Как сходить с ребенком в театр
учебно-методический материал (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

КОЛЫМАГИНА ВИКТОРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

Начав брать ребёнка в театр или на концерты, лучше сразу начать объяснять ему правила поведения в подобных местах. Правила поведения в театре для малышей касаются больше их родителей. Мамы и папы, идя на детский спектакль со своим малышом, должны ознакомиться со списком простых правил.  Доступно расскажите ребёнку, как нужно выглядеть и как вести себя в культурных местах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4._kak_shodit_s_rebenkom_v_teatr.docx15.43 КБ

Предварительный просмотр:

Как сходить с ребенком в театр

Начав брать ребёнка в театр или на концерты, лучше сразу начать объяснять ему правила поведения в подобных местах. Правила поведения в театре для малышей касаются больше их родителей. Мамы и папы, идя на детский спектакль со своим малышом, должны ознакомиться со списком простых правил.  Доступно расскажите ребёнку, как нужно выглядеть и как вести себя. В культурные места ходят нарядно одетым. Джинсы, кроссовки и спортивный костюм — это одежда для прогулок и игр. Собираясь в театр, мальчикам лучше надеть брюки и рубашку, а девочкам — нарядное платье. Входя в театр, нужно снять головной убор.

В театр не принято опаздывать. Лучше прийти заранее, чтобы снять верхнюю одежду и сдать её в гардероб, привести в порядок свой внешний вид, занять место, указанное в билете. По правилам театров, после третьего звонка в зрительный зал не пускают. Если место находится посередине ряда, лучше занять его заранее, чтобы не причинить неудобство сидящим вокруг. Если всё же так получилось — нужно проходить на своё место лицом к людям, не забывая извиняться за беспокойство.

 Во время спектакля или представления не принято разговаривать. Лучше спокойно смотреть, а делиться впечатлениями — в антракте. Во время представления не едят и не пьют. Для этого существуют антракт и буфет. Некрасиво во время спектакля шелестеть бумажками от конфет и батончиков и бросать их куда попало, пить громко сок через трубочку. Нельзя приклеивать жвачку к креслам в зрительном зале, портить их, обдирать обивку и вымазывать ногами. Учите ребёнка ценить и уважать труд других людей.

Если простужен — лучше остаться дома. Кашель или насморк будут только отвлекать и зрителей, и исполнителей. Подпевать артистам не принято. Люди ведь пришли на концерт не для того, чтобы слушать пение других зрителей. Нельзя протягивать ноги в проход. Не нужно шуметь.

 Ребёнку младшего дошкольного возраста лучше не покупать билеты на первый ряд. Увидев близко лица загримированных актёров, малыш может испугаться и заплакать. Посещение театра будет испорчено, и сходить в него ещё раз у малыша не возникнет желания».

Помните, что если ваш ребёнок дерзко и вызывающе себя ведёт в театре, то рискуете стать объектом неодобрения окружающих. А чтобы не краснеть за поведение вашего чада — лучше вовремя объяснить правила поведения в храме культуры.

 Что делать, если ребёнок не соблюдает правила этикета, поступает всё время по-своему, сколько ему не повторяй? Бывает и такое, ведь все дети — разные.

Если Вы  стараетесь воспитать из ребёнка хорошего человека, а он ведёт себя вовсе не так, как хочется Вам. В этом случае  следует запастись терпением и настаивать на своём, пытаясь найти новые действенные и приемлемые формы воспитания ребёнка. Решение обязательно найдётся и вам всё-таки удастся привить маленькому непоседе самые элементарные правила поведения в обществе.

Ребёнок, как губка, быстро впитывает всё, что видит. Именно поэтому родители должны вести себя внимательно, культурно, подавая лучший пример поведения. Важно не только объяснять правила этикета, но и беспрекословно соблюдать их самим.

Глядя на вас, ребёнок будет перенимать лучшие ваши манеры поведения и легко приобретать хорошие привычки. Помните, что родители – главный пример.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Куда сходить с ребенком

          Как часто бывает, что в нашей жизни не хватает времени практически ни на что кроме работы. Но вот приближаются выходные. Как их провести... Уборка, мага...

Куда сходить с ребенком

Куда сходить с ребенком...

Куда сходить с ребенком в выходной

В консультации представлены различные варианты совместных прогулок родителей с детьми. Предлагаемый материал позволит сделать выходные дни не только насыщенными, но познавательными....

Рекомендации для родителей "Куда сходить с ребенком в СПб"

quot;в какие музеи можно сходить с ребенком в Санкт-Петербурге"...

Консультация "Сходите с ребенком в музей"

Консультация поможет родителям подготовить ребенка к посещению музея....

Куда сходить с ребенком в Санкт-Петербурге

101 адрес в Санкт-Петербурге, куда можно сходить с ребенком  зоо, цирки, музеи, театры, интерактивные, водные развлечения, аттракционы...