Консультация для родителей"Как провести Новогодние каникулы.
консультация на тему

Лаукканен Елена Валентиновна

В СТАТЬЕ ДАЮТСЯ РЕКОМЕНДАЦИИ, КАК ВЕСЕЛО, ИНТЕРЕСНО И С ПОЛЬЗОЙ ПРОВЕСТИ НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novyy_god.docx172.39 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\aser\Pictures\XMas-Golden-Globe_1920x1440.jpg

30-31 декабря – Преддверие Нового Года. Для того чтобы создать у детей праздничное настроение, обязательно привлекайте детей к украшению помещения и новогодней елки. Будет замечательно, если дети сами придумают и изготовят елочные украшения. Пригласите к себе в гости хороших друзей с детьми. Основное условие: дети уже должны быть знакомы. Так у Вас будет уверенность, что ребенку есть с кем общаться, в то время как родители завершают все необходимые предпраздничные дела: готовят еду и накрывают на стол. В эти же дни не забудьте запастись сменными батарейками для фотоаппарата: у Вас наверняка получится поймать множество забавных и красивых кадров.

 1-2 января - Празднование Нового Года. Первые несколько дней после Новогодней ночи – это дни, которые должны быть посвящены законному отдыху. Но дети – неугомонные создания. Скорее всего, уже первого января ребенок будет готов к тому, чтобы отправиться на прогулку или в гости к другу. Чем занять ребенка?

Мы предлагаем Вам заранее подготовить коллекцию мультфильмов и книг с Новогодней тематикой. Но не оставляйте детей без прогулки. После того, как все подарки открыты, а мультфильмы просмотрены, можно сменить пассивный отдых на активный. Очень полезно и весело играть в подвижные игры на свежем морозном воздухе. Можно просто баловаться вместе с детьми: кататься на катках, играть в снежки, а можно придумать и что-то более интересное: идеи для новогодних прогулок ищите здесь.


C:\Users\aser\Pictures\XMas-Golden-Globe_1920x1440.jpg

   3 – 4 января – Праздник продолжается! Возможно, сейчас самое время отправиться с ребенком на елку или любое другое праздничное представление. Поэтому когда будете планировать каникулы, постарайтесь взять билеты именно на эти дни: праздничное настроение еще не исчезло, да и народу на представлении будет не очень много. 
После представления отправляйтесь с ребенком снова гулять. Зимой темнеет очень быстро и рано. Предложите ребенку слепить из снега маленькие (или большие – как Вам захочется!) домики для «гномиков». Пусть в этих домиках будут дверки и окошки. Захватите с собой на прогулку набор свечей, маленьких игрушечных зверей или кукол и фотоаппарат. Вставьте в каждый домик зажженную свечу, на пороге каждого домика разместите игрушки. Сделайте фотографии этого волшебного городка. Дома распечатайте снимки. Пусть ребенок самостоятельно придумает историю и оформит книгу о новогодних приключениях своих любимых игрушек. Сказочное настроение продлится очень долго: ведь к книге можно будет возвращаться не один раз!
  5 – 6 января – Устраиваем семейные чтения. Это очень важная, но забытая традиция. Раньше очень многие семьи усаживались в круг и читали какую-нибудь интересную книгу. Новогодние каникулы - замечательное время для того, чтобы возродить этот обычай. Только представьте! Зимним вечером, рядом с мерцающей огнями елкой усаживаетесь Вы – с книжкой, ребенок – с любимой игрушкой, папа – с кошкой или собакой и остальные члены семьи. И Вы открываете красивую книгу с яркими иллюстрациями и захватывающими приключениями. Скорее всего, чтение книги займет не один и даже не два вечера.


C:\Users\aser\Pictures\XMas-Golden-Globe_1920x1440.jpg

     

 7 – 8 января – Готовимся к выходу в садик ,школу и на работу! Узнайте, есть ли у ребенка задание на каникулы. Если он еще не успел сделать его, помогите спланировать оставшиеся дни так, чтобы работы было немного, а времени на отдых – достаточно. Для того чтобы выйти с каникул здоровыми, полными сил и отдохнувшими, необходимо как можно больше проводить время на воздухе. Пришло время активных игр и спорта: катайтесь с гор, на коньках и лыжах. Даже если у Вас нет дачи, после такой активности у Вас и Вашего ребенка будет довольный и румяный вид!

9 – 10 января – Последние дни: набираемся сил и энергии! Продолжайте активно отдыхать на улице. Это поспособствует тому, что у всей семьи проснется здоровый аппетит. Предложите ребенку придумать и приготовить какое-нибудь блюдо. Возможно, ребенок захочет продумать меню на несколько дней. Воспользуйтесь советами о том, как заинтересовать детей приготовлением пищи.
Замечательных каникул Вам и Вашим детям! Отдыхайте, набирайтесь сил, здоровья и впечатлений!


C:\Users\aser\Pictures\XMas-Golden-Globe_1920x1440.jpg




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей : Как провести новогодние каникулы с детьми.

Во время новогодних праздников можно и нужно отвлечься от работы и полностью посвятить себя семье....

Консультация для родителей. Как провести новогодние каникулы с детьми.

Новогодние каникулы – отличное время для общения вечно занятых родителей с не менее загруженными детьми. Постарайтесь провести свободное время как можно более продуктивно. Однако ...

Консультация для родителей : «Как провести Новогодние каникулы с пользой для ребенка»

Консультация для родителей : "Как провести Новогодние каникулы с пользой для ребенка"...

Консультация для родителей. Как провести новогодние каникулы с детьми

Новогодние каникулы – отличное время для общения вечно занятых родителей с не менее загруженными детьми. Постарайтесь провести свободное время как можно более продуктивно. Однако ...

Консультация для родителей: " Как провести новогодние каникулы с ребёнком"

Краткое описание конспекта что можно делать на каникулах, чтобы не было скучно вашему ребёнку....

консультация для родителей "Как провести новогодние каникулы"

Консультация для родителей "Как провести новогодние каникулы"...

Консультация для родителей "Как провести новогодние каникулы с детьми"

Новогодние каникулы - это одна из возможностей для родителй весело и плодтворно провести время со своими детьми. Описанные мероприятия способствуют сплочению всех членов семьи, помогают расширить круг...