«КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ТРАВМ ЗИМОЙ?» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
консультация на тему

Китова Татьяна Николаевна

«КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ТРАВМ ЗИМОЙ?»

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx316.55 КБ

Предварительный просмотр:

«КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ТРАВМ ЗИМОЙ?»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

http://womanadvice.ru/sites/default/files/ksenia_tr/zimnyaya_fotosessiya_s_rebenkom_3.jpg

В зимние морозные дни детский травматизм значительно возрастает. Чтоб вовремя и умело оказать первую помощь при несчастном случае нужно знать симптомы самых частых травм. 

Травмы головы

Эти травмы по праву можно назвать самыми опасными. Сейчас мы будем говорить не об обычных синяках и шишках, а о более серьезных черепно-мозговых травмах. Ведь родителям стоит знать признаки таких ушибов, чтоб вовремя вызвать помощь.
Симптомы:
Даже если нет явных наружных повреждения, признаками черепно-мозговой травмы стают головокружение, потеря сознания и тошнота. Если у ребенка сильная нарастающая боль в голове после удара, появилась дезориентация в местности, внезапная потеря обоняния, изменилось поведение, появилось заторможенность речи, а также нарушение ритма дыхания, все эти признаки сигнализируют о большой вероятности развития гематомы и внутреннего кровотечения.
Обратите внимание на расширение зрачков, если они несимметричны (один « в точку», а другой - большой) или сильно расширены в светлом помещении, то это говорит о серьезности травмы, когда нужна срочная помощь.
Как помочь малышу?
Вашей главной задачей является как можно быстрее доставить ребенка в больницу. Даже если вы не видите причин для поездки к врачу, и малыш ни на что не жалуется, но его клонит на сон, непременно съездите и покажите ребенка доктору.
Как предупредить?
Способов предотвращения травмы, к большому сожалению, просто не существует. Конечно, нужно быть предельно осторожными на скользких дорогах и играх на улице, но это не может обеспечить стопроцентную безопасность. Если ребенок собирается на горку или групповую 
игру на катке, то можно надеть на него шлем, чтоб немного уменьшить тяжесть возможной травмы.

 

Опасности на горке

http://sv.kh.ua/data/upload/For-news/id_8-1.jpg

     
Такое веселое развлечение для малышей, как катание с горки, может привести к очень сложной травме - к компрессионному перелому позвоночника, который возникает в результате сдавливания. К сожалению, по статистике занимает второе место по детским травмам зимой.
Симптомы:
Самым главным симптомом, который указывает на данную травму, является временная задержка дыхания. После приземления малыша на ягодицы он попросту забывает сделать вдох и выдох. Дальше в большинстве случаев наступает болевой синдром, но не всегда. Если малыш жалуется на боль между лопатками, то эти сигнализирует о травме нижних позвонков грудного отдела. Если боль локализируется значительно ниже, то повреждены поясничные позвонки. Известны случаи, когда ребенок совершенно не жалуется на 
боль в течение нескольких часов, а потом уже появляется скованность движений.
Чем помочь малышу?
Если есть признаки перелома, немедленно везите ребенка в больницу. Там с помощью специальных аппаратов (в основном это рентген, или компьютерных томограф, или магниторезонансный томограф) удастся установить точный диагноз.
Не впадайте в панику, эта травма не так серьезна, как может показаться на первый взгляд. Конечно, шутить не стоит, все-таки позвоночник, но главное, если пройти соответствующее лечение, малыш скоро забудет про эту неприятность. Неврологическая симптоматика проходит быстро, после вытяжения «на щите». Малыша кладут на твердую поверхность, затем крепят груз на пояс, а гирьки перекидывают через систему лебедок. Длительность лечения в стационаре приблизительно 4 недели, далее стоит поехать на реабилитацию в 
санаторий.
С ростом малыша его позвонки будут полностью восстановлены, но это при условии, что подобные травмы не повторяться, иначе следующий перелом может иметь очень неприятные последствия.

Растяжение связок и вывихи
Симптомы:
Если у ребенка действительно растяжение или вывих, то больное место припухнет, боль будет появляться при малейшем движении, иногда может появиться кровоподтек.
Помимо перечисленных симптомов при вывихе изменяется форма сустава, боль очень сильная и поврежденную конечность невозможно пошевелить. Также в момент травмы можно услышать хлопок.
Если при травме был задет нерв, то снижается чувствительность конечности.
Достаточно серьезную травму рискуют получить малыши до 2 лет во время обычной прогулки. Мама держит кроху за руку, тут он неожиданно поскользнулся, а чтоб уберечь ребенка от падения, мама резко дергает его вверх. Вот и случилась настоящая травма- вывих плеча. Дело в том, что мышцы у малыша еще очень слабенькие, а во время прогулки ребенок еще и расслабляется.
Чем помочь ребенка?
К ушибленному месту нужно обязательно приложить лед. Хорошо, если у вас в морозильнике есть специальные пакеты с гелем. Если нет, то подойдут замороженные 
продукты. Процедуру повторяйте на протяжении двух часов, но холод прикладывайте не более чем на 10 минут к ушибу. После этого наложите тугую повязку на травмированный сустав, лучше всего подойдет эластичный бинт.
Ни в коем случае не предпринимайте попытку самостоятельно вправить вывих. Помните, что чем раньше вы доставите ребенка в больницу или травмпункт, тем легче будет вправить вывих. Ваша задача - зафиксировать поврежденную конечность, если случился вывих сустава руки, то подвесьте ее на повязке, чтоб уменьшить боль и не допустить осложнения. Если это вывих сустава ноги, то соорудите из подручных средств шину и прибинтуйте ее к ноге. В случае если вывих сопровождается раной, то непременно наложите стерильную повязку.
Как предупредить?
Чтоб прогулка для крохи не обернулась травмпунктом, используйте специальные « поводки». Они своим видом очень напоминают поводок для выгула собак, имеют две шлейки, которые обхватывают ручки малыша через подмышки, а для родителей есть короткая ручка на спине. Используя такие « вожжи» благополучно удается избежать падения и не повредить плечевой сустав.
Выбирая зимнюю обувь, обратите особое внимание на подошву. Желательно, чтоб она была с глубокими протекторами. Деток, которые постарше научите правильно падать дома на ковре, как быстро сгруппироваться, свернувшись комочком. Ведь многие детки ошибочно предполагают, что падать нужно на вытянутые руки.
 Поверхностные обморожения
Даже если температура на улице колеблется около ноля, но погода ветреная и сырая, то есть большая вероятность обморозить носик, пальчики или щечки. Тем более, что терморегуляция у ребенка еще не полностью сформировалась, а на холоде кровообращение еще больше нарушается. 
Симптомы:
Ребенок начинает жаловаться на боль, а замершие участки кожи приобретают бледный оттенок.
Чем помочь ребенку?
Растирайте обмороженные места легкими массажными 
движениями, пока кожа не станет привычного цвета.
Как предупредить?
Если вы правильно одеваете ребенка на улицу, то можете, не беспокоится, что он обморозит кожу. Под словом « правильно» разумеется надевание шапка из водоотталкивающего материала на теплой основе, непромокаемые рукавички и теплый шарф. Также незадолго до выхода на улицу защитите кожу ребенка кремом, который не содержит воду.
  Прилип язык?
Практически в каждом дворе имеют карусели или качели. Летом немного проще, хоть и здесь есть всегда риск травмироваться. Но зимой к списку травм добавляется еще и риск «приклеится». Например, ребенок набегался, разгорячился, снял рукавички и притронулся к железной конструкции. Все, прилип. Еще хуже, если малыш решил поэкспериментировать и лизнул железо, к примеру, спинку санок.
Чем помочь малышу?
Чтоб более менее безболезненно освободится из плена, нужно на прилипшее место лить теплую воду. Попросите мам, гуляющих на площадке с детьми, присмотреть за вашим ребенком, а сами идите домой за водой.
Но если так случилось, что вы находитесь далеко от дома, и негде попросить воды, придется отдирать «живьем». К счастью, рана после происшедшего будет неглубокой и быстро заживет. Дома обязательно обработайте больное место перекисью водорода, а если ранка кровоточит, то плотно прижмите к ней стерильный тампон. Засеките, сколько времени не останавливается
кровотечение, если больше 20 минут, то срочно отправляйтесь к врачу.
Как предупредить?
Чтоб хоть немного обезопасить ребенка, обмотайте спинку санок изолентой или сшейте чехол из материи. Постарайтесь доходчиво объяснить ребенку, что случится, если он схватиться в мороз за железку, напомните, что не стоит проводить эксперименты.

 Чтобы не пришлось оказывать ребенку первую помощь, помните основные правила зимних прогулок:

  • Надевайте малышу обувь с рельефной подошвой либо специальные накладки «антилед».
  • Не водите ребенка на прогулку больным, ослабленным и голодным.
  • Не гуляйте в местах возможного падения сосулек.
  • Избегайте скользких участков дороги.
  • Учите ребенка правильно падать – на бок, не выставляя вперед руки, группируясь и сгибая ноги.
  • Обеспечьте ребенка экипировкой при катании на катке, с горки, на склонах.
  • Не допускайте катания малыша с горки «в толпе» — учите соблюдать поочередность катания.
  • Защищайте кожу лица детским кремом.
  • И главное – не оставляйте малыша без присмотра!

http://cityforkids.ru/wp-content/uploads/2687.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как уберечь ребенка от травм"

Советы родителям, как уберечь своих детей от травм...

Консультация для родителей «Как уберечь ребенка от травм»

Травматизм достаточно распрастранен в детской среде. Поэтому родителям необходимо быть крайне предусмотрительными, проводить с детьми беседы о правилах безопасного поведения....

Консультация для родителей "Как уберечь ребенка от травм"

Консультация для оформления родительского уголка....

Консультация для родителей на тему: "Как уберечь ребенка от травм"

Консультация для родителей играем вместе с детьми...

«Как уберечь ребенка от травм дома» Консультация для родителей

Бытовой детский травматизм- является самым распространенным видом травматизма....