Как повысить аппетит у детей
консультация на тему

Григорьева Елена Владимировна

Как повысить аппетит у детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_povysit_appetit_u_detey.docx17.61 КБ

Предварительный просмотр:

Как повысить аппетит у детей

Многих мам и бабушек интересует, как повысить аппетит у ребенка. Растущий организм требует большого количества энергии, но откуда она возьмется, если малыша невозможно заставить поесть. Итак, рассмотрим проблему подробнее.

Что такое аппетит?

Прежде чем разбираться в том, как улучшить аппетит, нужно понять, что же это за слово такое. Корнями «аппетит» уходит в латинский язык и в переводе звучит как стремление, желание, потребность. Если пытаться объяснить это понятие со стороны физиологии, то это ощущение, возникающие в результате того, что организму требуется прием пищи. При неудовлетворении этой потребности, аппетит превращается в чувство голода. Работу каждого органа пищеварения контролирует определенная часть головного мозга – пищевой центр, при возбуждении участков которого, пищеварительная система начинает получать импульсы, в результате чего происходит выработка слюны и желудочного сока, свидетельствующих о желании поесть.

Причины плохого аппетита у детей

Причиной может быть воспалительный процесс полости рта
В чем же причина того, что ребенок мало ест? Их несколько:

У каждого ребенка есть собственный аппетит, и он не может быть таким же, как у другого. Кстати, если мама или папа в детстве неохотно садились за обеденный стол, то вряд ли малыш будет вести себя иначе.
Какая-либо проблема со здоровьем: стоматит, прорезывание зубов, воспалительный процесс, простуда или даже обыкновенный насморк. Каждая мама думает, как поднять аппетит у болеющего ребенка, но этого не стоит делать, так как нежелание принимать пищу – это своеобразная защита организма, силы которого полностью направлены на борьбу с заболеванием и защиту печени – самого главного очистительного органа. Как только ребенок начнет выздоравливать, аппетит восстановится сам по себе.
Неправильное родительское поведение. Ребенок не должен воспринимать обеденный стол как арену, на которой развиваются боевые действия. Прием пищи должен проходить без нотаций и наказаний.
Нервное переживание, связанное с раздором в семье, смертью близкого человека, новым жизненным этапом или ссорой с другом. Все это может отрицательно сказываться на уровне аппетита.
Сезонное колебание – зимний период является более энергозатратным, следовательно, и кушает ребенок в это время несколько больше.
Способы повышения
Несколько советов родителям:

Никогда не требуйте, чтобы малыш съел все, что лежит в тарелке.
Не выражайте никаких эмоций при отказе ребенка от употребления пищи, просто объясните ему, что следующая возможность поесть у него появится только во время обеда или ужина.
Отмените все перекусы в течение дня. Завтрак, обед и ужин могут чередоваться только с употреблением фруктов.
Если вы приготовили именно то блюдо, от употребления которого ребенок постоянно отказывается, не заставляйте. Просто сообщите ему о том, что вы знаете о его мнении и положите приготовленный продукт всем остальным членам семьи. Отсутствие реакции на протест заставит ребенка задуматься.
Приучите малыша к распорядку – употребление пищи в одно и то же время постепенно приводит к появлению интереса к самому процессу.
Кроме этого, нужно уделить внимание тонкостям этикета:

Старайтесь, чтобы семья садилась за стол в полном составе.
Научитесь красивой сервировке стола.
Купите для ребенка привлекательную посуду.
Старайтесь, чтобы разговоры за столом касались только хороших и приятных тем.
Подавайте на стол только вкусную еду.
Не разрешайте малышу баловаться за столом – подобное поведение следует наказывать посредством удаления из-за стола.
Не предлагайте ребенку слишком много еды. Полная тарелка может вызвать у малыша испуг, что его будут заставлять съесть все.
Меню обязательно должно быть разнообразным, полезным и вкусным.
Основы основ.
Отменный аппетит у ребенка можно обеспечить при помощи подвижных игр и прогулок на свежем воздухе. Даже посредством обычной утренней гимнастики можно не только укрепить мышечные ткани, произвести эффективную тренировку сердца и легких, но и оказать благотворное влияние на пищеварительную систему. Если на улице хорошая погода, нужно как можно больше времени проводить на свежем воздухе, ведь малышу необходимо двигаться, лазить и играть с ровесниками. Раннее детство – очень подходящее время для начала укрепляющих закаливаний: используйте для утреннего умывания только прохладную воду или открывайте форточку в той комнате, в которой спит малыш. Эти мероприятия обязательно положительно отразятся на аппетите.

Кроме того, поддержать аппетит можно при помощи самостоятельного использования ложки, чашки и т.п. Хотя ребенок вряд ли сможет напиться воды из кружки, а основная часть каши так и останется размазанной на тарелке, самое важное на данном этапе – это вовлечение малыша в процесс приема пищи, а приобретение необходимых навыков не заставит себя долго ждать.

Чем старше становится малыш, тем меньше времени он проводит на одном месте, как будто внутри за это время скопился внутренний заряд энергии и теперь маленький человечек просто не может сидеть спокойно. Кстати, во время приема пищи, мало что меняется: ребенок разговаривает за столом или пытается продолжить игру, не окончив трапезу. Справиться с данной проблемой поможет только терпение и максимально спокойная обстановка.

Самая распространенная ошибка многих родителей – это старание превратить процесс приема пищи в игру. Но такие «шоу» несут в себе только отрицательное влияние: не только обед не пойдет на пользу, но еще и характер ребенка будет подпорчен. Обеспечить должный аппетит таким путем не выйдет, а «впихнутая» пища вряд ли тщательно переварится и хорошо усвоится.

Кстати, обучение сына или дочки основным правилам поведения за столом, тоже очень важный момент. Малыш должен четко усвоить, что перед употреблением пищи, следует вымыть руки, а также знать, какие блюда следует кушать ложкой, а какие вилкой.

Обратите внимание! Если отсутствие аппетита приобрело длительный характер, то не стоит пытаться справиться с ситуацией самостоятельно, лучше обратиться за помощью к специалисту – детскому диетологу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Ребенок плохо ест? Как повысить аппетит у ребенка"

Консультация для родителей "Ребенок плохо ест? Как повысить аппетит у ребенка"...

Статья на тему: Как повысить аппетит у ребёнка.

Многих мам и бабушек интересует, как повысить аппетит у ребенка. Растущий организм требует большого количества энергии, но откуда она возьмется, если малыша невозможно заставить пое...

Консультация "Ребенок плохо ест? Как повысить аппетит у ребенка?"

Ребенок плохо ест? Как повысить аппетит у ребенка?...

КОНСУЛЬТАЦИЯ РОДИТЕЛЯМ Ребенок плохо ест Как повысить аппетит у ребенка

КОНСУЛЬТАЦИЯ РОДИТЕЛЯМ Ребенок плохо ест Как повысить аппетит у ребенка...

Консультация для родителей "Ребёнок плохо ест? Как повысить аппетит у ребенка."

Многие мамы жалуются на проблемы с аппетитом у своих детей. Что делать, чтобы эти проблемы не возникали вообще? Семь несложных советов, я надеюсь, помогут Вам наладить аппетит Вашего малыша....

КОНСУЛЬТАЦИЯ РОДИТЕЛЯМ Ребенок плохо ест? Как повысить аппетит у ребенка?

К сожалению, аппетит у детей часто доставляет их родителям много неприятных минут: капризы малышей, отказ от пищи, некрасивое поведение за столом....