Родителям о безопасности детей на дороге.
презентация на тему

Степанова Дарья Николаевна

Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon bezopasnost_sobranie_gnomiki.ppt2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родителям о безопасности детей на дороге Воспитатель Степанова Дарья Николаевна

Слайд 2

О правилах дорожного движения Цель: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, организация совместной деятельности родителей, воспитателей и воспитанников, повышение культуры участников доро жного движения. Задачи: Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей;

Слайд 3

Очень часто дети, особенно дошкольного и младшего школьного возраста, просто не осознают опасности. 95% несчастных случаев на дорогах возникает в ситуациях, когда детям кажется, что опасности нет, и они успеют перебежать дорогу.

Слайд 4

Если воспитатель рассказывает, что переходить на красный нельзя, а папа или мама на глазах ребенка это правило нарушают, скорее всего, юный пешеход последует примеру родителей.

Слайд 5

Причины дорожно-транспортных происшествий Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий: Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом Игра на проезжей части 3. Ходьба по проезжей части

Слайд 6

Что дети могут сами дети Прививая детям навыки поведения на улице, необходимо учитывать уровень физического и духовного развития ребёнка. НАЧИНАЯ с 3-4 лет Ребенок может отличить движущуюся машину от стоящей на месте. О тормозном пути он ещё представления не имеет. Он уверен, что машина может остановиться мгновенно. НАЧИНАЯ с 6 лет Ребёнок всё ещё имеет довольно ограниченный угол зрения: боковым зрением он видит примерно две трети того, что видят взрослые. Большинство детей не сумеют определить, что движется быстрее: велосипед или спортивная машина. Они ещё не умеют правильно распределять внимание и отделять существенное от незначительного. Мяч катящийся по проезжей части, может занять всё их внимание.

Слайд 7

ЛИШЬ НАЧИНАЯ С 7 ЛЕТ Дети могут более уверенно отличить правую сторону дороги от левой. НАЧИНАЯ с 8 лет Дети уже могут реагировать мгновенно, то есть тут же останавливаться на оклик. Они уже наполовину опытные пешеходы; Они развивают основные навыки езды на велосипеде. Теперь они постепенно учатся объезжать препятствия, делать крутые повороты; - они могут определить, откуда доносится шум; - они учатся понимать связь между величиной предмета, его удалённостью и временем. Они усваивают, что автомобиль кажется тем больше, чем ближе он находится; - они могут отказываться от начатого действия, то есть, ступив на проезжую часть, вновь вернуться на тротуар; - но они по прежнему не могут распознавать чреватые опасностью ситуации.

Слайд 8

Что говорят дети о правилах дорожного движения На какой свет, светофора, можно переходить дорогу? Ответ Кости: Дорогу надо переходить на красный цвет.

Слайд 9

Почему нельзя переходить дорогу не по зебре? Ответ Сережи: Потому что полиция приедет и поймает этих хулиганов, которые переходят не по зебре.

Слайд 10

Как и где нужно переходить дорогу? Ответ Яны: По зебре на дороге

Слайд 11

Почему нельзя переходить дорогу на красный свет? Ответ Алеша: Потому что машины едут и ничего не видят. А могут заметить будут тормозить, а тормоза скользят и все ровно наедут на ребенка и нет ребенка.

Слайд 12

На какой свет светофора можно переходить дорогу? Ответ Вики: На зеленый. Потому что машины едут, а если человек пойдет то колеса раздавят его.

Слайд 13

Можно играть на дороге? Ответ Влада: Нет. Потому что там машина может задавить. И еще она может лопнуть шарик.

Слайд 14

Можно играть на дороге? Ответ Тиграна: Нельзя. Там машины.

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по безопасности детей на дорогах

Консультация для родителей по безопасности детей на дорогах. ПДД...

Консультация для родителей "Ответственность родителей за безопасность детей на дорогах"

Данный материал полезен воспитателям детских садов для размещения в родительском уголке....

Совместное мероприятие с родителями по ПДД "Вместе с родителями-за безопасность детей на дорогах"

Цели:• обучающая: формировать навыки выполнения основных правил поведения у дошкольников на улице и дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;• воспитате...

ПДД. Консультация для родителей по безопасности детей на дорогах. «Будьте осторожны на дороге»

Цель:формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.Задачи:• Создавать условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения;• Развитие у детей способности к предв...