людей,   воспитанности и  патриотизма.

Быть с хлебом – постоянно чувствовать в себе теплоту жизни. Хлеб для нас необходим как солнце, свет, воздух. Поэтому он бесценен. Будем же помнить об этом всегда! И учить этому своих детей!  Без этого не может вырасти достойный, нравственный в полном смысле этого слова человек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Расскажите детям о хлебе!

Учить детей с детства бережному отношению к хлебу!...

"Расскажите детям о хлебе"

Тематическое занятие о хлебе, его разновидностях....

Консультация для родителей «Расскажите детям о хлебе!»

Расскажите детям, какое значение для всех людей имеет хлеб, как много людей разных профессий трудятся, чтобы у нас на столе появился хлеб, что хлеб надо беречь; объясните детям выражение «Хлеб - всему...

Консультация для родителей "Расскажите детям о хлебе" (недля "Хлеб всему голова")

Консультация для родителей по теме недели "Хлеб всему голова"...

Расскажите детям о Хлебе 3-7 лет

Карточки для занятий в детском саду и дома...

Консультации для родителей "Расскажите детям о хлебе", "Бережное отношение к хлебу"

Уважаемые родители! Расскажите детям, какое значение для всех людей имеет хлеб....