Консультация для родителей: «С чего начинать обучение ребенка цветам?»
консультация (младшая группа) на тему

Курносова Наталья Валерьевна

    Когда ребенок  четко сможет сортировать предметы по различным свойствам, можно приступать к аналогичным занятиям с цветами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_-s_chego_nuzhno_nachinat.docx13.05 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«С чего начинать обучение ребенка цветам?»


 
Обращайте внимание ребенка на цвет предметов. Говорите ему, указывая на игрушку: «Это кубик желтый», это пирамидка белая». Ребенка необходимо научить соотношению слова и цвета. Ведь слова «красный, зеленый, сиреневый» для ребенка пустой звук и он не поймет, что они обозначают именно тот цвет, который он видит.

Отсюда следует, что проговаривание названий цветов – это лишь первый шаг в обучении. Теперь нужен шаг второй – научите ребенка сортировке предметов по каким-либо понятным для него особенностям, а потом по тому же принципу отсортируйте вместе с ним предметы по цветам. К примеру, поиграйте в игру, где нужно отыскать два одинаковых предмета или где нужно указать нарисованный предмет среди игрушек малыша.

Когда ребенок  четко сможет сортировать предметы по различным свойствам, можно приступать к аналогичным занятиям с цветами.

 Например, поставьте две коробки  и научите ребенка складывать в одну коробку желтые кубики, а  в другую – синие. При этом обязательно  нужно сопровождать действие проговариванием названий цветов. Далее нужно проверять познания малыша, задавая ему вопросы типа: «покажи свои белые носочки» или «принеси мне оранжевый шарик».
Не загружайте мозг ребенка сразу всеми цветами. Возьмите за основу четыре основных цвета – зеленый, красный, желтый и синий. Научите малыша отличать красный от синего. Когда он хорошо их усвоит, добавьте к ним желтый, а затем – зеленый. Хорошо усваиваются  цвета во время специальных игр, их суть заключается также е в  сортировке.

 Например, игра «Кармашки». Изготовьте цветные бумажные карманчики, в которые предложите малышу разложить предметы или картинки такого же цвета, что и кармашек. Еще можно предложить малышу одеть куклу в одежду одного цвета.  
    Очень полезно  в этом смысле рисование. Рисуйте с ребенком яркими красивыми красками или фломастерами. Пусть он выбирает сам цвет фломастера, и рисует желтым солнышко, зеленым – травку и листики, белым – облака. Также здесь уместна и полезна лепка из пластилина, она не только учит разбираться в цветах, но и развивает моторику рук. Если ребенок не слишком мал, он с удовольствием будет раскрашивать раскраски. Они также замечательно помогают в усвоении цветов. Помогите малышу подобрать естественные цвета для животных, предметов и пр.
    Если вы видите, что ребенок свободно манипулирует понятиями основных цветов, можно  усложнить процесс обучения и  смешать цвета, получая новый. Например, покажите ребенку, что если он смешает  синий и желтый цвета, то получит  зеленый. Для подобных упражнений в продаже есть специальные краски, называемые пальчиковыми.

 Научить малыша отличать цвета – задача несложная, он непременно быстро всему научится, только родителям стоит немного потерпеть и не торопить ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "С чего начинать обучение грамоте"

Рекомендации для родилетей подготовительной группы...

Консультация для родителей "С чего начинать обучение цветам ребенка". (первая младшая группа".

Органы зрения всегда были основным инструментом восприятия мира.А для малышей до трех лет это еще и возможность развиваться и знакомитьсяс жизнью во всех ее красках. У большинства мам возникает вопрос...

Консультация для родителей «С чего начинать обучение чтению дошкольников»

Консультация для родителей«С чего начинать обучение чтению дошкольников»...

Консультация для родителей: «С чего начинать обучение ребенка цветам?»

Консультация для родителей: "С чего начинать обучение ребенка цветам?"...

Консультация для родителей «С чего начинать обучение цветам ребенка»

Консультация для родителей «С чего начинать обучение цветам ребенка»...