Родительское собрание по теме: «Защита прав и достоинств ребенка»
материал (старшая, подготовительная группа) по теме

Сценарий родительского собрания по теме: "Защита прав и достоинств ребенка".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zashchita_prav_i_dostoinstv_rebenka_rodit.sobranie.doc64 КБ

Предварительный просмотр:

ДО «Росинка»

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

ПО ТЕМЕ «ЗАЩИТА ПРАВ   И ДОСТОИНСТВ РЕБЕНКА»

Составила и проводит:

воспитатель ДО «Росинка»

Макаренко Любовь Владимировна

Под музыку в зал вбегают дети.

1-й   ребенок

Мы на свет родились,

Чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть,

Чтобы крепко дружить.

Чтоб улыбки друг другу

Дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни

Все наши мечты!

2-й   ребенок

Пусть дети живут, смеются звонко,

Подрастают с каждым днем.

Пусть у каждого ребенка

Будет светлый, теплый дом!

3-й   ребенок

Детство только раз бывает

У ребят любой страны.

Пусть никто из них не знает

Никакой беды!

4-й   ребенок

Мы на свет родились,

Чтобы радостно жить,

Чтоб цветы и улыбки

Друг другу дарить.

Чтобы горе исчезло,

Пропала беда,

Чтобы яркое солнце

Светило всегда!

Дети поют песню «Пусть всегда будет солнце!».

Ведущий.

Здравствуйте, уважаемые родители! Мы собрались сегодня здесь, чтобы обсудить вопросы взаимодействия детей и родителей, организации работы в соответствии с международными нормами о правах ребенка.

Нет, уйду я насовсем!

А то я папе надоем:

Пристаю с вопросами, |

То я кашу не доем,

То не спорь со взрослыми!

Буду жить один в лесу,

Земляники припасу.

Хорошо жить в шалаше

И домой не хочется.

Мне, как папе, по душе

Одиночество.

Пруд заброшенный найду,

В чаще спрятанный,

Разговоры заведу

с лягушатами.

Буду слушать птичий свист

Утром в перелеске.

Только я же — футболист,

А играть-то не с кем!

Хорошо жить в шалаше,

Только плохо на душе!

                                   А. Барто

Ведущий задает родителям вопросы.

  • Как вы думаете, почему мальчику стало по душе одиночество?
  • Что могло случиться, почему он решил жить один в лесу?
  • Бывает ли у вас такое желание и настроение?
  • Почему оно у вас появляется? « Какая этому причина?

СООБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ

«ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ СЕМЬЯХ»

Современная семья включена в различные механизмы общественного взаимодействия, а потому социально-экономические катаклизмы, происходящие в нашей стране, не могут не способствовать усугублению детско-родительских отношений.

Необходимость поиска заработка, перегрузки на работе, сокращения, отсутствие в связи с этим свободного времени у родителей приводят к ухудшению их физического и психического состояния, повышенной раздражительности, утомляемости, стрессам. Свои стрессовые состояния, негативные эмоции родители нередко выплескивают на тех, «кто под руку попадается», чаще всего — на детей, которые обычно не могут понять, почему взрослые сердятся.

Для правильного воспитания родителям полезно знать, какие формы наказаний существуют.

К самым неправильным, неблагоприятным формам следует отнести: физическое воздействие.

85% родителей справедливо считают, что ударить ребенка — означает нарушить его права. Вместе с тем 74% из них допускают шлепок по мягкому месту и 11% — использование ремня как вида наказания. Обычно эта форма воздействия применяется тогда, когда сами родители слабо контролируют собственное поведение. Нет более нелогичной картины, чем мать, шлепающая своего ребенка со словами: «Драться нехорошо!» Вряд ли малыш поймет, что агрессии не лучший способ установления связей с миром, если этим способом пользуются его родители, пытаясь добиться послушания. К физическим наказаниям не следует прибегать потому, что обычно после них ребенок ведет себя по-другому только в присутствии того, кто его наказал. Поэтому такое воздействие совершенно бесполезно, если родители хотят воспитать в ребенке  желание поступать правильно под воздействием собственного внутреннего контроля, а не потому, что кто-то заставил.

Речевая агрессия (ругань, оскорбления), подобно физическим наказаниям, малоэффективна и ведет лишь к тому, что ребенок будет использовать эту модель поведения со сверстниками.

Весьма распространенной формой являются так называемые сепарационные наказания, лишающие ребенка части родительской любви (игнорирование его, отказ от общения с ним). Суть наказания сводится к изменению привычного для ребенка стиля отношений с родителями: его лишают тепла и внимания, хотя при этом продолжают о нем заботиться. Это чрезвычайно сильно действующая форма, и применять ее нужно крайне осторожно и только очень непродолжительное время.

Довольно распространенным в семье является наказание естественными последствиями, состоящее в лишении ребенка за провинность чего-либо приятного (сладостей, новых игрушек, прогулок и т.п.). Такой метод может привести к успеху, если только ребенок считает ограничение справедливым, если решение принято с его согласия или является результатом предварительного уговора. Целесообразнее использовать не отмену, а отсрочку радостного события. Применяя наказание «естественными последствиями», нельзя лишать ребенка того, что необходимо для его полноценного развития: еды, свежего воздуха, общения со сверстниками.

Наверное, невозможно представить процесс воспитания вообще без наказаний.

Известный российский психолог Владимир Леви написал «Семь правил для всех».

Наказывая, подумай: «Зачем?»

  • Наказание не должно вредить здоровью — ни физическому, ни психическому. Более того, наказание должно быть полезным, не так ли? Никто не спорит. Однако наказывающий забывает подумать...
  • Если есть сомнение, наказывать или не наказывать, — не наказывайте. Даже если уже поняли, что обычно слишком мягки, доверчивы и нерешительны. Никакой «профилактики», никаких наказаний «на всякий случай»!
  • За один раз — одно! Даже если поступков совершено сразу необозримое множество, наказание может быть суровым, но только одно, за все сразу, а не по одному — за каждый. Салат из наказаний —

блюдо не для детской души! Наказание — не за счет любви, что бы ни случилось, не лишайте ребенка заслуженной похвалы и награды.

  • Срок давности. Лучше не наказывать, чем наказывать запоздало. Иные, чересчур последовательные родители ругают и наказывают детей за проступки, обнаруженные спустя месяц, а то и год (что-то испортил, стащил, напакостил), забывая, что даже в суровых взрослых законах принимается во внимание срок давности правонарушения. Риск внушить ребенку мысль о возможной безнаказанности не так страшен, как риск душевного развития.
  • Наказан — прощен. Инцидент исчерпан. Страница перевернута, как ни в чем не бывало. О старых грехах ни слова. Не мешайте начинать жить сначала!
  • Наказание без унижения. Что бы ни было, какая бы ни была вина, наказание не должно восприниматься ребенком как торжество вашей силы над его слабостью, как унижение. Если ребенок считает, что вы несправедливы, наказание подействует в обратную сторону!
  • Ребенок не должен бояться наказания. Не наказания он должен страшиться, не гнева вашего, а вашего огорчения.

При дефиците любви становится наказанием сама жизнь, и тогда наказания ищут как последний шанс на любовь.

Конвенция ООН о правах ребенка дает определение понятия «жесткое обращение» и определяет меры защиты и признание права каждого ребенка.

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за совершение насилия в отношении несовершеннолетних граждан.

Семейный кодекс РФ гарантирует права ребенка и применяет меру: «лишение родительских прав* при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребенка.

Закон РФ «Об образовании* утверждает право ребенка на уважение его человеческого достоинства.

Закон РФ «О защите прав детей» гласит: «Жестокое обращение с детьми, физическое и психологическое насилие над ними запрещены».

Агрессивное поведение взрослых, отрицательные ценности и черты характера становятся для ребенка предметом подражания. Если обратить внимание на слова и действия ребенка, легко понять особенности взаимоотношений взрослых в семье. Замечено, что в наибольшей степени агрессивность ребенка проявляется в игре с куклами, по отношению к младшим и физически слабым детям, к животным и т.д.

Нелюбовь, неприязнь к ребенку родителей вызывает у него ощущение беззащитности, собственной ненужности и соответственно агрессивные проявления.

Интересно отметить расхождения в ответах детей и их родителей о наиболее типичных способах воспитательного воздействия. Оно наглядно показывает, что родители отдают себе отчет, какие методы были бы наиболее действенными и разумными, но на практике применяют способы более простые и привычные — физические наказания и ругань.

Наблюдения свидетельствуют о значительном количестве семей, где отношения строятся на основе сохранения видимой благожелательности, но ребенок беспомощен, жизнь его наполнена чувством тревоги. Такое состояние наносит ущерб сначала психическому, а затем и физическому здоровью ребенка.

Конечно, не всякая семья имеет положительный опыт воспитания и зачастую именно неумение родителей создать для ребенка такую обстановку, которая способствовала бы его личностному развитию и психологическому комфорту, является причиной возникновения конфликтов, агрессии, жестокости.

Добрые слова, обращенные к своим родителям, желание детей получать ответное внимание и ласку, должны стать нормой в детско-родительских отношениях!

НАКАЗАНИЯ — ПООЩРЕНИЯ

Ведущий.

Чтобы подкрепить желательное поведение ребенка, родители используют поощрения. И наоборот, чтобы прервать его нежелательное поведение, используют наказания.

Родители составляют список используемых ими поощрений и наказаний.

Используемые наказания

1. Лишить чего-либо (морального или материального).

2. Поставить в угол.

3. Обругать, пристыдить.

4. Невербальные проявления (молчание).

5. Заставить.

6. Физические наказания (шлепок, намеренная боль).

7. Порицание.

8. Сравнение с другими детьми.

9. Жалоба папе (маме)

Используемые поощрения

1. Похвала.

2. Невербальный язык (обнять, приласкать, улыбнуться).

3. Подарок, награда.

4. Пойти куда-то вместе.

5. Поиграть в его любимую игру.

6. Разрешить что-то сделать, заняться любимым делом.

7. Исполнить желание, дать сладкое.

8. Одобрить поступок.

9. Предоставить информацию

Звучит аудиозапись детских ответов на тему «Какое наказание для меня самое страшное и, какое поощрение наиболее желаемо».

Наиболее желаемое поощрение

1. Погладят, обнимут.

2. Купят фрукты, сладости.

3. Сделают подарок.

4. Скажут «молодец».

5. Придут гости.

6. Похвала мамы.

7. Подарят котенка или щенка

Самое страшное наказание

1. Мама не разговаривает.

2. Закрывают в темной комнате.

3. Не пускают гулять.

4. Когда кричат.

5. Используют ругательные слова.

6. Применяют ремень

Ведущий. «Каждый ребенок обладает правами», — сказано в Конвенции ООН. Одно из них — это право на любовь и заботу.

Ведущий показывает родителям рисунки детей на тему «Право на любовь».

ТРЕНИНГ «БИЛЛЬ О ПРАВАХ»

Упражнение разработано Е.И. Лебедевой и Д.И. Ежовым для «Тренинга эффективного взаимодействия взрослого и ребенка». Институт тренинга.

Ведущий делит группу родителей на две половины. Одна — представляет детей. А другая — родителей. Задача каждой группы заключается в составлении списка своих прав.

Необходимо напомнить «детям», что они должны писать свои права, исходя из своих детских ролей, для этого можно встать на место собственного ребенка-дошкольника или вспомнить себя в детстве.

После небольшой подготовки «родители» и «дети» начинают предъявлять права друг другу. Причем каждое право может быть внесено в список только тогда, когда оно принято другой стороной. Каждая сторона имеет возможность отклонить какое-то право или настаивать на его изменении.

Ведущий регулирует дискуссию и выносит принятые обеими сторонами права на видное место.

Права родителей

1. Любить ребенка.

2. Контролировать поступки ребенка.

3. Ограничивать в излишествах.

4. Защищать своего ребенка, заботиться о нем.

5. Получать любовь, внимание со стороны ребенка.

6. Высказывать недовольство а корректной форме.

7. Давать советы.

8. Контролировать исполнение обязанностей, соответствующих возможностям ребенка

Права детей-дошкольников

1. Получать любовь и внимание со стороны родителей.

2. Выражать свое мнение в корректной форме.

3. Выбирать друзей и занятие в свободное время.

4. Кушать по желанию.

5. Высказывать недовольство.

6. Получать помощь и обслуживание (в разумных пределах) родителей

Ведущий. Нашу сегодняшнюю встречу я хочу завершить прекрасным стихотворением:

Язык чужой обиды и печали

Волшебник изучает с детских

лет,

Его вселять надежду обучали —

И это основной его предмет.

Стать добрым волшебником ну-ка попробуй!

Здесь хитрости вовсе не нужно

особой.

Понять и исполнить желанье другого —

Одно удовольствие, честное слово!

Таким волшебником может стать каждый из вас. Главное — захотеть. Важно научить свое сердце быть чутким и добрым, окружить заботой и вниманием своих детей.

Мы благодарим всех родителей, принявших участие в обсуждении такой актуальной темы!