Консультация для родителей "Как воспитать аккуратного ребёнка"
консультация (младшая группа) на тему

Титова Антонина Павловна

Как научить его быть аккуратным ребенком? Что делать родителям, когда у детей не получается быть опрятными? С такими проблемными вопросами приходится сталкиваться почти всем родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_vospitat_akkuratnogo_rebyonka.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как воспитать аккуратного ребёнка?»

       Ваш ребенок не складывает игрушки и выходит из-за стола весь в каше? Как научить его быть аккуратным ребенком? Что делать родителям, когда у детей не получается быть опрятными? С такими проблемными вопросами приходится сталкиваться почти всем родителям.

       Взрослые часто злятся по причине того, что ребенок не аккуратен. «Вечно ты что-нибудь да разольешь», «Да у тебя руки дырявые», «Под ноги смотри», — такие фразы можно услышать от родителей. Да и сами взрослые в своем детстве точно выслушивали подобное. Но почему так происходит?      Неужели дети на самом деле такие неряшливые?

       Взрослые принимают множество вещей, с которыми не справляются дети, как очевидное. Поэтому винят в этом малышей. Но все забывают о том, что когда-то и нас учили самым простым вещам. Ребенок рождается, не умея ходить, брать чашку, вытирать со стола. Этот перечень понятных для всех нас дел можно продолжать и продолжать. Дети практически ничего не умеют, когда появляются в этот мир. Поэтому заданием родителем есть научить их всему, начиная с самого элементарного. И первым правилом для родителей, которые хотят видеть своего малыша аккуратным, является терпение. Вы должны научиться спокойно и несколько раз рассказывать и объяснять малышу все действия. Ни в коем случае нельзя злиться, если с первого раза у ребенка не получается. Вспомните себя в детстве, попробуйте стать на место этого маленького человечка.

       Также нужно понимать, что дети берут пример именно с родителей. Эти люди являются самыми большими авторитетами в его жизни. Поэтому малыши копируют поведение мамы и папы. И если они не складывают вещи на место, не вытирают со стола и не убираются в комнате, то не ждите этого от своего ребенка. Также большую роль в этом вопросе играет установка единых правил для всех. К примеру, если ребенку нельзя кушать перед телевизором, то и маме, и папе этого также нельзя делать. Если же запрет будет действовать только для малыша, то кроме неповиновения и обиды ничего другого ждать не стоит.

       Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш малыш был аккуратным ребенком, то следите за собой в первую очередь. Будьте терпеливыми и пытайтесь войти в положение вашего ребенка. Тогда ваш малыш будет не только опрятным, но и будет чувствовать вашу любовь и понимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему «Как научить ребёнка аккуратности?»

Чтобы научить ребенка аккуратности и любви к порядку, требуется время, причем гораздо большее, чем обычно мы отводим для обучения этому....

Консультация для родителей «Как научить ребёнка аккуратности?»

Консультация для родителей "Как научить ребенка аккуратности"...

Консультация на тему «Как научить ребёнка аккуратности?»

Чтобы научить ребенка аккуратности и любви к порядку, требуется время, причем гораздо большее, чем обычно мы отводим для обучения этому....

Консультация для родителей «Воспитание аккуратности у ребёнка»

Аккуратность - это черта характера, личности человека. Насколько она развита у ребёнка, можно определить по поступкам и результатам его деятельности: убрано ли в комнате, наведён ли порядок, насколько...

как воспитать аккуратного ребенка

как воспитать аккуратного ребенка...