Консультация для родителей: " Как провести новогодние каникулы с ребёнком"
консультация (средняя группа) на тему

Леонтьева Наталья Григорьевна

Краткое описание конспекта что можно делать на каникулах, чтобы не было скучно вашему ребёнку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novogodnie_kanikuly.docx15.3 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как провести с ребенком новогодние каникулы?»

 Наконец у родителей появится много свободного времени, для того, что бы провести его со своим ребенком.  Как провести  новогодние каникулы , чтобы  прошли интересно, а не скучно, надо заранее спланировать  их.  Проявите  фантазию и желание порадовать своего ребенка и свою семью.  Главное  условие, для успешных выходных это оторваться от дивана, телевизора и компьютера.   Провести  свободное  время  на свежем воздухе.  Предлагаю Вашему вниманию несколько идей, как провести новогодние каникулы с детьми.

 Чтение.  Дети 4-5 лет еще не умеют сами читать, но они с большим удовольствием рассматривают иллюстрации. В любом возрасте дети любят слушать сказки, рассказы, которые читают им взрослые. Пусть в Вашей семье появиться правило, читать каждый вечер ребенку перед сном. Предлагаю Вам прочитать несколько новогодних книг, которые понравятся вашим детям.

Совместные прогулки на воздухе. Чем хороши новогодние каникулы, а тем, что родители могут больше гулять с детьми. Если нам повезет и выпадет, снег можно будет, повеселиться от души. Игры в снежную погоду: снежки, катание на санках, сделать ангела, слепить снеговика, построить крепость из снега. Можно сходить на каток и покататься всей семьей. В морозную погоду можно сделать ледяную гирлянду. Взять формочки для песка, налить в них разноцветную воду, положить в каждую формочку веревочку и оставить до замерзания. После того, как замерзнет вода, вытащить льдинку и повесить на елку. Если погода нас не порадует снегом, не расстраиваемся. Существует множество игр: предложите

ребенку нарисовать палочкой узор на песке, выложить узор на земле из камешков, веточек. На прогулке обращайте внимания на изменения в природе.

Домашние занятия, приносящие пользу и радость.

Находясь дома с детьми можно найти много интересного. Если поиграть вместе с детьми в детские игры, ваши дети будут счастливы. Чем заняться с детьми, чтобы было интересно?

 1. Посмотрите вместе с ребенком новогоднюю сказку.

 2. Сделайте новогоднюю поделку.

 3. Испеките печенье или торт, привлеките ребенка украсить печенье, торт. Пускай ребенок месит сам тесто, это полезно для моторики рук.

 4. Сделайте бусы из макарон.

 5. Организуйте спектакль с детьми. Пригласите гостей и покажите его.

 6. Существует множество настольных игр, поиграйте в них с детьми.

7. Приготовьте подарки своим родным. Ребенок будет рад, что родители вместе с ним делают подарки близким.

Путешествуйте с детьми. В новогодние каникулы  посетите  с ребенком на Новогоднюю елку, если вы ещё  не  сходили.  Сходите с ребёнком в цирк. Сводите в зоопарк, в нашем городе много мест где ребёнку будет интересно. Обязательно фотографируйтесь, чтобы потом сделать  проект семейного отдыха и всей семьей смотреть и радоваться новогодними каникулами.