Консультация для родителей в детском саду: « Как повысить самооценку у ребёнка».
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Архипова Ольга Геннадьевна

Самооценка человека формируется с пеленок и влияет на всю его дальнейшую жизнь. Развивать её у ребёнка могут только родители и никто другой. Но что же делать родителям? Как не переусердствовать с развитием? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_v_detskom_sadu.docx13.6 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей в детском саду: « Как повысить самооценку у ребёнка».


Самооценка человека формируется с пеленок и влияет на всю его дальнейшую жизнь. Развивать её у ребёнка могут только родители и никто другой. Но что же делать родителям? Как не переусердствовать с развитием? Ведь можно воспитать слишком самоуверенного человека или наоборот – слишком зажатого. Попробуем выбрать, что называется, золотую середину.
Зачастую мы не замечаем случайно сказанных фраз, адресованных своему ребёнку, а эти высказывания очень сильно влияют на его дальнейшую судьбу. Если мы будем поддерживать своих детей, хвалить за успехи, то в дальнейшем ему будет легко в самых трудных делах, он будет уверенно идти к цели. Но хвалить надо не за то, что он здоров или красив, а за реальные поступки, сделанные самостоятельно. 
Если родители внушают ежедневно и ежечасно своим сыну или дочери, что он ничего не может и у него ничего не получается, то этим самым они растят человека с низкой самооценкой и во взрослой жизни ему будет очень трудно добиться каких-либо успехов.
Большую роль в формировании самооценки играет умение ребёнка адекватно оценивать свои действия, поступки. А этому он учится у родителей. Если в семье принято жаловаться на жизнь, на свои неудачи, то эту манеру поведения наверняка перетянет на себя и ребёнок. Необходимо быть оптимистом, чтобы дети перенимали этот оптимизм от родителей. У вас не получилась поделка в детский сад? Рассмотрите с ребёнком вместе – где именно и что вам не очень нравится, что можно изменить или оставить. То, что не получилось или получилось не очень хорошо, можно исправить и  в этом нет ничего страшного.  И наоборот, если у вас получилась очень хорошая поделка  и она вам очень нравится, то не стоит слишком заострять на этом внимания. Можно сказать, что у вас получилось неплохо и если ваша работа займёт призовое место, то не стоит зазнаваться – этим самым вы можете завысить планку в оценке способностей вас и вашего ребёнка.
Ещё одна ошибка взрослых – это сравнение своего ребёнка с другими детьми. Ваша дочь или ваш сын – индивидуальность у него свои успехи, а если он не достигает поставленных вами целей – это полностью ваша вина. Многие родители ставят слишком завышенные цели для своих детей, поэтому дети и не справляются с поставленными задачами. Разберитесь, помогите стать вашему ребёнку лучше, но не через крики, упрёки или сравнения, а в совместной работе над ошибками.
Для повышения самооценки необходимо разнообразие в деятельности детей – слушание музыки, чтение сказок, проведение экспериментов. И при этом необходимо обсуждать всё, что ему интересно, отвечать на вопросы, не оставляя их без ответов. Не нужно ограничивать его, предоставлять право выбора. Больше давайте ему самостоятельности, не оберегайте излишне.
Не отыгрывайтесь на ребёнке, если у вас плохое настроение или что-то не получается на работе. Не стоит перекладывать на детей свои проблемы – споры с супругом, начальником, соседом. Показывайте себя с положительной стороны, подавайте пример и тогда вопрос о самооценке вашего ребёнка не потревожит вас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей в детском саду. Как повысить самооценку у ребёнка.

Консультация для родителей в детском саду. Как повысить самооценку у ребёнка....

Консультация для родителей в детском саду. Ребёнок - ябеда Ребёнок – ябеда. Хорошо или плохо?

Воспитатель: Данилова Г.Н.Описание материала: Предлагаю вашему вниманию консультацию для родителей "Ребёнок – ябеда. Хорошо или плохо?". Если ребёнок постоянно жалуется на друзей,...

Консультация для родителей: «Упражнение «СОЛНЫШКО», как способ повысить самооценку ребенка»

 Это упражнение можно считать и диагностическим, и коррекционным: оно работает на повышение самооценки ребёнка и хорошо показывает, насколько в сознании ребёнка закрепились те или иные пре...

Консультация для родителей в детском саду. Подвижные игры в жизни ребёнка дошкольника

Материал подготовлен для родителей дошкольников с целью привлечения внимания к национальной культуре, расширения знаний и приобщения детей к традициям и обычаям русского народа, воспитания чувства соп...

Консультация для родителей в детском саду. Подвижные игры в жизни ребёнка дошкольника

Роль подвижных игр в развитии детей дошкольного возраста»            Подвижные игры в ДОУ «Игра – это огромное светло...

Консультация для родителей Роль детского сада в воспитании и развитии ребёнка.

Консультация для родителейРоль детского сада в воспитании и развитии ребёнка.Первым социальным институтом в жизни ребенка является семья.  Из общения с близкими взрослыми ребенок получает свои пе...

Консультация для родителей в детском саду. Как повысить самооценку у ребёнка.

Консультация для родителей в детском саду. Как повысить самооценку у ребёнка....