Откройте талант своего ребёнка
консультация (младшая группа) на тему

Попова Елена Дмитриевна

Статья для родителей и творческих воспитателей о том, как распознать и поддержать художественный талант ребёнка, развить его сильные стороны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tarym.docx13.21 КБ

Предварительный просмотр:

 Откройте талант своего ребёнка.

Способный ребёнок – это не только повод для гордости, но и испытание на прочность для родителей. Как распознать и поддержать сильные стороны своего чада.

Встречаются малыши, которые уже в возрасте трёх лет выделяются способностями в какой – либо области на фоне обычных детей. Однако именно в школьные годы проявляются склонности к какому – то определённому направлению. Их легко заметить на фоне группы ровесников. Учителя в школе могут подтвердить, что ребёнок проявляет определённые способности и достигает значительно более высоких результатов по сравнению с одноклассниками. Однако открытие и развитие талантов в большей степени зависит от поддержки родителей. Следовательно, они должны внимательно наблюдать за ребёнком во время его ежедневных занятий и игр: что доставляет ему удовольствие, в чём он силён, к чему более склонен. Проводите с ним как можно больше времени и много разговаривайте. Тогда вы лучше всего узнаете, что любит ваш малыш и в чём испытывает потребность. Осторожно давайте ему задания, соответствующие его интересам, запишите на занятия, способствующие развитию его таланта. Помогайте, мотивируйте, но ни к чему не принуждайте. Цените заинтересованность и творческий подход. Создайте пространство свободы, чтобы ребёнок мог в полной мере реализовать своё увлечение.    

На самом деле трудно представить себе детство без рисования, лепки, аппликаций, разнообразных поделок. Большинство детей просто обожают эти занятия. Они важны и полезны, потому что помогают формировать моторные навыки, развивают ручки и пальчики, что очень пригодится, когда ребёнок начнёт учиться писать. Это также отличная форма выражения собственных мыслей, эмоций. Творчество в любой форме очень обогащает внутренний мир ребёнка, помогая ему развиваться и познавать окружающий мир. Как распознать художественный талант. Приглядитесь к работам малыша. Они определённо выделяются среди работ ровесников. Его замысел и композиция будут оригинальными, нешаблонными. Он охотно экспериментирует с техниками, цветом. Хочет творить по – своему, не любит, когда ему что – то навязывают. Умеет наблюдать за окружающим миром. Замечает и отражает в своих работах детали и подробности, которых другие дети не замечают, например, улавливает необычные формы или элементы. Различает больше цветов, чем его ровесники. Умеет мыслить абстрактно и в своих работах показывает отвлечённые понятия и явления.

Как поддержать ребёнка. Найдите интересные художественные занятия, которые проводят профессионалы. Пусть они не будут обычными занятиями рисования, а станут возможностью изучения различных художественных техник. Благодаря этому ребёнок сможет открыть, в какой технике ему лучше себя реализовать. Дома создайте для него собственный уголок творчества. Пусть держит там свои инструменты и материалы. Создайте также место для хранения «произведений»: например, это может быть папка для рисунков или полочка для объёмных работ. Сами также демонстрируйте ему интересные художественные решения. Идеи ищите в интернете на специальных сайтах. Активно вовлекайте ребёнка в домашние художественные предприятия, например связанные с украшением дома к праздникам или  в украшение домашней выпечки. Устройте домашнюю выставку работ ребёнка. Ничто так не мотивирует к дальнейшему творчеству, как положительные отзывы других людей.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родителей "Талант вашего ребёнка"

Материал    для    родителей "Талант  вашего  ребёнка"...

"Как открыть таланты своего ребенка?"

У каждого из нас есть свой талант или даже несколько. Но не всем нам в детстве правильно помогли распознать себя. А сейчас – когда у нас уже есть свои дети – наша основная задача помочь нашему ребенку...

узнай талант своего ребенка

определите талант своего ребенка...

Откройте талант своего ребенка.

Способный ребенок- это не только повод для гордости,но и испытание на прочность родителей.Встречаются малыши,которые в возрасте трех лет  выделяются способностями в какой- либо области на фоне об...

Как раскрыть талант своего ребенка

Консультация для родителей...

Как распознать талант своего ребенка

Консультация для родителей " Как распознать талант своего ребенка"...