Семинар - практикум "Развитие мелкой моторики через игру"
материал (средняя группа)

Кошеварова Людмила Николаевна


Семинар - практикум для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vfcnth-_rkfcc.docx24 КБ

Предварительный просмотр:

 Семинар практикум для родителей.                                                    «Развитие мелкой моторики через  игру».

Цель семинара: повышение уровня компетентности родителей в вопросах развития речи детей через развитие мелкой моторики рук; знакомство с разнообразными фабричными пособиями и играми, развивающими мелкую моторику; изготовление совместно с педагогами пособий для детей из бросового материала.

Задачи:

• подготовить бросовый материал;

• показать различные виды упражнений для развития мелкой моторики;

• изготовить совместно с педагогами пособия из бросового материала для детей.

Оборудование: демонстрационный материал по играм на развитие мелкой моторики,материал типа травка, широкая резинка, нитки, иглы, дырокол, воздушные шары, нитки мулине, цветные маркеры, мука, горох, гречка, крышечки из-под киндер сюрпризов, шило, пустые бутылки из-под моющихся средств, канцелярские ножи, шнуровка разных цветов.

    Ход                                                        

    « Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев»

                                                                                                                  (В.Сухомлинский).                                                            

Дошкольный возраст – это, прежде всего, возраст игры, возраст развития творчества, воображения, любознательности. Одно из направлений моей работы – это развитие речи дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.

В практике моей работы с детьми группы компенсирующей направленности  прослеживается прямая зависимость между уровнем сформированности речи и развитием мелкой моторики рук  у каждого ребёнка. Это важно на протяжении всего дошкольного детства. Если будут развиваться пальцы рук, то будет развиваться речь и мышление ребёнка, отпадут проблемы в обучении не только в 1 классе, но и в дальнейшем.

Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий мир. Основной метод накопления информации – прикосновения. Детям необходимо все хватать, трогать, гладить и пробовать на вкус! Если взрослые стараются поддерживать это стремление, предлагая малышу различные игрушки (мягкие, твердые, шершавые, гладкие, холодные и т. д., тряпочки, предметы для исследование, он получает необходимый стимул для развития. Доказано, что речь ребенка и его сенсорный («трогательный») опыт взаимосвязаны. Если движение пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы; если движение пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы. Речь совершенствуется под влиянием кинетических импульсов от рук, точнее, от пальцев.

Движения пальцев и кистей рук имеют развивающее воздействие. На ладони и на стопе находится около 1000 важных, биологически активных точек. Воздействуя на них, можно регулировать функционирование внутренних органов организма. Так, массируя мизинец, можно активизировать работу сердца, безымянный палец – печени, средний – кишечника, указательный – желудка, большой – головы.

Влияние воздействия руки на мозг человека известно еще до нашей эры. Специалисты восточной медицины утверждают, что игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничное отношение тело и разум, поддерживая мозговые системы в отличном состоянии.

Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки и т. д. Чтобы заинтересовать ребенка и помочь ему овладеть новой информацией, нужно превратить обучение в игру, не отступать, если задания покажутся трудными, не забывать хвалить ребенка. Предлагаю вашему вниманию игры и упражнения на развитие мелкой моторики, которыми можно заниматься как в детском саду, так и дома.

Этапы разучивания игр:

1. Взрослый сначала показывает игру малышу сам.

2. Взрослый показывает игру, манипулируя пальцами и рукой ребёнка.

3. Взрослый и ребёнок выполняют движения одновременно, взрослый проговаривает текст.

4. Ребёнок выполняет движения с необходимой помощью взрослого, который произносит текст.

5. Ребёнок выполняет движения и проговаривает текст, а взрослый подсказывает и помогает.

1. Упражнение с пипеткой

Для этого упражнения вам понадобится пипетка и небольшие емкости для наливания жидкости. Я использовала в своей работе игрушки на присосках для ванны. Если перевернуть их обратной стороной, то в присоски можно будет капать окрашеную воду пипеткой.

2. Упражнение с пинцетом

В те же самые игрушки с присосками пинцетом можно накладывать бусинки.

3. Сортировка мелких предметов

Сортировка по цвету, форме, размеру мелких предметов, например, бусинок.

4. Помпоны и пинцет

Требуется разложить при помощи пинцета помпоны в формочки для льда.

5. Помпоны и щипцы

Требуется сложить при помощи щипцов помпоны в бутылку.

6. Кукольная одежда на прищепках

Развешивание кукольной одежды и лоскутков ткани на веревочке с помощью прищепок также замечательное упражнение для развития мелкой моторики.

7. Коробочка с прищепками

Прищепки можно цеплять не только на веревочку, но и на картонную коробку. Для этих целей подойдет коробка из-под обуви или подарочная упаковка. Чтобы сделать это упражнение более интересным и полезным, я наклеила круглые стикеры с буквами по краю коробки и написала соответствующие буквы на прищепках. Задание состоит в том, чтобы найти и совместить букву на прищепке с буквой на коробке. Можно заменить буквы цифрами или геометрическими фигурами.

8. Болты и гайки

Для этого задания понадобятся гайки и болты крупного размера. Задание: накрутить гайку на болт.

9. Упражнение с дыроколом

Нужно вырезать из картона какую-нибудь фигурку, после чего проделать дыроколом отверстия по краю этой фигурки. Теперь нужно взять цветной шнурок или ленточку и продеть ее в отверстия.

10. Трубочки для коктейля

Разрежьте на мелкие кусочки разноцветные пластиковые трубочки для коктейля. Упражнение состоит в том, чтобы нанизывать на ниточку эти кусочки в определенной последовательности.

11. Бусы

Нанизывание бусинок на нитку или соломинку прекрасно развивает тонкую моторику.

12. Рисунок из фасоли

На кусочке картона ребенок рисует простое изображение, например, человечка. После этого наносит клей на линии от карандаша и наклевает фасоль. Работа с такими мелкими предметами как фасоль тренирует мышцы кисти и пальцев.

13. Сортировка семян

Требуется рассортировать различные виды семян с помощью пинцета.

14. Мозаика

Взрослый заранее готовит тонкие полоски цветной бумаги. Ребенок рвет их руками на мелкие кусочки и выкладывает из них мозаику, предварительно смазав их клеем. Это упражнение особенно хорошо подходит детям, которые еще не умеют пользоваться ножницами.

15. Скрепки

Для работы вам потребуются цветные скрепки и листочки цветной бумаги. Ребенок собирает в стопку листочки одного цвета и скрепляет их скрепкой того же цвета.

16. Зубочистка

Взрослый заранее рисует на листе бумаги какую-нибудь букву, цифру или простой рисунок. После этого лист бумаги кладется на ковер, и ребенок должен при помощи зубочистки проколоть дырочки по контуру рисунка. Когда работа будет закончена, предложите ребенку посмотреть рисунок на просвет.

17. Цветной песок

Пусть ребенок нарисует простой контурный рисунок на листе бумаги и смажет его клеем. После этого, захватывая пальцами песок, заполнит им рисунок. Даст клею подсохнуть. В конце надо стрести лишний песок с картинки.

18. Наматывание ниток

Заранее подберите мелких игрушечных насекомых для этого задания. Также вам понадобятся белые нитки. Ребенок сначала обматывает нитками фигруки насекомых, после этого сматывает нитки обратно в моток. Нитки в этом упражнении имитируют паутину, так что заодно можно рассказать ребенку о том, как паук охотится на букашек.

19. Переливание жидкостей и не только

Научите ребенка переливать жидкости из одного сосуда в другой. Но начинать лучше с "переливания" семян, например, гороха. После этого можно учиться "переливать" песок, и только потом воду.

20. Конструкторы и пластилин

Общеизвестно, и, тем не менее, напомню, что работа с конструктором и пластилином развивает моторику.

21 Игры со счётными палочками

Цапля ходит по болоту

Цапля ходит по болоту Дети ставят счётную палочку на большой палец правой руки и

держат указательным пальцем правой руки.

Будто ищет там кого-то. Дети ставят счётную палочку на большой палец правой руки и

держат средним пальцем правой руки.

Ой, боюсь, что эта цапля Дети ставят счётную палочку на большой палец правой руки и

держат безымянный пальцем правой руки.

Лягушонка хочет… Дети ставят счётную палочку на большой палец правой руки и

держат мизинцем пальцем правой руки.

Сцапать! Убирают счётную палочку за спину. О. Крупенчук

(Затем дети выполняют те же движения левой рукой.)

Клювы

Ребёнок собирает разложенные на столе счётные палочки одноимёнными пальцами – от указательных к мизинцам – и удерживает их до тех пор, пока не соберёт все четыре «клюва». На каждую строчку осуществляется по одному взятию палочки.

Клювов длиннее

Не видывал я,

Чем клювы у цапли

И журавля! О. Крупенчук

22.Игры с платочками

«Фокусник» - собрать (скомкать) кусочек полиэтилена (носовой платок) пальцами в ладонь, начиная с уголка (кусочки полиэтилена торчать из кулачка не должны).

Выполняя пальчиками различные упражнения дома, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, но и подготавливает ребенка к рисованию и письму. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений. Это в дальнейшем облегчает приобретение навыка письма.

Тесто

1 вариант игры.

Месим, месим тесто Дети берут платочек за два уголка и пальцами обеих рук

Есть в печи место!

Будут, будут из печи собирают платочек в обе ладони.

Булочки и калачи!

2 вариант игры.

Берут платочек за уголок и собирают целиком платочек владонь, используя пальцы только одной руки (правой или левой). Другая рука не помогает!

Прятки

Дети кладут платочек на колени или на любую ровную поверхность.

Пальчики играли в прятки, Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.

Ловко прятались в кроватке.

Вот так, вот так, Пальцы обеих рук собирают платочек в обе ладошки.

Ловко спрятались в кроватке.

А. Савушкина

23.Игры с резиночками

1-й вариант. Растягивание текстильной резинки поочерёдно большим и указательным пальцами, большим и средним, большим и безымянным, большим и мизинцем. Упражнение выполняется сначала ведущей рукой.

2-й вариант. Кисти рук ребёнка соединены в запястьях. Взрослый надевает резинку поочерёдно на указательные, средние, безымянные пальцы, мизинец ребёнка. Ребёнок растягивает резинку пальцами, не разводя кисти рук (взрослый помогает удерживать кисти рук ребёнка в исходном положении).

3-й вариант. Для игры необходимы клубок и резинки для волос. Используя,все пять пальцев правой руки нанизываем резиночку на клубок. И так пока не кончатся все резиночки. Затем руку меняем

24.Игры с веревочкой.

Рисуем предметы с помощью веревочки, рассказывая сказку.

Летняя сказка

Как хорошо летом на лесной полянке! Травка зеленая, цветочки, бабочки летают (рисуем травку, цветочки, птичек). Видишь, как ярко светит солнышко? (рисуем солнышко с улыбкой на лице). Вдруг на небе появилось облачко, затем еще одно и солнышко перестало улыбаться (рисуем облачка, стираем улыбку у солнышка и делаем его грустным). Тут пришла огромная туча и закрыла собой солнышко (стираем солнышко, рисуем большую тучу). Пошел дождь (рисуем дождь). Когда дождь закончился, на небе опять появилось солнышко (стираем дождь, рисуем солнышко). После дождя на полянке стали расти грибы (рисуем грибы). Затем на полянку прибежал ежик и сразу почуял грибной запах (рисуем ежика). Ежик собрал грибы и одел их на свои колючки (стираем грибы и рисуем их сверху ежика). Ежик убежал, а полянку пришли мальчик и девочка (рисуем детей с большим воздушным шариком). «Ах, как здесь хорошо!» — сказали дети. Они долго бегали и играли на полянке, а потом наступил вечер, и они ушли домой (стираем детей, солнышко, рисуем луну и звезды).

25.Игры с решетками

Возьмите решетку для раковины (обычно она состоит из множества клеточек). Ребенок ходит указательным и средним пальцами, как ножками, по этим клеткам, стараясь делать шаги на каждый ударный слог. `Ходить` можно поочередно то одной, то другой рукой, а можно - и двумя одновременно, говоря:

В зоопарке мы бродили,

К каждой клетке подходили,

И смотрели всех подряд:

Медвежат, волчат, бобрят`.

Игры с крупными бигуди

Самокат

Самокат, самокат, Дети катают бигуди между

Самокату очень рад! ладонями вперёд-назад, руки

Сам качу, сам качу держат перед собой.

Самокат куда хочу!

И. Токмакова

Ролик

Трудно ролик мне вести Дети катают бигуди между

Прямо по дорожке, ладонями вперёд-назад, руки

Так и хочется ему держат перед собой.

Спрятаться в ладошке. Убирают бигуди в обе ладони.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар по теме: "Развитие осязательной чувствительности и мелкой моторики рук у детей с нарушением зрения. "

Способы развития мелкой моторики рук и осязания, используя подручные материалы....

Семинар-практикум: «Пособия для развития мелкой моторики рук своими руками»

В данном семинаре описаны приёмы  и упражнения,   направленные на развитие мелкой моторики; изготовление пособий для развития мелкой моторики рук у детей раннего возраста....

Выступление на семинаре "Развитие мелкой моторики и координации движений рук в дошкольном возрасте"

У     Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет рассужд...

Семинар: «Роль мелкой моторики в психофизическом развитии детей»

Построение эмоционально-доверительных взаимоотношений, способствующих полноценному развитию ребёнка и позитивной самореализации взрослых....

Семинар "Развитие мелкой моторики"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19132714","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"270","width":"480"}}]] [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19132...

Семинар-практикум для воспитателей «Развитие мелкой моторики. Игры и упражнения на развитие мелкой моторики».

Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в области развития мелкой моторики руки детей дошкольного возраста....