Консультации для родителей об особенностях детей с ЗПР, о математическом развитии детей 4 лет, о формировании произвольности у дошкольников с ЗПР
консультация (средняя группа) по теме

Чистякова Людмила Николаевна

Предлагаемые материалы помогут родителям детей с ЗПР лучше узнать своих детей и организовать успешное взаимодействие с ними.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Учитель-дефектолог-логопед

Чистякова Людмила Николаевна 

КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ С ЗПР

Диагноз "задержка психического развития" зачастую ставит родителей ребёнка перед неожиданными, а подчас и серьёзными проблемами. Первое время они растеряны, подавлены, без конца задают себе одни и те же мучительные вопросы: "Почему это случилось именно с моим ребёнком? Что же делать дальше?".

Задержка психического развития – особый тип аномалии, проявляющийся в нарушении нормального развития ребёнка. Она может быть вызвана различными причинами: дефектами конституции ребёнка, соматическими заболеваниями, органическими поражениями центральной нервной системы. У детей с ЗПР отмечаются сниженная работоспособность, психомоторная расторможенность, возбудимость, гиперактивность, импульсивность, а также тревоги, агрессии. Специалисты называют детей с ЗПР "детьми с нереализованными возрастными потенциальными возможностями психического развития, с общей психической незрелостью". Познавательная деятельность у таких детей характеризуется низким уровнем активности и замедлением переработки информации. У них беден и узок круг представлений об окружающих предметах и явлениях. Эти представления нередко не только схематичны, не расчленены, но даже и ошибочны, что самым отрицательным образом сказывается на содержании и результативной стороне всех видов их деятельности, и в первую очередь продуктивной. Вместе с тем у них не нарушены абсолютные пороги чувствительности, различительные возможности слуха и зрения. Дефекты восприятия обнаруживаются при усложнении воспринимаемых объектов или в условиях, затрудняющих восприятие. Внимание характеризуется неустойчивостью, память ограничена в объёме и непрочна. Наглядно-действенное мышление развито в большей степени, чем наглядно-образное и особенно словесно-логическое. Имеются также лёгкие нарушения речевых функций. Ребёнок оказывается не в состоянии построить короткий связный пересказ рассказа, сказки, а строит лишь отдельные и нередко неграмотные фразы.  

             Детей с ЗПР нередко относят к олигофренам. В отличие от олигофрении, при которой наблюдается устойчивое общее недоразвитие психики, у детей с ЗПР недоразвитие высших психических функций носит временный и замедленный темп развития. Иногда детей с ЗПР относят к педагогически запущенным детям, у которых отставание в развитии обусловлено только причинами социального характера.    

         При рождении выявить у детей задержку психического развития нельзя. Чаще всего у них нет пороков в физическом облике. Да и родители всегда высоко оценивают способности своего ребёнка, порой не замечая важного – отставания в развитии.

Первые тревоги у родителей в отношении развития детей обычно возникают, когда ребёнок пошёл в детский сад, в школу, и когда воспитатели, учителя отмечают, что он не усваивает учебный материал. Но и тогда некоторые родители считают, что с педагогической работой можно подождать, что ребёнок с возрастом самостоятельно научится правильно говорить, играть, общаться со сверстниками. В таких случаях специалисты учреждения, которое посещает ребёнок, объясняют родителям, что своевременная помощь ребёнку с ЗПР позволит избежать дальнейших нарушений и откроет больше возможностей для его развития.
Воспитание в семье ребёнка с ЗПР – ответственная задача, так как важнейшим в процессе воспитания любых детей, и особенно детей с ЗПР, является понимание состояния ребёнка прежде всего родителями. С признанием того, что в семье растёт ребёнок с ЗПР, ответственность родителей значительно возрастает. Они постоянно задают себе вопрос: что будет дальше с нашим ребёнком?

В этой ситуации родителям важно понять, что их ребёнок будет обучаться медленнее других детей. Но для того, чтобы достичь наилучших результатов, нужно обратиться за квалифицированной помощью к специалистам (учителю-дефектологу и, если нужно, к врачу-психоневрологу), как можно раньше начать продуманное и целенаправленное воспитание и обучение, создать все необходимые условия в семье, которые соответствуют состоянию ребёнка.

Родителям необходимо постоянно общаться со своим ребёнком, проводить занятия, выполнять рекомендации педагога. Больше времени следует уделять ознакомлению с окружающим миром: ходить с ребёнком в магазин, в зоопарк, на детские праздники, больше разговаривать с ним о его проблемах (даже если его речь невнятна), рассматривать с ним книжки, картинки, сочинять разные истории, чаще рассказывать ребёнку о том, что вы делаете, привлекать его к посильному труду. Важно также научить ребёнка играть с игрушками и другими детьми.

         Главное – родители должны оценить возможности ребёнка с ЗПР и его успехи, заметить прогресс (пусть незначительный), а не думать, что, взрослея, он сам всему научится. Только совместная работа педагогов и семьи пойдёт ребёнку с задержкой психического развития на пользу и приведёт к положительным результатам.



Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Учитель-дефектолог-логопед

Чистякова Людмила Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОЛЬНОСТИ

У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Психологические особенности детей с ЗПР в определенной степени изучены. Не останавливаясь специально на характеристике психологических особенностей детей с ЗПР, необходимо подчеркнуть, что одной из основных среди них является недостаточность произвольности психики. Вместе с тем, именно произвольность психических процессов является главным и наиболее существенным условием овладения ими учебной деятельностью. Известно, что даже у нормально развивающихся детей 6-7 лет произвольность психических процессов и деятельности ещё только начинает формироваться и становится основным психическим новообразованием данного возрастного периода.

Система произвольности, как и любая иная система, строится по уровневому принципу:

  • уровень произвольности психических процессов (в частности, произвольность внимания);
  • уровень произвольности действий и деятельности (умение управлять собой в соответствии с требованиями взрослого, соблюдать правила, задающие тот или иной способ действия, и т.д.);
  • уровень саморегуляции как высший уровень произвольности.

У детей с ЗПР страдают все уровни произвольности, начиная с произвольности внимания и кончая возможностями саморегуляции (которая у этих детей, по существу, не сформирована). Поэтому необходимо целенаправленно формировать произвольность у детей с ЗПР - как на уровне психических процессов, действий, так и высшего уровня произвольности - саморегуляции.

Недостаточность произвольной регуляции выступает сильным тормозящим фактором интеллектуального развития, то есть усиливает задержку психического развития. Поэтому и коррекция, формирование произвольной регуляции является одним из основных средств не только преодоления ЗПР, но и обеспечения интеллектуального развития в целом.

Произвольность у детей с ЗПР формируется поэтапно с постепенным усложнением заданий от этапа к этапу, но все задания взаимосвязаны и при необходимости меняются местами. Упражнения и задания проводятся и индивидуально с каждым ребёнком, и со всеми детьми одновременно. Упражнения и задания используется как в ходе организованной образовательной деятельности детей, так и во время их самостоятельной деятельности.

I этап - адаптационный. Его цель - снять напряжение мышц, их релаксация. Преимущественно используются подвижные игры (желательным условием является сопровождение их музыкой); упражнения и игры, способствующие произвольному изменению мышечного тонуса и релаксации.

II этап включает тренировку и развитие произвольного внимания. Важная роль отводится упражнениям, направленным на развитие у ребёнка устойчивости, переключения внимания, что предполагает, прежде всего, проведение индивидуальных занятий.

III этап направлен на тренировку и развитие произвольности действий. Дети обучаются умению подчинять свои действия определённому правилу, слушать и точно выполнять указания взрослого. Некоторые упражнения этого раздела имеют сюжет и связаны с подражательной деятельностью. Упражнения носят преимущественно групповой характер, проводятся в большей мере в организованной образовательной деятельности детей.

IV этап - тренировка и развитие самоконтроля и самопроверки. Главная его задача - формирование навыков самоконтроля у детей при выполнении любого действия, их способности в конце работы проверять её качество и эффективность выполнения. Задания проводятся в основном в организованной образовательной деятельности детей.

Необходимо отметить, что без специальных воздействий, способствующих развитию произвольности, формирование интеллектуальных и личностных качеств (особенно у детей с ЗПР) не только затруднено, но может претерпевать и инволюционное развитие.



Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Учитель-дефектолог-логопед

Чистякова Людмила Николаевна

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА 4 ЛЕТ

Занимаясь с ребёнком 4 лет важно помнить: ведущей деятельностью по-прежнему является игра, а её основным содержанием – действия с игрушками и их заместителями. В этом возрасте у малыша начинают постепенно формироваться игры с правилами – их можно и нужно использовать в системе занятий с ребёнком. Время проведения занятий можно увеличить до 20 минут, но при этом обязательно нужно ориентироваться на эмоциональное состояние и самочувствие ребёнка. Лучше провести несколько занятий по 10—15 минут в день, чем одно 20-минутное, если оно вызывает негативную реакцию ребёнка. Занятия проводятся только в игровой форме. Хорошо включать элемент соревнования – кто лучше, быстрее, правильнее и т.д. Необходимо поощрять малыша, хвалить и отмечать его успехи.

К 4 годам ребёнок может воспринимать и различать пять и более форм предметов, дифференцировать их по величине, знать и называть семь и более цветов. Рекомендуем использовать такие игры, как «Почтовый ящик», «3аплатки», а также лепку, рисование, аппликацию, конструирование.

Научите малыша находить сходство и различие между предметами, составлять группы из однородных по форме, цвету, величине предметов, выделять и убирать не соответствующий группе предмет. Такие задания вначале выполняются приёмами наложения и приложения, затем путём визуального сравнения. Результаты сравнения предметов по величине нужно обозначить словами: маленький—большой, высокий—низкий, короткий—длинный, широкий—узкий, различные—одинаковые. Также называется форма предмета: круг, квадрат, треугольник. Можно предложить ребёнку найти предметы, похожие на геометрические фигуры (солнце, мяч, монетка – круг; часы, телевизор, картина – квадрат и т.д.).

Научите малыша различать и употреблять понятия один—много, больше—меньше, поровну, также используя приёмы наложения и прикладывания предметов. Например: положи каждому ёжику на иголки по одному яблоку. Остался ли какой-нибудь ёжик без яблока? Осталось ли лишним яблоко? Чего больше? Поровну ли ёжиков и яблок?

Познакомьте ребёнка с материалами, из которых сделаны предметы (бумага, дерево, ткань, металл и т.д.), научите различать их на ощупь, расскажите об их свойствах (твёрдый, мягкий).

Малыш должен свободно ориентироваться в пространстве своего дома, детского сада, двора, правильно обозначать расстояние (далеко—близко), высоту (высоко—низко), тяжесть предмета (тяжёлый—лёгкий). В 4 года необходимо научить ребёнка понимать смысл понятий: спереди—сзади, слева —справа, предлогов: на—над—под, в—из. 

Обязательно учим ребёнка самостоятельно изменять имена существительные в числе. Покажите ребёнку картинку или предмет, попросите назвать его. Предложите подобрать парные картинки или предметы, правильно их назвать: мяч—мячи, кукла—куклы, стол—столы и т.д.

Желаем Вам успехов и напоминаем, что в четыре года ребёнок занимает инициативную позицию в общении со взрослыми, становится полноценным собеседником.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклеты для родителей "Возрастные особенности детей 3 - 4 лет", "Возрастные особенности детей 4 - 5 лет "

Данные буклеты были подготовлены к родительскому собранию в разновозратной группе....

Консультация для родителей и педагогов. Предметно - пространственная среда для математического развития детей.

Как известно, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому педагоги-практики испытывают повышенный интерес к обновлению предметно-развивающ...

Консультация для родителей в старшей группе На тему: «Возрастные особенности развития детей старшей группы»

Консультация для родителей в старшей группеНа тему: «Возрастные особенности развития детей старшей группы»...

Консультация для родителей. «Роль дидактических игр и упражнений в математическом развитии детей младшего дошкольного возраста».

Консультация для родителей. «Роль дидактических игр и упражнений в математическом развитии детей младшего дошкольного возраста»....

Информация для родителей. Консультации для родителей.«Возрастные особенности детей 2-3 лет».

Информация для родителей. Консультации для родителей.«Возрастные особенности детей 2-3 лет»....

Консультация для родителей "Возрастные особенности детей 4-5 лет. Психическое развитие"

Возрастные особенности детей 4-5 лет. Психическое развитие....