"Как научить ребёнка пересказывать прочитанное?"
консультация (подготовительная группа) на тему

С самого раннего детства малыши любят пересказывать взрослым или друг другу смысл прочитанной сказки, просмотренного С самого раннего детства малыши любят пересказывать взрослым или друг другу смысл прочитанной сказки, просмотренного мультфильма. Но не каждый ребенок способен быстро сориентироваться и пересказать прочитанное. В этом случае родителям необходимо ему помочь. Как это сделать?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchim_detey_peresskazyvat.docx545.26 КБ

Предварительный просмотр:

"Как научить ребёнка пересказывать прочитанное?"

Не всегда малышу легко адаптироваться к новым условиям

Пересказ прочитанного текста – один из важнейших школьных навыков, он необходим для успешного обучения.

С самого раннего детства малыши любят пересказывать взрослым или друг другу смысл прочитанной сказки, просмотренного мультфильма. Но не каждый ребенок способен быстро сориентироваться и пересказать прочитанное. В этом случае родителям необходимо ему помочь. Как это сделать?

Как правильно подобрать произведение для пересказа?

Подбор произведения, которое можно предложить ребенку для пересказа, является важным и ответственным заданием для родителей Главными требованиями, которые выдвигаются к произведениям, являются его смысловая направленность, лаконичность, понятливость, четкость, последовательность и интерес, который данный текст может вызвать у ребенка.

Язык произведений для пересказа должен быть образцовым, с доступным детям словарём, короткими, чёткими фразами без сложных грамматических форм.

Также нужно обязательно выбирать такие произведения, которые не имеют большого объема и доступны для понимания ребенком, – это могут быть коротенькие и несложные народные сказки. А уже со временем, когда ребенок хорошо освоит предлагаемые материалы для рассказа, можно будет постепенно усложнять ему задание и предлагать более сложный материал и увеличивать при этом его объем.

http://detskiybutik.ru/upload/iblock/185/1856a44c8442c213ceff70bb6b9ed7c8.jpghttp://www.uznaiki.ru/Knigi_dlya_detej/Knizhki_dlya_detej/images/Rasskazi-i-skazki-dlya-detey.jpg https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=15566f878d4490bef9caa9629a3e1c8b&n=33&h=215&w=167http://shopmatic.ru/uploads/products/11636/2022238/.tmb/thumb_img_5576882015b06_resize_150_170.jpg 

Несколько советов и рекомендаций:

- Чтобы ребенок хорошо понял произведение и смог нормально его пересказать взрослые должны внятно прочитать текст.

- Чтобы облегчить задание, после того как произведение прочитано следует обсудить с ребенком его смысл, главные мысли и содержание. Совместно с ребенком составьте устный план, в котором текст будет разбит поэтапно. Обсудите главных героев, их поступки, течение действий: вступление, основная часть, вывод. Задавайте вопросы, помогайте ребёнку вспомнить, но не подсказывайте.

http://foto-kartinki.com/kartinky/kartinky/1786/6.jpg
После подробного разбора, прочитанного попросите пересказать сам текст.

- Для пересказа очень хорош способ, при котором ребенок использует нарисованные им самим картинки-подсказки. Предложите ребенку по ходу прочтения нарисовать картинки, которые отображают сюжет прочитанного. Когда он будет пересказывать, рисунки послужат ему маленькими подсказками и ориентирами. Такая методика позволяет превратить тяжелое задание в веселую игру. Рисуйте картинки совместно с ребёнком, стелите из них дорожку. Ребенок будет путешествовать по ней, пересказывая текст.

http://cv02.twirpx.net/0581/0581082.jpghttp://festival.1september.ru/articles/516391/img1.JPG

- Книги для пересказа должны быть снабжены иллюстрациями. У детей просто отличная зрительная память, а картинки в книге могут послужить основой для дальнейшего пересказа.

http://infornews.ru/wp-content/uploads/2016/03/1307870772_mix-wall-83_www.nevseoboi.com_.ua_.jpg

               . 

Хорошая разговорная речь гарантирует не только успехи в школе, но и является залогом коммуникабельности, общительности, умению найти язык с людьми, органично вписаться в коллектив. Мы все хотим видеть своих детей в центре внимания, окруженными друзьями и подругами. Так давайте же им поможем стать такими.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребёнка пересказывать текст

Эта статья поможет вам, уважаемые родители найти ответы на следующие вопросы:Чем полезен пересказ?Как выбрать текст для обучения?Как работать с текстом?...

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ КОРОТКИЕ РАССКАЗИКИ.

В статье рассказывается как научить ребенка пересказывать маленькие рассказики. тем самым развиваем у ребенка связную речь....

НА ЗАМЕТКУ ВНИМАТЕЛЬНЫМ РОДИТЕЛЯМ: «Как научить ребёнка пересказывать рассказы и сказки?» (метод наглядного моделирования)

      Все мы знаем, как трудно бывает ребенку построить связный рассказ,  даже просто пересказать знакомый текст. Дело тут не только в уровне развития речи. Детей  част...

Консультация для родителей "Как научить ребёнка пересказывать?"

Часто ли ваш ребенок рассказывает вам о событиях, которые произошли с ним в садике, на прогулке, в гостях? Делится ли он с вами увиденным или услышанным?Получается ли ему чётко и точно сформулировать ...

«Как научить ребёнка пересказывать короткие рассказы?».

Заботливые родители рано начинают читать своим малышам детские рассказы, стихотворения и сказки. Но, чтобы речь малыша стала правильной, выразительной и яркой, одного только чтения детских рассказов н...

«Как научить ребёнка пересказывать". консультация для воспитателей

Материал для воспитателей ДОУ. Советы по развитию связной речи....