Консультация для родителей "Как провести новогодний досуг?"
консультация (старшая группа) на тему

Прозорова Татьяна Васильевна

Консультация для родителей "Как провести новогодний досуг?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_._dosug_v_novogodnie_prazdniki.docx19.05 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ  №1512»

Дошкольное отделение № 1125

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей

 «Как провести зимние праздники дома с пользой и весело?»

Подготовила:

воспитатель 5 группы Прозорова Т.В.

Москва 2015


Консультация для родителей «Как провести зимние праздники дома с пользой и весело?»

Вот и наступил самый долгожданный, самый волшебный праздник - новый год! а с ним и пришла пора самых длинных выходных дней. как здорово, что целых десять дней можно посвятить своим близким, а главное со своему ребенку. но не редко у родителей возникает вопрос чем можно занять малыша в часы досуга? конечно же для любого возраста ребенка является игра, она служит самой главной деятельностью в развития ребенка. любая игра пусть это будет подвижная, или словесная в первую очередь она развивает творческие и мыслительные способности ребенка, именно игра учит ребенка быть внимательным, усидчивым, соблюдать правила игры. взрослый же в игре выступает как инструмент всестороннего развития малыша. задача взрослого правильно подбирать игровые моменты и с их помощью можно свести на нет любой каприз или негативное поведения вашего ребенка. Я думаю что не секрет для всех нас то что в наш компьютерный век наши дети не умеют играть, а может пришло время оторваться от компьютер и телевизоров, ведь вокруг так много интересного. вспомните игры своего детства пусть бабушки и дедушки расскажут чем они любили заниматься. вот некоторый перечень игр которые разнообразят ваши выходные дни: "гонки снежинок. ", "кляксы. ", "море волнуется раз. ", "испорченный телефон"., "пальчиковые животные"., "морской бой"., "тише едешь дальше будешь".нам взрослым очень хочется видеть своего ребенка успешным во всем. тал давайте поможем ему в этом! пусть наши дети видят в нас не только взрослых и наставников, но и равноправного партнера по игре. и я уверена, что и ваша жизнь наверняка станет веселей и светлее. желаю вам успехов в воспитании ваших детей!

Впереди длинные зимние каникулы или праздничные дни, в процессе которых многие родители не знают, чем бы занять своих детей. Сейчас предлагаю вашему вниманию небольшую консультацию или, если хотите, рекомендацию, как можно организовать детский досуг в зимние дни, когда детский сад закрыт, а детям хочется продолжения праздника. Моё желание - видеть детей в группе после праздников не уставшими, а хорошо отдохнувшими, получившими много интересных впечатлений, которыми хочется поделиться с товарищами и сотрудниками детского сада. Надеюсь, что мои советы помогут многим, особенно начинающим воспитателям, оформить папки-передвижки, книжки-раскладушки или просто статью в родительский уголок. Удачи вам, уважаемые коллеги, в наступающем Новом году!

Уважаемые родители и воспитатели!

В преддверии Нового года хочется пожелать вам нетрадиционных слов:

Мечтайте и сбудется, желайте и найдёте, хотите и творите!

Так как Новый год – самый добрый и сказочный праздник, да еще и самый длительный, то и отмечать его нужно не так, как другие праздники. Давайте придумаем на каждый день интересную программу для наших детей. Например, один день – день загадок. В этот день загадывайте детям загадки о зиме, Дедушке Морозе, Снегурочке, Снеговике и Вы доставите своим детям несколько интересных минут общения. Только не спешите загадать все загадки сразу – дозируйте удовольствие, а призом в конце дня может быть и шоколадка, и игрушка, и веселая игра, и просмотр любимого мультика. Вот вам несколько загадок:

Он приходит в зимний вечер,

Зажигать на елке свечи,

Бородой седой оброс,

Кто же это? (Дед Мороз)

Дед Мороз пришел к нам в гости

С хрупкой, белоснежной гостьей.

Он назвал ее дочуркой,

Это девочка (Снегурка)

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима)

Дел у меня немало –

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд реки убираю,

Белю поля, дома, а зовут меня. (Зима)

Человечек не простой,

Появляется зимой,

А весною исчезает,

Потому что быстро тает. (Снеговик)

Он из снега одного,

Из морковки нос его.

Чуть тепло, заплачет вмиг,

И растает (Снеговик)

Он вошел – никто не видел,

Он сказал – никто не слышал.

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес. (Мороз)

Невидимкой, осторожно

Он является ко мне,

И рисует, как художник,

Он узоры на окне. (Мороз)

Другой день можно посвятить веселым играм и забавам. Хорошо, если на улице есть снег и вы можете выйти с ребенком во двор, соорудить снежную баррикаду и устроить соревнование команд: мама и малыш против папы (состав команд может варьироваться). Если снега мало, можно просто слепить Снеговика (желательно утром, а после дневного сна вывести ребенка на улицу и вдруг… увидеть у Снеговика конверт (конверт подписан примерно так: «Подарок от Деда Мороза») в конверте карта, на которой нарисован план, как найти этот самый клад (не мудрствуйте – клад может оказаться в комнате ребенка, ведь когда он спал, вы спокойно могли его туда положить). Теперь только правильно нарисуйте план: дорожка к дому (этажей должно быть столько, сколько в вашем доме, квартиру обозначьте цифрой – пусть ребенок запоминает свой адрес). Когда войдете в квартиру /дом, определите комнату, в которой спрятан «клад»

Где спрятан «клад», для маленьких детей можно отметить крестиком, например, под детской кроваткой или в столике. А с детьми постарше можно поиграть в игру «холодно-жарко» (в эту игру играли в детстве все дети). Мне кажется, что от такого дня вы сами получите огромное удовольствие, потому что окунётесь в мир детства, вспомните свои игры и забавы.

Третий день: день смеха и забав. Начните утро с необыкновенного завтрака для детей (можно и взрослых окунуть в мир детства). Например, для оформления используйте картинки из интернета. Я советую приготовить завтрак из картофеля или яиц.

После завтрака пригласите ребенка в комнату, которую вы, пока он кушал, украсили шариками (их может быть немного, а можно всю комнату заполнить шарами). В зависимости от количества шаров и возраста ребенка организуйте игры: «Подбрось и поймай», «Футбол», «Найди шарик» (определенного цвета, например, зеленый или синий и т. д., «Дуй и не урони! », «Кто дольше не уронит шар» (отбивать шар ногой, рукой, головой, коленом и др. частями тела). Днем можно сводить ребенка в кинотеатр или цирк, на спектакль или в кафе, где в эти зимние дни происходят необыкновенные приключения. Вечером продолжите игры-забавы: поиграйте в театр или цирк, используя в качестве костюмов разную одежду (мамины туфли и блузку, которая будет вместо длинного вечернего платья; папины шапку/шляпу и ботинки – это для клоуна). Пусть дети вместе с вами поют любимые детские и даже взрослые песни (хорошо если в доме есть караоке, танцуют, показывают фокусы. Вы тоже придумайте им пару фокусов, которые развеселят вашего малыша. Перед сном пообещайте ребенку новые приключения, пусть он заснет с мыслью об интересном продолжении праздника.

Можно продолжить детскую сказку, используя мыльные пузыри, карнавальные переодевания, изготовление подарков для родственников и друзей (ведь вы обязательно пойдете в гости или пригласите гостей к себе). Пусть ваш ребенок насытится праздником и это время останется в его жизни ярким пятном, которое он, став взрослым, будет вспоминать, и делать такие праздники для своих детей. Вы же, уважаемые взрослые, получите заряд положительных эмоций не столько от восторга ваших детей, сколько от мира детства, в котором будете находиться вместе с детьми.

Желаю вам веселого и творческого Нового года!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей : Как провести новогодние каникулы с детьми.

Во время новогодних праздников можно и нужно отвлечься от работы и полностью посвятить себя семье....

Консультация "Как с пользой для детей провести новогодние каникулы"

Каждый ребенок с нетерпением ждет, когда же наступят зимние (новогодние) каникулы, это веселое время, когда не нужно идти в школу, а можно весело проводить время со своими близкими и друзьями. От...

Консультация для родителей"Как провести Новогодние каникулы.

В СТАТЬЕ ДАЮТСЯ РЕКОМЕНДАЦИИ, КАК ВЕСЕЛО, ИНТЕРЕСНО И С ПОЛЬЗОЙ ПРОВЕСТИ НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ....

Консультация для родителей. Как провести новогодние каникулы с детьми.

Новогодние каникулы – отличное время для общения вечно занятых родителей с не менее загруженными детьми. Постарайтесь провести свободное время как можно более продуктивно. Однако ...

Консультация для родителей : «Как провести Новогодние каникулы с пользой для ребенка»

Консультация для родителей : "Как провести Новогодние каникулы с пользой для ребенка"...

Консультация для родителей. Как провести новогодние каникулы с детьми

Новогодние каникулы – отличное время для общения вечно занятых родителей с не менее загруженными детьми. Постарайтесь провести свободное время как можно более продуктивно. Однако ...

Памятка для родителей "Как провести продуктивно и весело провести Новогодние праздники"

Памятка для родителей "Как провести продуктивно и весело провести Новогодние праздники"...