Консультация для родителей на тему: «ОДИН РЕБЕНОК В СЕМЬЕ, КАК НЕ ВЫРАСТИТЬ ЭГОИСТА»
статья (старшая группа) на тему

Федорова Марина Николаевна
«ОДИН РЕБЕНОК В СЕМЬЕ, КАК НЕ ВЫРАСТИТЬ ЭГОИСТА» Плохо воспитанные дети – настоящее наказание, однако мало какие родители получают его незаслуженно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon odin_rebenok_v_seme.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

«ОДИН РЕБЕНОК В СЕМЬЕ, КАК НЕ ВЫРАСТИТЬ ЭГОИСТА»

Плохо воспитанные дети –

настоящее наказание,

однако мало какие родители

 получают его незаслуженно.

Считается, что труднее всего воспитать единственного ребёнка – такие дети растут в исключительной обстановке, а потому вырастают эгоистами. Трудно подвести под это утверждение официальную статистику, поскольку любую ситуацию можно скорректировать.

Особенности воспитания единственного ребёнка

  Ребёнку нужна социализация. Конечно, когда в семье появляется ребёнок, он обязательно становится центром вселенной. Нередко к заботе о нём подключаются бабушки с дедушками, тёти с дядями и т.д. Но даже если каждый из его окружения готов бросить работу и посвятить себя его воспитанию, ребёнку всё равно нужен детский сад, поскольку это место позволит ему осознать себя частью общества, а не пупом земли. Общение со сверстниками – отличная возможность научиться равноправию.

  Ребёнку нужны друзья. Даже если вы всегда готовы быть рядом со своим ребёнком, ему нужны друзья-сверстники. Близкое и тесное общение с ровесниками во многом формирует личность маленького человека. Воспитание дружбой – один из самых эффективных рычагов. Так ребёнок научится делиться, уступать, сопереживать. Приготовьтесь к тому, что будут и конфликты, но не стремитесь решать их за ребёнка. Ваш голос совещательный, а действовать малышу придётся самому.

  Ребёнок хочет питомца? Пойдите ему навстречу! В жизни каждого ребёнка наступает момент, когда ему очень хочется иметь домашнее животное. Не стоит противиться такому желанию, но прежде нужно обязательно объяснить ребёнку, что питомец – вовсе не игрушка и забота о нём отныне станет частью жизни малыша. Общение с животными положительно сказывается на воспитании детей – оно учит их ответственности, а ведь это качество несовместимо с эгоизмом.

  Не потакайте всем капризам. Исполнять желания любимого крохи – настоящее наслаждение, особенно, если его желания совпадают с вашими возможностями. Но будьте разумными, иначе кроха никогда не научится терпеть, договариваться и идти к поставленной цели через препятствия. Да и радоваться частому исполнению желаний он будет гораздо меньше.

  Приучайте его к семейственности. Ощущение крепкой семьи, где все друг друга любят и уважают, оказывает крайне позитивное влияние на воспитание ребёнка. Приучайте его гордиться семейной историей, помогать бабушкам, заботиться о братиках и сестричках – дети, с нежного возраста погружённые в такую атмосферу, просто не умеют быть эгоистами.

В воспитании ребёнка, особенно единственного, порой очень трудно соблюсти баланс между безграничной любовью и непосредственно воспитанием. Чувствуйте границы, внимательно относитесь к своему малышу и тогда у вас всегда будет повод гордиться своим ребёнком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме: «Второй ребенок в семье. Как избежать ревности?»

 Консультация для родителей по теме: «Второй ребенок в семье. Как избежать ревности?»...

Консультация для родителей на тему «Здоровый образ жизни семьи – залог успешного воспитания ребенка»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждениед/с №26  «Ласточка»   Консультация для родителей на тему«Здоровый образ жизни семьи –  залог успешноговоспитания ребенка»...

Консультация для родителей на тему: «Дружеские отношения в семье - основа воспитания положительных черт характера ребенка»

Консультация для родителей на тему: «Дружеские отношения в семье - основа воспитания положительных черт характера ребенка»Одинаковых семей не бывает. В каждой семье есть  свои традици...

Консультация для родителей по теме "ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК - В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ"

На сегодняшний день забота о здоровье детей стала занимать во всем мире приоритетные позиции, ведь с каждым годом возрастает процент детей, имеющих отклонения в здоровье. Рост количества детских забол...

Консультация для родителей на тему: «Влияние общения в семье на формирование речи ребенка»

Цель: показать важность влияния общения в семье на формирование речи ребенкаСмотреть на взрослого, видеть его улыбку, слышать его голос, ощущать его – вот то, в чем нуждается ребенок. Вы первые ...

консультация для родителей на тему: "Один дома"

Консультаця для родителей.Тема «Один дома»В каждой семье наступает момент, когда взрослые решают, достаточно ли подготовлен ребенок, чтобы остаться дома одному, есть ли уверенность в том, ...