Игры для развития логического мышления у детей 4-5 лет.
консультация (средняя группа) на тему

Звездина Елизавета  Сергеевна

В консультации описаны игры для развития логического мышления  у детей 4-5 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx16.8 КБ

Предварительный просмотр:

Игры для развития логического мышления

у детей 4-5 лет.

Дошкольное детство – это период интеллектуального развития всех психических процессов, которые обеспечивают ребенку возможность ознакомления с окружающей действительностью.

Ребенок учится воспринимать, думать, говорить; он овладевает многими способами действия с предметами, усваивает определенные правила и начинает управлять собой. Все это предполагает работу памяти. Роль памяти в развитии ребенка огромна. Усвоение знаний об окружающем мире и о самом себе, приобретение умений и навыков, привычек – все это связано с работой памяти.

Логика – важнейший элемент в умении ребенка мыслить и учиться. В возрасте 4-5 лет дети могут с большим удовольствием играть в логические игры.

1. Игры в геометрию. 

Эти игры способствуют развитию внимания и учат выстраивать логический ряд.

Для начала взрослый рисует простые геометрические фигуры, из которых получает какой-то рисунок: например, это может быть елочка, составленная из треугольников или домик, составленный из квадрата и треугольника, или машина-грузовик из квадрата (кабины), прямоугольника (кузова) и кругов (колес). Рядом взрослый рисует фигуры, из которых составлены рисунки, только уже по отдельности: квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, добавив также те фигуры, которых на рисунке нет – например, неправильный треугольник со сторонами разной длины, ромб, замкнутую кривую. Затем можно попросить ребенка покрасить карандашом только те фигуры, которые он видит на рисунке. В случае приведенного примера не закрашенными останутся лишние фигуры.

Можно провести похожую игру. Нужно нарисовать геометрические фигуры (лучше для начала правильных форм). Затем рядом нарисовать рисунок, который содержит в себе эти фигуры, но имеет несколько лишних. Например, взрослый рисует по отдельности треугольник и квадрат. А на рисунке будет изображена ракета – из треугольника и квадрата, поезд – из прямоугольников (вагоны) и квадрата (тепловоза), кругов (колеса), домик – из квадрата (здания) и треугольника (крыши), елка – из треугольников. Нужно попросить ребенка выбрать только те рисунки, которые будут состоять только из тех фигур, которые нарисованы по отдельности. В данном случае это будет домик и ракета, у остальных рисунков либо не хватает фигур, либо они лишние.

2. Доделать картинку   (игра в логическое продолжение ряда).

Для этой игры взрослый рисует таблицу из крупных квадратов. Если в доме есть доска для занятий, то на ней можно нарисовать мелом или специальным фломастером. Доску или лист нужно положить на плоскую поверхность – стол или пол. В свободных клетках нужно разложить вырезанные из бумаги геометрические фигуры таким образом, чтобы они могли составить в целом виде рисунок. Пусть этот рисунок состоит из треугольников, квадратов, кругов. Отдельно нужно нарезать эти фигуры. Когда картинка будет составлена, нужно вынуть из ее разных частей фигурки, оставив свободными клетки в таблице. Затем предложить ребенку дополнить рисунок из тех фигур, которые вы нарезали. Рисунок для начала может быть простым, например, грузовик, дом с двумя этажами и сложной крышей, паровоз с вагонами, мебель и так далее – главное, чтобы рисунок состоял из разных геометрических фигур, которыми ребенок мог бы дополнить картинку. Игра в пазлы также помогает детям сосредоточиться и подбирать подходящие кусочки, исходя из цвета, продолжения линии рисунка.

3. Примени предмет (игра, помогающая детям применить свой жизненный опыт и использовать логику).

Эта игра может быть очень полезна и с бытовой точки зрения, по крайней мере об этом говорят рекомендации специалистов. Предложите ребенку взглянуть на какие-нибудь поломанные предметы. Например, настольные часы в красивой оправе или чайник с отломанным носиком или с трещинкой. Спросите ребенка, как он думает, можно ли еще как-нибудь по-другому использовать эти предметы, помимо их прямого назначения. Внимательно выслушайте его предложения и поправьте, если ребенок сделает неправильный вывод. Предложите сами свой вариант использования предмета: например, вставить вместо часового механизма фотографии, и тогда вместо часов получится оригинальная рамка. Чайник с отломанным носиком можно использовать как оригинальную вазочку для полевых цветов маленького размера. А если у чайника трещины, через которые выливается вода, то в него можно поставить искусственные цветы, положить цветные камушки или хранить пуговицы.

4. Найди вещь (игра, которая учит сопоставлять косвенные признаки предметов).

Для этого можно использовать цветные карандаши, фломастеры или просто закрашенные разными цветами квадратики из бумаги. К каждому цвету карандаша, фломастера или кусочка бумаги подберите игрушки такого же цвета и составьте из них пары. Покажите ребенку эти пары. Пусть их будет около 8-10 пар. Затем смешайте вместе все игрушки и карандаши (или фломастеры, бумагу). Попросите малыша закрыть глаза, а сами уберите одну игрушку из общей кучи. Теперь попросите ребенка определить, какой игрушки не хватает. Лучше прятать не видовую игрушку, а карандаш. Ребенок может попытаться просто вспомнить, чего не достает, но если пар будет достаточно много, то ему будет сделать это достаточно непросто. Предложите малышу сопоставить пары между собой, чтобы было легче найти непарную игрушку и определить, что же именно было спрятано.

5. Придумать название стихотворения или сказки.

Эта игра развивает у детей умение выбирать основную мысль услышанного. Для проведения игры понадобятся стихотворения, которые ребенок раньше не слышал. Это могут быть стихи из новых детских сборников, могут быть стихи, найденные в Интернете. Стихотворение должно быть небольшим и понятным. Можно также рассказать ребенку басни Крылова, которые он еще не слышал – обычно басни очень привлекают детей своими запоминающимися образами и явно напрашивающимися выводами (которые не всегда совпадают с выводами взрослых). Прочитайте ребенку стихотворение (басню, короткий рассказ) и попросите сказать, какое на его взгляд название у этого стиха или попросите придумать это название. Из того, что скажет ребенок, можно сделать выводы о его внимательности, об интересе к услышанному, и о его отношении к теме стихотворения. Если его мнение не будет совпадать с мнением взрослого и отличаться от оригинала очень кардинально, спросите малыша, почему он решил придумать такое название, что ему показалось важным в этом стихотворении, кто был главным героем, кто второстепенным, что он сделал важного и т.д. Главное, чтобы малыш сумел обобщить услышанное, привести его к общему «знаменателю» и определить тему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей « Поиграй со мною, поиграй со мною…» (Игры на развитие логического мышления детей 6 лет)

Предлагаю Вам интересные игры,направленные на развитие логического мышления старших дошкольников. Эти игры можно рекомендовать родителям, воспитанников. Игры очень полезны для подготовки к школе....

Методическая разработка Картотека "Игры на развитие логического мышления детей дошкольного возраста"

В разработке представлены игры для дошкольников на развитие логического мышления...

Мастер-класс «Игры для развития логического мышления детей с использованием блоков Дьенеша»

Мастер-класс «Игры для развития логического мышления детей с использованием блоков Дьенеша» Тема: «Игры на развитие логического мышления детей с использованием блоков Дьенеша...

Интерактивная дидактическая игра на развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста «Все работы хороши!»

Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста. Закрепление у детей представлений о строительных и творческих профессиях.  ссылка для скачивания https://docs.g...

Консультация для родителей «Полезные рекомендации и игры на развитие логического мышления детей»

Консультация для родителей«Полезные рекомендации и игры на развитие логического мышления детей»...

Дидактические игры на развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста

Дидактические игры на развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста...