Лишний вес у ребенка: причины, в чем опасности.
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Буданова Тамара Владимировна

К чему может привести лишний вес уребенка или опастности детского ожирения.

Причины лишнего веса у детей.

Правила приемы пищи у детей.

Стресс и лишний вес у ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lishniy_ves_u_rebenka.docx18.86 КБ

Предварительный просмотр:

Лишний вес у ребенка: причины, в чем опасности. Как избежать ожирения

Довольно часто молодых родителей волнует проблема питания ребёнка. Они переживают, если их чадо ест меньше, чем соседский мальчишка и выглядит худеньким по сравнению с ним. Но если ребёнок существенно превышает в весе и объёмах детей на игровой площадке, это является гордостью для родителей, которые не задумываются в этот момент о здоровье своего малыша. Именно такая постановка вопроса становится причиной появления всё большего количества детей с избыточным весом. Всё чаще на улице можно встретить пухленького ребёнка с мороженным или шоколадкой в руке, который ещё даже не подозревает о проблемах, ждущих его впереди.

Учитывая современные мировые стандарты красоты и моду на здоровый образ жизни, полные люди становятся изгоями общества и часто несчастны и безуспешны. Чтобы не допустить такой участи для своего ребёнка, необходимо с раннего возраста задуматься о проблеме избыточного веса и предотвратить появления нежелательных, плачевных последствий, справиться с которыми во взрослом возрасте гораздо сложнее, чем в детстве.

К чему может привести лишний вес у детей или опасности детского ожирения

Для начала давайте разберёмся, чем же так опасно ожирение у детей и почему нельзя допускать появления избыточного веса в детские годы.

Молодым родителям необходимо знать, что лишний вес может стать причиной появления множества серьёзных заболеваний. В первую очередь к ним относятся нарушение обмена веществ, вызванное избыточным количеством жировой ткани, которая является эндокринным органом, повышение артериального давления, которое происходит в результате чрезмерной нагрузки на сердце, нарушение работы органов кровообращения, ухудшение работы желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы.

Кроме того, усиливается нагрузка на позвоночник, что приводит к образованию плоскостопия, искривлению позвоночника, развитию атеросклероза. Лишний вес может стать причиной развития сахарного диабета, так как в организм поступает чрезмерное количество питательных веществ, в результате чего он перегружается и происходит нарушение обмена глюкозы.

Часто у маленьких детей с избыточным весом наблюдаются заболевания, свойственные пожилым людям. Это мочекаменная или желчекаменная болезнь, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, храп и нарушения сна. В более сознательном возрасте, лишний вес часто становится поводом для неуверенности в себе, заниженной самооценки, скованности, закомплексованности и необщительности, результатом чего становятся стрессы и депрессии у детей.

Причины лишнего веса у детей

Теперь разберёмся, из-за чего же может появиться лишний вес у ребёнка. Начнём с самого начала, с беременности. Если кто-то считает, что находясь в «интересном» положении женщине позволено есть всё, что душе угодно, безмерно поглощать калорийную и жирную пищу, не заботясь о своём весе и рационе, то он глубоко заблуждается.

Предрасположенность ребёнка к полноте в немалой степени зависит от того, как питалась его будущая мама. Первым делом, нужно тщательно пересмотреть свой рацион и составить оптимальное меню. В него обязательно должны входить свежие овощи и фрукты, молочные продукты, мясо и рыба. Эти продукты обеспечат всеми необходимыми минералами и витаминами, которые нужны вам и ребёнку. Необходимо также ограничить или вовсе исключить из рациона жирную, жаренную и тяжёлую пищу, полуфабрикаты, консервы, мучные изделия и сладости.

Если во время беременности у вас появится лишний вес, он непременно приведёт к осложнениям в виде повышенного артериального давления, отёков и одышки. При неправильном питании вес малыша может превышать норму и составлять более 4 кг, что часто влечёт за собой проблемы со здоровьем и развитием. Поэтому не стоит радоваться раньше времени, если у вас родился крупный ребёнок, так как он потребует усиленного внимания и ухода.

Чаще всего причиной лишнего веса у ребёнка является неправильное питание. Следить за режимом ребёнка нужно с самого рождения, не рекомендуется перекармливать его или рано вводить прикорм. Часто дети на искусственном корме больше склонны к ожирению, чем те, которых кормят грудью. В качестве первого прикорма лучше всего использовать овощное пюре, сделанное самостоятельно из натуральных овощей, без каких либо добавок и консервантов. Далее рекомендуется давать каши, но не более одного раза в сутки, причём исключительно гречневую или овсяную, но не манную, которая только усугубит ситуацию и ускорит процесс образования лишних килограммов. Детям старше одного года необходимо давать побольше растительной пищи, содержащей в своём составе клетчатку. Она служит естественным, природным средством от запоров, очищает кишечник и выводит из организма шлаки, которые в раннем возрасте часто становятся причиной возникновения аллергии. Не забывайте также о белке, который считатеся строительным материалом для молодого организма. Не позволяйте ребёнку питаться высококалорийной, жирной пищей, а также различными полуфабрикатами, чипсами, снеками и сомнительными кондитерскими изделиями. Они содержат в себе канцерогены и пищевые добавки, которые становятся причиной ожирения. Не стоит также давать ребёнку сладкие газированные напитки, которые содержат большое количество сахара, высококалорийны и практически не включают в себя питательных веществ.

Правила приема пищи для детей

Кроме рациона на вес ребёнка может повлиять несоблюдение правил приёма пищи. С детства старайтесь приучить его к спокойной, неторопливой еде и тщательному пережевыванию пищи. Лучше всего ребёнок будет есть, если вы соберётесь на обед всей семьёй, тогда по примеру родителей он тоже сядет за стол и будет есть, чувствуя себя взрослым, полноценным членом семьи, который, как и все остальные, участвует в трапезе.

Не позволяйте ребёнку есть у телевизора или за компьютером. В такой обстановке нарушается контроль насыщения организма, и он может съесть на много больше, чем требуется, что не сможет не оставить последствий.

Ни в коем случае не превращайте еду в мучительный процесс для ребёнка, не заставляйте его есть, если он этого не хочет, иначе приём пищи станет для него неприятен. Предложите ему есть чаще, около пяти раз в день, но при этом сократите порции. Дети любят перекусы, и это может стать забавной игрой для ребёнка. Не подгоняйте его во время еды, даже если вы куда-то опаздываете. Если ребёнок будет есть быстро, то не почувствует вовремя насыщения и сможет переесть. Старайтесь давать ему наиболее калорийную пищу в первой половине дня, а вечером ограничиться нежирным кефиром или фруктами. Не балуйте ребёнка сладостями и не заменяйте ими основные приёмы пищи.

Здоровый образ жизни для детей

Огромное значение не только для здоровья, но и для веса ребёнка имеет его образ жизни. Малоподвижные, пассивные дети чаще остальных страдают избыточным весом и склонны к полноте. Это происходит в результате накопления в организме калорий, которых потребляется гораздо больше, чем расходуется. Современное поколение детей подвержено техническому прогрессу и большую часть свободного времени проводят у экранов телевизора или за компьютерными мониторами, заменяя видеоиграми подвижные игры на свежем воздухе.

Чтобы не допустить появления лишнего веса у ребёнка, ограничьте время его пребывания перед экраном, запишите в кружки, спортивную секцию, в бассейн или на танцы, купите ребёнку роликовые коньки, велосипед или скейтборд. Устраивайте постоянные семейные пикники с активными играми, такими как бадминтон, волейбол или футбол, на собственном примере покажите ребёнку, что вести здоровый образ жизни это не только полезно, но и интересно.

Старайтесь задействовать ребёнка в домашних делах, превращая их выполнение в забавную игру. Доверьте ему подмести или пропылесосить пол, вытереть пыль или отнести в стирку грязные вещи. Даже такие несложные упражнения дадут положительные результаты. Но ни в коем случае не превращайте выполнение физических упражнений в обязанность или наказание, делайте всё играючи и непринуждённо, стараясь выработать у своего ребёнка полезные привычки.

Стресс и лишний вес ребенка

Ещё одной, менее распространённой, но имеющей право на существование, причиной лишнего веса у ребёнка является стресс. Детям, так же, как и взрослым, свойственно решать свои проблемы при помощи еды, налегая на вкусности и калорийную пищу в стрессовых ситуациях и при нервном напряжении. Иногда толчком к обильному потреблению пищи может стать избыток эмоций или наоборот скука.

Чаще всего подобной проблемой страдают подростки, которые испытывают ряд психологических расстройств вследствие изменения гормонального фона. Чтобы не допустить появления проблемы, её нужно вовремя предупредить и уделить ребёнку достаточное количество внимания, отвлекая его и предлагая альтернативные, менее опасные занятия для поддержания духа.

Не стоит забывать и о наследственной склонности к полноте, которая встречается не часто, но приносит массу проблем и сложностей. Если в вашей семье есть люди с избыточным весом, вопросу питания и образа жизни ребёнка нужно уделять особое внимание, а при малейших симптомах ожирения обратиться к врачу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: «Ветряная оспа (ветрянка) у ребенка. Причины, симптомы и лечение ветряной оспы».

Ветряная оспа (ветрянка) — инфекционное заболевание, отличительной особенностью которого является образование на коже специфической сыпи в виде мелких пузырьков. Переболевшие ветрянкой приоб...

Ветряная оспа (ветрянка) у ребенка. Причины, симптомы и лечение.

Рекомендации родителям на время карантина по ветряной оспе....

Консультация для родителей "Капризы и упрямство ребенка, причины"

Прежде чем приступить к рассмотрению темы "Капризы, упрямство и способы их преодоления", необходимо определить область этой темы, т.е. поставить её в определённые рамки. Капризы и упрямство рассматрив...

Агрессивный ребенок. Причины детской агрессии, рекомендации для родителей

Проблема детской агрессии, к сожалению, имеет все тенденции развития и сегодня это проблема уже не отдельных семей, а всего общества. Беспричинные всплески ярости, желание поломать, разорвать, ущипнут...

ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ У РЕБЕНКА

Проблема избыточного веса в настоящее время очень актуальна....

Консультация для родителей "Лишний вес у ребенка"

Данный материал будет полезен родителям и воспитателям...