Консультация для родителей на тему:" Отцы в семье ".
консультация (младшая группа) по теме

Осипова Валентина Витальевна

Отец перестал был учителем, от которого дети обучались ремеслу и потерял тот естественный авторитет, который накапливался десятками лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons._dlya_rod_.ottsy_v_seme.docx13.4 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ "Детский сад №69"

Консультация для родителей на тему:

 "Отцы в семье".

Провела:Осипова В.В.

го Саранск.

В далеком прошлом роль отца была исторически установлена раз и навсегда: отец был опорой и хозяином, от него зависило социальное положение семьи, ее благополучие, так как женщины занимались только домашним хозяйством и не работали. В семьях крестьян и ремесленников дети с раннего детства включались в семейное производство и получали от отца необходимые знания и умения, которые в дальнейшем становились источником их существования. Отец руководил и воспитанием и обучением своих детей, и чаще всего дети продолжали трудиться на том же поприще , на котором трудился их отец.

Такое положение ушло в далекое прошлое. Современные дети , по крайней мере ее основная  часть, понятие не имеют в чем заключается профессия отца и чем вообще отец занимается на работе. Отец перестал был учителем, от которого дети обучались ремеслу и потерял тот естественный авторитет, который накапливался десятками лет.

В настоящее время отцам необходимо серьезно подумать о своем положениии и статусе в семье, переосмыслить , пересмотреть критерии воспитания детей. Сейчас большенство отцов возвращаются домой после работы  уставшие, с плохим настроением, а порой даже злые: едят, отдыхают, а затем свое свободное время используют согласно своим желаниям. Одни смотрят телевизионные передачи, другие "зависают" допоздна у компьютора, третьи проводят  свое время в "дохновении" и что происходит с ребенком в это время их мало волнует. Отцы часто "откупаются" от своих детей давая им деньги или покупая им дорогие игрушки: смартфоны, планшеты и т. д., чтобы ребенок не тревожил, не мешал отдыхать. И те немногие отцы, которые находят время поговорить с ребенком , чаще всего ограничиваются внушением или наказанием по жалобе матери, распросам по поведению или о том чем занимались  в детском саду, невдаваясь в подробности.

Наши дети в какой то степени "осиротели", так как в своем большенстве они стали мамиными или  детсадовскими детьми. Воспитатели в детских садах обрели большее значение, чем отец, а порой и мать. Немногие отцы берут на себя обязанность отвести ребенка в детский сад. Это тоже важно дляразвития ребенка.

Роль отца в семье стала недостаточной. Особенно молодым отцам следует подумать как изменить свой статус в семье на более высокий, чем прежде, как вновь занять в ней почетную роль "руководителя" и  главы семьи, хранителя семейного очага, стать примером для своих детей.

Отцы должны уделять детям как можно больше времени. Нужно регулярно заниматься с ребенком, играть, развивать их физически, заботиться об умственном развитии. Следует отметить, что в наше время и матери недостаточно занимаются детьми, так как крайне перегружены: наравне с мужчинами работают , но кроме этого они ведут и домашнее хозяйство. В связи с этим следует подумать о "резервах", которыми как раз и являются отцы. С одной стороны, отцы должны принимать участие в жизни детей, что легко выполнимо при желании, а с другой стороны - задача более важная: отцы должны дать возможность подрастающим детям принимать участие в своей жизни.

Всякий целеустремленный мужчина, готовый поделиться своими знаниями, должен сообщить в той или иной мере о своих делах своим мальчикам и девочкам, ввести их в круг своих мыслей, передать жизненый опыт. Дети должны получить возможноть гордиться своим отцом , его делами, стремиться во всем ему подражать, а для этого отец должен быть достоин подражания. Тогда не будет между отцами и детьми той отчужденности, на которую так часто жалуются и сетуют в настоящее время, когда отцы не понимают своих детей, не считают их "союзниками" а зачастую видят в них только источник материальных благ и не считают возможным доверительно побеседовать с ними.

Возрождение былого руководящего положения отца в семье является настоятельной необходимостью и это полностью находиться  в руках отцов. Желаем им в этом успехов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Что такое семья"."Роль семьи в формировании здорового образа жизни"«История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»

Что такое семья?Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.В теории семейного права сем...

Консультация для родителей "Как создать родословную своей семьи"."Как создать герб и флаг своей семьи".

Семьи разные, но во многом они похожи. Семья объединяет родных людей, очень близких друг другу. Они любят и уважают друг друга, заботятся друг о друге, делят вместе все радости и печали.О своих родных...

Консультация для родителей на тему:" Отцы в семье ".

Отец перестал был учителем, от которого дети обучались ремеслу и потерял тот естественный авторитет, который накапливался десятками лет....

Консультация для родителей «Физическое воспитание ребенка в семье: роль родителей»

Воспитание ребенка — это ответственный процесс. Родителям необходимо обеспечивать детей материально, заботиться о духовном, эмоциональном и физическом здоровье. Физическое воспитание &mdash...

Консультация для родителей: «Психологические проблемы детей в семьях, где родители склонны к чрезмерному употреблению алкоголя»

Пьянство родителей является одним из самых мощных неблагополучных факторов, разрушающих не только семью, но и душевное равновесие ребенка. Оно может оказаться роковым не только в момент зачатия и во в...