Консультация для родителей "Как уберечь ребенка от травм"
консультация на тему

Харитонова Елена Валентиновна

Советы родителям, как уберечь своих детей от травм

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл padenie.docx86.62 КБ

Предварительный просмотр:

                          КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ТРАВМ

Падение - распространённая причина ушибов, переломов костей, серьёзных травм головы. Чаще всего это падение с высоты: гаражей, заборов, лезут на деревья, открытые люки, самые печальные случаи - это падение из окон. Причём из окон выпадают не только малыши, но и ребята постарше. Их можно предотвратить, если: не разрешать детям лазить в опасных местах, устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах. Объясните ребёнку, почему опасны игры, на строительных площадках, участках, где проводят ремонтные работы, в заброшенных зданиях и т.д.

Многочисленная группа травм связана со средствами передвижения - велосипеды, скейтборды, роликовые коньки. Очень важно научить ребёнка безопасному поведению при езде на велосипеде - все эти «игрушки» должны соответствовать возрасту ребёнка, быть исправны и родителям не стоит экономить на экипировке (шлем, наколенники и т.п.). Родители обязаны обучить ребёнка правилам поведения на дороге, в машине и общественном транспорте, а также обеспечить безопасность ребёнка в транспорте. Пользуясь машиной, мотоциклом или велосипедом необходимо максимально соблюдать меры безопасности; дети должны всегда пристёгиваться ремнём безопасности, находиться на im43специальном сиденье, иметь каску и т.п. Это предохранит ребёнка от серьёзных травм. Как только ребёнок научился ходить, его нужно обучать правильному поведению на дороге. Во избежание несчастных случаев детей нужно учить ходить по тротуарам лицом к автомобильному транспорту. Дети должны знать и соблюдать следующие правила, когда переходят дорогу: остановиться на обочине; посмотреть в обе стороны; перед тем, как переходить дорогу, убедиться, что машин или других транспортных средств на дороге нет; переходя дорогу, держаться за руку взрослого или ребёнка старшего возраста; идти, но ни в коем случае не бежать; переходить дорогу только в установленных местах на зелёный сигнал светофора.

Не оставляйте детей одних и организуйте их досуг. По мнению специалиста взрослым нужно больше времени уделять организации детского досуга и не оставлять ребенка предоставленным самому себе. Особенно это касается детей до 7 лет. В этом возрасте дети стремятся познать мир и еще не понимают его опасностей, поэтому без присмотра старших они могут легко получить травму.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ТРАВМ ЗИМОЙ?» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ТРАВМ ЗИМОЙ?»Консультация для родителей...

Консультация для родителей «Как уберечь ребенка от травм»

Травматизм достаточно распрастранен в детской среде. Поэтому родителям необходимо быть крайне предусмотрительными, проводить с детьми беседы о правилах безопасного поведения....

Консультация для родителей "Как уберечь ребенка от травм"

Консультация для оформления родительского уголка....

ЗИМНИЕ ТРАВМЫ У ДЕТЕЙ – ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ, КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ТРАВМ ЗИМОЙ?

Зима, традиционно – время веселых игр, гуляний, катаний на горках и, конечно, любимого праздника. Но главное – помнить об осторожности. Тем более, когда дело касается ребенка. Ведь веселье...

Консультация для родителей на тему: "Как уберечь ребенка от травм"

Консультация для родителей играем вместе с детьми...

«Как уберечь ребенка от травм дома» Консультация для родителей

Бытовой детский травматизм- является самым распространенным видом травматизма....