Картотека анкет для родителей
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Галкина Елена Михайловна

В картотеке представлены анкеты с родителями от средней группы до подготовительной к школе группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_anket_dlya_semey.pptx110.69 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Картотека анкет для семей ДОУ Подготовила: Галкина Едена Михайловна

Слайд 2

Средняя группа 4-5 лет

Слайд 3

Уважаемые родители, удовлетворены ли Вы: Да Нет 1. Качеством образования (обучение и воспитание) 2. Организацией учебно-воспитательного процесса 3. Степенью информированности о деятельности образовательного учреждения посредством информационных технологий (сайт образовательного учреждения, газета ) 4. Степенью информированности о деятельности детей посредством информационных технологий (сайт образовательного учреждения, группа ВКонтакте , газета) и родительского уголка 5. Профессионализмом воспитателей 6. Организацией питания в детском саду 7. Санитарно-гигиеническими условиями в группе 8. Взаимоотношениями воспитателей с детьми 9. Взаимоотношениями воспитателей с родителями 10. Состоянием развивающей предметно-пространственной среды группы? 11. Какие бы кружки (секции) вы бы хотели посещать в детском саду ? 12. Какова стоимость одного занятия для Вас была бы оптимальной? __ Спасибо за сотрудничество! Анкета для родителей «Удовлетворенность качеством оказываемых услуг»

Слайд 4

Уважаемые родители Просим вас ответить на предлагаемые вопросы 1. Ребенок: а) фамилия, имя ________________ б) сколько лет, месяцев _____________________ 2. Мама: а) фамилия, имя ________________ б) год рождения _______ в) образование, специальность, место работы _____ 3. Папа: а) фамилия, имя _____________ б) год рождения ______________ в) образование, специальность, место работы ________ 4. Имел ли место распад семьи? _________ 5. Состав семьи (кто проживает постоянно с ребенком, есть ли в семье другие дети) ________ 6.К какому из членов семьи ребенок больше привязан? ________ Спасибо за сотрудничество! Анкета для родителей «Моя семья»

Слайд 5

Уважаемые родители! Напишите, пожалуйста, небольшое письмо о своем ребенке, используя наши вопросы-подсказки! Заранее благодарим за сотрудничество! Каков ваш ребенок (уверенный, решительный, не очень, неуверенный)? Общительный он или нет? Как это проявляется? Какое у него любимое занятие? Есть ли у вашего ребенка какие-либо способности? Каково обычное состояние ребенка и его настроение? Часто ли плачеи ваш ребенок? Как засыпает? Как спит? Быстро ли он устает? Если да, то как вы думаете, почему? Как он реагирует на неудачи? Как реагирует на замечания, наказания? Как у ребенка проявляется самостоятельность (любит делать все сам, даже если не умеет; не очень стремится к самостоятельности, предпочитает, чтобы все делали другие)? Каковы отношения со сверстниками (умеет организовать детей; выполняет только ведущие роли; успешно выполняет и ведущие и второстепенные роли; подчиняется другим детям)? О каких еще особенностях своего ребенка вы хотите нам поведать? Спасибо за сотрудничество! Анкета для родителей «Мой ребенок и его индивидуальные особенности»

Слайд 6

Уважаемые родители Просим вас ответить на предлагаемые вопросы. Что, на ваш взгляд, включает в себя понятие «экологическое воспитание»? Какими качествами должен обладать экологически грамотный человек? Вы любите отдыхать с семьей на природе? Как часто? Прививаете ли вы своему ребенку навыки экологического поведения в природе? Знаете ли вы, что такое экологические игры – эксперименты? Есть ли у вас домашние животные? Готовы ли вы рассказать о своем любимце на родительском собрании? Какие цветы растут в комнате вашего ребенка? Какие еще вопросы по данной теме вас интересуют? Спасибо за сотрудничество! Анкета для родителей «Природа в жизни вашей семьи»

Слайд 7

Уважаемые родители Просим вас ответить на предлагаемые вопросы. Будем благодарны, если вы поделитесь свои положительным опытом оздоровления ребенка . Что вы делаете для профилактики простудных заболеваний вашего ребенка? Какие методы закаливания вам известны? Какие методы закаливания вы используете для укрепления здоровья своего ребенка? Часто ли болеет ваш ребенок? Делаете ли вы регулярно утреннюю гимнастику с ребенком дома? Увлекается ли ваша семья какими-либо видами спорта? Какой детский спортивный инвентарь есть у вас дома? Посещает ли ваш ребенок спортивные секции? Применяете ли вы дополнительные способы защиты ребенка в период эпидемии. Какие? Как вы считаете, питание влияет на здоровье ребенка? Каким еще опытом по укреплению здоровья ребенка вы готовы поделиться? Закончите, пожалуйста, высказывание: «Здоровый ребенок – это…..». Спасибо за сотрудничество Анкета для родителей «О здоровье вашего малыша»

Слайд 8

Старшая группа 5-6 лет

Слайд 9

Уважаемые родители Просим вас ответить на предлагаемые вопросы 1. Какие бы Вы хотели видеть формы работы в детском саду: г руппа выходного дня; г руппа продленного дня; г руппа кратковременного пребывания детей. 2. Какие специалисты, по Вашему мнению, могли бы работать с Вашим ребенком за дополнительную плату: п едагог иностранного языка; п едагог ИЗО; х ореограф; с пециалист по ЛФК; п сихолог; д ругие специалисты. 3. Какая плата, по Вашему мнению, приемлема за дополнительные услуги? __________________________________________________________. Анкета для родителей о перспективах работы детского сада Спасибо за сотрудничество!

Слайд 10

Выявление потребностей родителей в педагогических знаниях, анализ допускаемых ошибок, стимулирование наблюдений за детьми, стремления понять своего ребенка. Анкета для родителей «Знаете ли Вы своего ребенка» Считаете ли Вы, что….. Ответы …. понимаете внутренний мир ребенка? Да, Нет, Иногда …. внимательно относитесь к его индивидуальным особенностям? Да, Нет, Иногда …. находите время побывать с ребенком наедине? Да, Нет, Иногда … отвечаете на вопросы ребенка терпеливо? Да, Нет, Иногда … часто используете наказания? Да, Нет, Иногда Какова реакция на них ребенка? Да, Нет, Иногда Часто используете поощрения? Да, Нет, Иногда Какова реакция на них ребенка? Да, Нет, Иногда Спасибо за сотрудничество!

Слайд 11

Уважаемые родители Просим вас ответить на предлагаемые вопросы Как вы считаете, нужны ли друзья ребенку дошкольного возраста? Вы знаете, с кем дружит ваш ребенок в детском саду? Есть ли у него друзья вне детского сада? Как вы считаете, дружба влияет на развитие личности ребенка? Как родители могут повлиять на коммуникативное развитие ребенка? Есть ли у вас интересный опыт дружеских отношений с другими семьями, готовы ли вы поделиться им? Спасибо! Анкета для родителей «Нужны ли ребенку друзья»

Слайд 12

Уважаемые родители Просим вас ответить на предлагаемые вопросы. Какие виды народного искусства вы знаете? Как часто вы читаете ребенку русские народные сказки? Употребляете ли вы в общении с ребенком русские народные пословицы и поговорки? Какие русские народные промыслы вам знакомы? Поете ли вы ребенку колыбельные песни? Готовы ли вы поучаствовать в демонстрации народных костюмов? Спасибо за сотрудничество! Анкета для родителей «Народное искусство в жизни вашей семьи»

Слайд 13

Уважаемые родители Просим вас подчеркнуть свои ответы на вопросы анкеты: 1. Знаете ли Вы, от чего зависит психологический настрой ребенка на весь день? Да. Нет. 2. Считаете ли Вы нужным использовать возможность погулять с ребенком? Да, я часто так делаю. Нет, я не вижу в этом необходимости. Нет, но хотелось бы знать мнение других. 3. Какой вопрос Вы задаете ребенку по возвращению его из дошкольного учреждения? Чем вас сегодня кормили? Что интересного было в детском саду? Что ты сегодня натворил? 4. Что Вы знаете о том, как следует реагировать на успехи и неудачи ребенка в детском саду? Я много об этом читал, знаю многое. Я мало что знаю об этом. Не знаю ничего. 5. Знаете ли Вы, что создает в семье обстановку суеты, что служит перегрузкой для нервной системы ребенка? Да, знаю. Знаю, но хотелось бы знать больше. Не знаю ничего. 6. Нужен ли Вам совет по поводу контроля за работой ребенка дома и оказания ему разумной помощи? Да, он необходим. Нет. 7. Считаете ли Вы, что агрессивные интонации являются неотъемлемой частью воспитательного процесса в семье? Да, это единственный способ воздействия на ребенка. Да, но я избегаю этого. Нет, это неверно. Спасибо за сотрудничество! Анкета для родителей «Влияние семейной атмосферы на развитие ребенка»

Слайд 14

Подготовительная группа 6-7 лет

Слайд 15

Уважаемые родители Просим вас ответить на предлагаемые вопросы Считаете ли вы тему полоролевого воспитания актуальной для детского сада? Как вы считаете, в чем заключается роль семьи в воспитании мужских (женских) качеств в ребенке? Какова роль матери в полоролевом воспитании ребенка? Как отец влияет на полоролевое развитие ребенка? Какие мероприятия по данной теме вы могли бы посоветовать провести в детском саду? В каких мероприятиях могли бы поучаствовать лично? Спасибо за сотрудничество! Анкета для родителей «Воспитываем мальчиков и девочек»

Слайд 16

Уважаемые родители Просим вас ответить на предлагаемые вопросы Что, по вашему мнению, включает в себя понятие «родительский авторитет»? Укажите состав вашей семьи. Что вы считаете главным в семейном воспитании? Что и кто оказывает положительное влияние на воспитание вашего ребенка? Какой стиль взаимоотношений преобладает в вашей семье: авторитарный или демократический? Кто в вашей семье больше занимается воспитанием ребенка? Кто принимает важные решения в вашей семье? Из каких источников вы получаете информацию о вопросах воспитания? С какими трудностями вы сталкиваетесь в воспитании ребенка? Применяете ли вы в воспитательных целях физические наказания? Конфликтуете ли вы между собой в присутствии ребенка? Укажите, какие проблемы семейного воспитания вас волнуют? Спасибо ! Анкета для родителей «Родительские обязанности»

Слайд 17

Уважаемые родители Просим вас подчеркнуть свои ответы на вопросы анкеты: Часто ли ваш ребенок заставляет вас переживать из-за своего плохого поведения? Использует ли ваш ребенок физическую силу, оскорбления во время ссоры с другими детьми? Как ваш ребенок реагирует на замечания взрослых? Умеет ли ваш ребенок сопереживать животным, сказочным персонажам? Под влиянием каких воспитательных мер ваш ребенок изменяет свое поведение? Какие методы воспитания из перечисленных ниже вы считаете самыми эффективными? (физическое наказание, воспитание на положительных примерах, лишение развлечений и подарков). Благодарим за сотрудничество! Анкета для родителей «О способах воспитания»

Слайд 18

Уважаемые родители Просим вас ответить на предлагаемые вопросы 1. Умеет ли Ваш ребенок пользоваться компьютером ? 2. Сколько времени он проводит за компьютером в день? 3. За компьютером дошкольник: играет в игры; смотрит мультфильмы или фильмы; другое. 4. Вы довольны, что Ваш ребенок так увлечен компьютером? 5. Испытываете ли Вы беспокойство, что ребенок часто пользуется компьютером? Если да, то назовите причины такого беспокойства. 6. Что такое информационная безопасность ребенка, по вашему мнению? 7. Какие меры по информационной безопасности Вашего ребенка Вы предпринимаете? Назовите их. 8. Какие черты характера появились у ребенка при использовании компьютера? 9. Сколько времени Вы сами проводите за компьютером? Мама - ……. Папа- ……. 10. Считаете ли Вы, что Ваше увлечение компьютером влияет на развитие ребенка? Если да, то каким образом? Спасибо за сотрудничество! Анкета для родителей «Компьютер в жизни дошкольника»

Слайд 19

Уважаемые родители Просим вас ответить на предлагаемые вопросы 1. Чем определяется Ваш стиль отношений с ребенком: концепциями, о которых узнали на лекциях вузе; идеями, почерпнутыми из научной и научно-популярной литературы по воспитанию, из средств массовой информации; примерами удачного (неудачного) воспитания детей окружающими (родными, соседями, знакомыми); стилями отношений с детьми (с Вами) в семье Ваших родителей. 2. Какие ласковые слова, «словесные поглаживания» Вы употребляете по отношению к своему ребенку: рекомендованные вузовской педагогикой, методикой; рекомендованные другими научными и научно-популярными источниками (пресса, радио, телевидение и т.д.); заимствованные у знакомых, соседей, друзей; принятые (усвоенные) в семье Ваших родителей. 3. Какие словесные угрозы, «ярлыки», «эпитеты» Вы используете, когда ребенок расшалился, не починяется Вам: рекомендованные вузовской педагогикой, методикой; рекомендованные другими научными и научно-популярными источниками (пресса, радио, телевидение и т.д.); заимствованные у знакомых, соседей, друзей; принятые (усвоенные) в семье Ваших родителей. Спасибо за сотрудничество! Анкета для родителей «О речевом поведении родителей с ребенком»

Слайд 20

Уважаемые родители, просим Вас ответить на вопросы нашей анкеты. С помощью ваших ответов мы сможем выявить особенности общения между Вами и вашими детьми. Считаете ли Вы способность к общению необходимым качеством каждого человека? Да. Нет. Затрудняюсь ответить Находите ли Вы время для общения со своими детьми? Да. Стараюсь , но не всегда получается. Нет , не хватает времени Каким тоном Вы общаетесь со своим ребенком? Спокойным доверительным тоном. Стараюсь общаться спокойным тоном, но не всегда получается. Ребенок воспринимает только общение на повышенных тонах Какой стиль общения у Вас и у вашего ребенка? Общаетесь ли Вы на равных? Считаете свое мнение выше, чем мнение ребенка? Считаю , что ребенку должна быть предоставлена полная свобода в общении. Всегда ли Вы выслушиваете своих детей? Да. По возможности стараюсь, но не хватает времени. Не обращаю внимание на детскую болтовню Назовите причины, мешающие Вам полноценно общаться с вашими детьми? Таких причин не существует. Занятость на работе и бытовые проблемы. Ваш вариант ответа ____ Анкета для родителей «Ваши взаимоотношения с детьми»

Слайд 21

Имеете ли Вы единые требования к воспитанию детей в семье? Да Нет, у каждого члена семьи свои требования Не задумывались над этим вопросом Внимательно ли Вы выслушиваете своих детей? Да, всегда вникаю в детские проблемы Не всегда, много своих проблем Нет. Откуда у детей проблемы? Считаете ли Вы проблему общения с детьми достаточно важной? Да Нет Затрудняюсь ответить Большое спасибо за ваши откровенные ответы. Они помогут нам скорректировать работу по развитию у детей навыков общения.

Слайд 22

607220, Нижегородская область, г. Арзамас, ул. Калинина, д. 38а. Тел .: 8(83147) 2-29-77. E-mail: mbdouds44@mal.ru. Сайт МБДОУ д / с № 44: ds44–arz.ru Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека: "Анкеты и тесты для родителей"

Одной из важных задач  в работе педагога является изучение семей и уровня педагогической культуры родителей. Пользуясь анкетами и тестами из картотеки можно проводить анкетирование  по разны...

Картотека анкет для родителей

Картотека  анкет для родителей Уважаемые родители, просим Вас ответить на вопросы наших  анкет....

Картотека анкет для родителей

Картотека анкет для родителей...

Картотека анкет для родителей в период адаптации

Анкеты:                -"Особенности ребёнка для создания благопрятных условий его развития"               -&q...

Картотека анкет для родителей

Помочь выявить потребности семей и понять, какие ресурсы и программы могут быть наиболее полезными для поддержки семейного благополучия....