«Как воспитывать доброго и отзывчивого ребёнка.»
консультация (средняя группа) по теме

Муравлёва Надежда Геннадьевна

Консультация для родителей на тему: «Как воспитывать доброго и отзывчивого ребёнка.»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.69 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация на тему:

«Как воспитывать доброго и отзывчивого ребёнка.»

Считаете ли вы, что ваш ребенок должен быть добрым и быть отзывчивым по отношению к окружающим? – это вопрос анкеты был задан родителям.  Ответ был утвердительным.

А вот как воспитать доброго и отзывчивого ребёнка?

Многие дети понимают, что такое доброта, но не всегда их поступки бывают добрыми. И наша задача, задача взрослых, состоит в том, чтобы воспитывать у них с раннего детства потребность совершать добрые поступки.

Что такое доброта?

 «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». (из толкового словаря Ожегова).

Доброта бескорыстная и добрый человек не ждет чего-то взамен. Родители должны разговаривать с ребенком о том, что такое хорошие поступки, о том, какие добрые дела уже может делать ваш ребёнок.  И самое главное они должны помнить всегда, что воспитать доброту можно только добром. Очень важно, чтобы ребенок как можно раньше почувствовал реальность чужого страдания и сопереживал ему, чтобы умел любить, жалеть, прощать, помогать. Задача родителей – создавать и постоянно поддерживать в своей семье атмосферу любви и доброты, милосердия и взаимопомощи. То, что посеяно родителями в семье, будет произрастать всю жизнь. Общаясь с ребенком, не забывайте подавать ему примеры доброты, ведь воспитание доброты начинается с поощрения за хороший поступок.

Ребёнок берёт салфетку, чтобы помочь маме в уборке комнаты, а мама в ответ: «Иди поиграй, не мешай мне убираться!» Мама совсем не задумалась о том, что она сказала своему ребёнку, который хотел помочь ей, не заметила великодушия и доброты его, тем самым притупила в ребёнке желание трудиться, быть помощником. Ребёнок должен был услышать от мамы: «Как хорошо, что ты решил мне помочь, а то мне одной трудно справиться!», «Мы вдвоём быстрее справимся с работой, да и я не так устану, мы сможем вместе потом поиграть!» «Какой же ты у меня молодец! Спасибо тебе, мой дорогой!»

Сущность доброты – способность сопереживать. Нередко дети обижают животных, рвут цветы и ломают ветви, одним словом, приносят вред природе. Родители должны спокойно объяснить, что так делать нельзя и почему, что за такие плохие поступки наказывают, а также стоит сказать, что они огорчены его поведением. Обязательно нужно добиться от ребёнка, чтобы он исправил свою ошибку, загладил свою вину. Родители должны показывать пример во всём, ведь они являются главным образцом для подражания.

 Доброте надо учить ненавязчиво, привлекая внимание ребёнка к личности другого человека: «Угости бабушку конфеткой»; «Девочек нельзя обижать»; «Успокой братика, он плачет»; «Поделись своей игрушкой с другом». Таких уроков потребуется немало.

Воспитание чуткости начинается именно дома. Семейные традиции должны быть такими, которые свидетельствуют о правильных поступках: это забота о близких, когда они болеют, помощь в те моменты, когда у кого-то случились неприятности, забота о братьях наших меньших.

Милосердие - помощь слабым, больным или пожилым. Быть милосердным значит оказать поддержку, помочь, ободрить словом. Вокруг нас много других пожилых людей - попутчиков в транспорте, соседей, прохожих на улице. И воспитывать уважение к пожилым нужно не только на примере своих родственников, но и других окружающих нас людей. Поэтому именно то, как мы относимся к ним, и становится основой воспитания - это и есть воспитание отзывчивости.

 Большую роль для духовного воспитания детей играют сказки, которые дети должны слышать от своих родителей. И эти сказки должны быть поучительными и со счастливым концом, в которых добро побеждает зло. Также дети хорошо воспринимают зрительные образы – это просмотр добрых и поучительных мультфильмов и детских передач, где герои учат детей творить добро.

Одна из заповедей в воспитании детей – ребенок должен быть добрым, щедрым, уметь делиться с друзьями, с большой радостью отдавать, чем брать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитываем доброту и отзывчивость у детей дошкольного возраста. Тема: «Добрый человек поймет по взгляду, в трудную минуту будет рядом" воспитатель Ермилова Ольга Николаевна

Воспитываем доброту и отзывчивость у детей дошкольного возрастаТема: «Добрый человек поймет по взгляду, в трудную минуту будет рядом».Цель: Формировать у детей потребность в доброжелательном обще...

Как воспитать доброго и отзывчивого ребёнка?

Ситуации из реальной жизни: как уберечь малыша от равнодушия, жестокости, агрессии....

консультация для родителей "Как воспитать ребёнка добрым и отзывчивым".

Не секрет, что многие современные родители считают, что у ребёнка важно развивать, прежде всего, «пробивные» качества: настойчивость, уверенность, умение постоять за себя и убедить в своей...

Консультация для родителей «Как воспитать доброго и отзывчивого ребёнка»

​Доброта в современном обществе порой не числится в списке приоритетных личных качеств, и все же именно она является показателем гармонично развитой личности. Ребенок может стать ...

Консультации для родителей. Как воспитать доброго и отзывчивого ребёнка?

Полезные советы для родителей детей дошкольного возраста....