Анализ профессиональной деятельности за 2015-2016 учебный год воспитателя МБДОУ ЦРР д/с №32 г. Яровое, средней группы №9 Фёдоровой Марины Николаевны.
материал (средняя группа) на тему

Федорова Марина Николаевна
Анализ профессиональной деятельности за 2015-2016 учебный год воспитателя МБДОУ ЦРР д/с №32 г. Яровое, средней группы №9 Фёдоровой Марины Николаевны. 1. На протяжении учебного года мною в работе была использована технология дыхательной гимнастики. Автор: А.Н. Стрельникова. 2. Уровень заболеваемости в течении года не превышал…..%, общее количество часто болеющих детей…. 3. В 2015-2016 учебном году воспитанники средней группы №9 участвовали в ряде мероприятий: - Конкурс Чтецов (участие), - «Парад зарядок» (1 место), - Всероссийский конкурс «Радуга творчества», участники: Недбаева Настя, Салова Лера, Самойлов Тимофей. (2 место) - Городской конкурс детского рисунка «Сельхозперепись глазами детей» (Благодарственное письмо за участие)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_professionalnoy_deyatelnosti_za_2015.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

  Анализ профессиональной деятельности

за 2015-2016 учебный год воспитателя

 МБДОУ ЦРР д/с №32 г. Яровое,

средней группы №9

Фёдоровой Марины Николаевны.

  1. На протяжении учебного года мною в работе была использована технология дыхательной  гимнастики. Автор: А.Н. Стрельникова.                  
  2. Уровень заболеваемости в течении года не превышал…..%, общее количество часто болеющих детей….
  3. В 2015-2016 учебном году воспитанники средней группы №9 участвовали в ряде мероприятий:

 - Конкурс Чтецов (участие),

 - «Парад зарядок» (1 место),

- Всероссийский конкурс «Радуга творчества», участники: Недбаева Настя, Салова Лера, Самойлов Тимофей. (2 место)

- Городской конкурс детского рисунка «Сельхозперепись глазами детей» (Благодарственное письмо за участие)

  1.       Предметно-развивающая среда требовала небольших  перемен и доработок. Развивающая среда группы была разделена на центры, в соответствии с принципом гибкого зонирования, используя весь метраж группы. Размещение  оборудования организовано таким образом, что позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время, не мешая друг другу, разными видами деятельности.

Имеются уголок развивающих игр (игры все время меняются), уголок ПДД (1-место в конкурсе уголков ПДД на базе ДОУ), имеются уголки «Противопожарной безопасности», уголки для сюжетно- ролевых игр «Больница», «Магазин», «Гараж», «Улица», «Дорога»,  «Парикмахерская», «Кухня», «Спаленка», «Животные разных сред обитания».

             В группе появился  уголок чтения (3-место в конкурсе уголков чтения на базе ДОУ) с библиотекой, который используем в сюжетно-ролевых играх «Библиотека», «Читальный зал», уголок творчества (с необходимыми материалами), в уголке природы появились предметы для  экспериментальной деятельности, демонстрационные образцы, появился уголок «Ряженья».

         Построенная среда вызвала восторг, эмоционально-положительные отношения к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к  творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию. В результате дети имеют высокий уровень игровых навыков и способностей.  Умеют договариваться с партнером, подчиняться правилам игры, объяснять правила игры сверстникам, использовать предметы- заместители, разворачивать содержание игры в зависимости от количества играющих и ситуации.  

На помощь  в оформлении уголков пришли семьи воспитанников, они охотно смастерили и приобрели мебель, игрушки, игры и др.

5. Использую как традиционный формы взаимодействия с родителями, так и нетрадиционные (круглый стол, праздничные чаепития).

Укрепляю партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, повышаю  компетентность родителей, уверенность в собственных  возможностях, привлекаю к участию в различных мероприятиях, провожу обмен опытом между родителями.

Родители воспитанников участвовали во всех конкурсах проходимых на базе ДОУ, имеют дипломы и грамоты, в основном занимали призовые места.

Конкурсы на базе ДОУ:

- «Правила ПДД», победители 1,2 и 3места;

- «Новогодняя игрушка», победители 1 и 2 места;

- «Пасхальное яйцо» победители 1место;

- Конкурс чтецов, грамота за участие.

С помощью родителей в группе были оснащены следующие уголки: книжный уголок «БуквАрик», уголок ПДД «Наша улица», уголок «Ряженья». Сделана кабинка в беседке группового участка, спилен сухостой, изготовлен и повешен скворечник, заменены гардины в спальной комнате, постираны паласы, приобретен кулер в группу, ведра для мусора.

6.  Мною в учебном году был разработан и показан конспект по познавательному развитию «Встреча со Светофором Светофоровичем»

7. В НОД часто использовала ноутбук с презентациями, колонку с необходимыми записями для занятий. Все это без сомнения способствует развитию зрительных и слуховых анализаторов, занятия  с ними становятся интересными, дети не устают. А также в представлении проекта на ГМО:  «Центр ОБЖ в средней группе» и «Возвращение перелетных птиц».

8. Мною регулярно ведется и пополняется новыми материалами личный мини-сайт на nsportal.ru (nsportal.ru/fedorova-marina-n"), была написана и  отправлена на Всероссийский конкурс «Новое поколение», лучшая педагогическая разработка в номинации «Статья» Статья «SOS –дети на дороге!» (победитель конкурса, Лауреат I степени).

9. Методическая работа в ДОУ:

а) консультации на тему: «Нетрадиционные способы рисования в ДОУ» (декабрь2015г.), «Пути формирования интереса к чтению» (февраль 2016г.)

б) Участие в Городском Методическом Объединении.

в) Представление презентации проекта: «Центр ОБЖ в средней группе» в ГМО (февраль 2016г.).

г) Представление презентации проекта «Возвращение перелетных птиц» в ГМО (май 2016г.).

10. -----------

11. В течении года я активно принимала участия в конкурсах различного уровня.

На муниципальном уровне:

- Городской конкурс детского рисунка «Сельхозперепись глазами детей»

- Городской конкурс «Лучший педагогический проект по развитию познавательных способностей дошкольников».

Всероссийские конкурсы:

- «Радуга Творчества» в номинации «Творческие работы и методические разработки»,  в номинации «Декоративно-прикладное творчество», номинация «педагогические проекты»

- «Рассударики» в номинации «Творческие работы и методические разработки педагогов».

- «Новое Поколение» в номинации «Лучшая педагогическая разработка».

- «Умната»: «Блиц-олимпиады онлайн».

  1. Вела в течении года кружок «Конструирование». Занятия кружка «Конструирование» развивают творческие способности – процесс, который пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативу и самостоятельность, привычку к свободному самовыражению, уверенности в себе.

13. Общественная работа в ДОУ:

- Член НСОТ в ДОУ

- Выступления на праздниках в ДОУ: «День знаний», «Новый год», «Поздравление ветеранов к 23 февраля», «День смеха», «Выпускной».

- Участие в ГМО, член творческой комиссии.

- Участие в городском мероприятии посвященном Дню Победы.

14. Моя тема по самообразованию: «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми».

Результаты внедрения здоровьесберегающих технологий в ДОУ

- Сформированные навыки здорового образа жизни воспитанников, ДОУ

- Проявление толерантности всех участников внедрения здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе ДОУ.

- Внедрение научно – методических подходов к организации работы по сохранению здоровья детей, к созданию здоровьесберегающего образовательного пространства ДОУ и семьи.

- Улучшение и сохранение соматических показателей здоровья дошкольников.

- Снижение уровня заболеваемости.

15. ----------

16. marisha.fr@myrambler.ru, htt//nsportal.ru/fedorova-marina-n"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН на 2015 -2016 год «Ознакомление с окружающим миром» автор С.Н. Николаева Первая младшая группа

Базой данного курса, адресованного  дошкольникам  3 – 7 лет, является программа экологического воспитания в детском саду С.Н.Николаевой «Юный эколог». ...

Рабочая программа на 2015-2016 гг. учебный год в соответствии с ФГОС для второй младшей группы

I. Пояснительная запискаРабочая  программа по развитию детей второй младшей группы разработана в соответствии с основной  общеобразовательной программой «От рождения до школы» под редакцией ...

Аналитические справки за 2014-2015, 2016-2016 учебный год

Про­ана­ли­зи­ро­вав ре­зуль­та­ты ра­бо­ты за учебный год, мо­ж­­но сде­лать сле­­д­у­ю­щий вы­вод: ра­бо­та по ре­а­­л­и­­за­ции по­­ст­а­в­л­ен­ных за­дач про­шла ус­пеш­но. На это ука­зы­ва­ет кол...

Анализ работы за 2015-2016 учебный год.

В анализе дается описание работы воспитателей за учебный год по следующим направлениям: оздоровительная работа, развитие творческих способностей, развитие патриотических чувств и т.д....

Анализ работы на 2015-2016 учебный год

Анализ работы на 2015-2016 учебный год...

Анализ работы на 2015-2016 учебный год

Анализ работы на 2015-2016 учебный год....