Родительское собраниие на тему: «Мы за здоровый образ жизни!»
методическая разработка (младшая группа) на тему

Мартинкевич Светлана Сергеевна

Здоровый образ жизни является основой для гармоничного развития ребенка, причем, чем в более раннем возрасте человеку начинают прививаться здоровые привычки и порядки, тем более эффективным становится воспитание здорового образа жизни. Компоненты здорового образа жизни ребенка дошкольного возраста практически идентичны таковым для образа жизни любого другого возраста, однако, естественно, существуют определенные нюансы, характерные именно для возраста 2-7 лет.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение

детский сад № 28 комбинированного  вида

Санкт - Петербург, Курортный  район

Родительское собраниие на тему:

«Мы за здоровый образ жизни!»

                        

     Воспитатель:

     Мартинкевич Светлана Сергеевна

Санкт-Петербург

          2016 г.

План проведения:

1.Вступительные слова воспитателя.

2.Разминка «Вместе веселей»

3.Отгадываем загадки

4.Просмотр презентации «Мы за здоровый образ жизни!»

5.Принятие решения собрания.

Подготовительный этап:

1.Оформить к собранию мудрые мысли:

  •  «Гимнастика есть целительная часть медицины» ( Платон )
  •  «Без здоровья невозможно и счастье» (Белинский В.Г.)
  •  «Здоровый образ жизни семьи - залог здоровья ребенка»

2.Создать презентацию «Мы за здоровый образ жизни!»

3.За неделю раздать родителям пригласительные в виде открытки с тематикой родительского собрания.

4.Разучить с детьми разминку.

5.Подготовить музыку к разминке.

6.Подготовить необходимый материал: картинки с изображением продуктов питания, гигиенических и физических мероприятий.

7.Поставить столы полукругом, приготовить стулья для родителей и детей

Цель: формирование убеждений и привычек здорового образа жизни в условиях дошкольного образовательного учреждения. Формировать у родителей ответственность за здоровье своих детей и свое здоровье, мотивацию на здоровый образ жизни.

Данная цель реализуется посредством следующих задач:

1. Обеспечить психофизическое благополучие детей и формирование сознательного отношения к собственному здоровью, здоровью значимых близких, природным ресурсам родного края.

2. Объединить усилия сотрудников и родителей для эффективной оздоровительной работы.

3. Повысить функциональные и адаптационные возможности организма детей за счёт внедрения здоровьесберегающих технологий.

4. Обогащать двигательный опыт детей и развивать психо-физические качества: быстроту, ловкость, гибкость, силу.

5. Научить детей регулировать своё психическое состояние и уметь предупреждать опасные ситуации и правильно вести себя при их возникновении.

6. Обеспечить квалифицированную диагностику состояния здоровья и оценки влияния оздоровительных технологий на организм ребёнка.

Рациональный режим дня

Режим дня подразумевает особое распределение времени и чередование различных видов деятельности в течение дня. Соблюдение режима дает возможность наладить функционирование всех органов и систем, облегчить процесс обучения, сделать процессы работы и восстановления организма наиболее эффективными. Именно поэтому режим дня становится основой формирования здоровья с самых первых дней жизни.

 

На чем должны строиться режимные мероприятия детей дошкольного возраста?

 

1.На полноценном удовлетворении потребностей организма ребенка (сон, питание, движение, общение и т.п.).

 

2.На рациональном уходе, в том числе обеспечении чистоты.

 

3.На вовлечении ребенка в трудовые процессы.

 

4.На формировании общепринятых гигиенических навыков.

 

5.На эмоциональном благополучии и общении.

 

6.На учете индивидуальных особенностей ребенка.

Закаливание

 

Польза закаливающих процедур заключается в повышении сопротивляемости организма ребенка к различным инфекционным заболеваниям. Кроме того, замечено, что закаливание способствует повышению работоспособности и развитию целого комплекса компенсаторных реакций.

 

Несмотря на то, что в будние дни ребенок посещает детский сад, родители при желании могут проводить эффективные закаливающие процедуры. Например, ежедневные обливания прохладной водой могут проводиться утром или вечером. В последнем случае стоит учитывать тонизирующий эффект воздействия холода - в ряде случаев после обливания у ребенка может наблюдаться нарушение засыпания. Впрочем, здоровые дети при достаточной дневной нагрузке легко засыпают при любых обстоятельствах.

 

Питание

 

В связи с важностью такого компонента питания, как регулярность, в выходные и праздничные дни родителям рекомендуют придерживаться того же распорядка приема пищи, что и в дошкольном учреждении. Конечно, вполне допустимо отклонение от режима питания, обоснованное, например, выездом на природу, однако и в этом случае прием пищи лучше максимально приближать к привычному времени.

 

Физическая нагрузка

 

Как правило, в детском саду здоровый образ жизни реализуется в частности регулярными физическими нагрузками. Ежедневная зарядка, занятия физкультурой и танцами, подвижные игры на свежем воздухе являются обязательными практически в любом дошкольном учреждении. Не должны стать исключением и выходные дни. Недопустимо оставлять ребенка весь день дома перед телевизором – это чревато не только проблемами со здоровьем, но и развитием патологического стереотипа, при котором у дошкольника формируется представление об отдыхе именно как о пассивном «лежании» и «ничегонеделании». Старайтесь организовывать выезды на природу, посещать вместе спортзалы и стадионы, а в возрасте 5-6 лет вполне можно начинать заниматься некоторыми видами спорта в секциях.

         Кроме активного развития костного скелета и мускулатуры рациональная физическая нагрузка учит дошкольника чувствовать свое тело и управлять им, к тому же движение активирует аппетит, улучшает обмен веществ и пищеварительные процессы, тренирует волю и характер, дает ребенку массу позитивных эмоций.

 

Гигиенические мероприятия и навыки

 

Гигиенические мероприятия должны стать для дошкольника обычными и субъективно необходимыми – этого можно достичь регулярностью и возможно более ранним их введением. Однако, несмотря на все воспитательные мероприятия, стоит учитывать, что ребенок дошкольного возраста в большинстве случаев нуждается в контроле. Напоминайте ребенку о необходимости мыть руки, контролируйте его умывание, поощряйте его самостоятельность в этих вопросах.

 

Основные гигиенические правила для ребенка дошкольного возраста:

 

1.умывание и чистка зубов утром и вечером;

 

2.мытье рук после гуляния и перед каждым приемом пищи;

 

3.мытье ног и тазовой области (половых органов и заднего прохода) перед сном;

 

4.смена нижнего белья один раз в 1-2 дня;

 

5.мытье всего тела и волос один раз в 5-7 дней;

 

6.замена постельного белья раз в 2-3 недели;

 

7.регулярная замена индивидуальных полотенец;

 

8.использование туалетной бумаги.

 

Мы перечислили только те моменты, которые касаются чистоты, однако в понятие гигиена входит также соблюдение гигиены зрения (освещение, правильная посадка при чтении и рисовании, ограничение просмотра телевизора), гигиена слуха (сводится преимущественно к ограничению громкости передач и музыки), требования к одежде и обуви (соответствие размера, натуральность тканей, свободный покрой) и некоторые другие показатели.

Полноценный сон

Когда ребенок спит, мозг растет, перерабатывает и сохраняет информацию, формируя новые нервные связи. По мнению израильского доктора психологии Ави  Саде даже «один час регулярной нехватки времени сна ставит под угрозу эффективность функционирования мозга ребенка, снижает внимательность, а также приводит к нарастанию усталости рано вечером».

         В чем польза дневного сна для детей? Дневной сон, как и ночной, это время отдыха, восстановления сил, «подзарядки» всех систем организма.  Во-первых, дневной сон в детском саду - это способ физиологического восстановления детского организма, который помогает провести остаток дня в хорошем расположении духа и ребенку, и родителям, и воспитателям. Отдохнувший ребенок дисциплинирован, адекватно реагирует на просьбы, спокоен, общителен, внимателен, желает и способен познавать новое. Во-вторых, дневной сон в детском саду - это правило для всех детей в группе.

Разминка «Вместе веселей»

Общеразвивающие упражнения под музыкальное сопровождение.

1. Ручки и пальчики здороваются.

И. п.: стоя лицом друг к другу, взявшись за руки, ноги на ширине плеч. Ребёнок и взрослый поднимают руки через стороны вверх, встают на носки.

2. Вот какие сильные!

И. п.: стоя лицом друг к другу, выставив одну ногу вперёд, руки согнуты в локтях перед грудью, ладони соединены. Поочерёдное выпрямление рук в локтях.

3. Вот какие ловкие!

И. п.: стоя на коленях, ребёнок спиной к родителю, его ноги расположены между ног родителя, руки на поясе; взрослый поддерживает их. Одновременные повороты взрослого и ребёнка влево – вправо.

4. Вот какие гибкие!

И. п.: сидя на полу, ноги в стороны, руки на поясе, ребёнок спиной к взрослому. Наклоны к правой – левой ноге.

5. Вот как мы играем!

И. п.: стоя лицом друг к другу, взявшись за руки, ноги вместе. Приседание поочерёдное приседание (ребёнок приседает – взрослый стоит, и наоборот).

6. Вот как мы веселимся!

И. п.: стоя лицом друг к другу, взявшись за руки, ноги вместе. Прыжки на месте в чередовании с ходьбой (2 – 3 повторения).

Дыхательные упражнения «Шар лопнул», «Каша кипит».

Отгадываем загадки

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится

                        (мыло)

У мыла есть забота,

Мыло ходит на работу -

Напенится, намылится

Придет и ляжет в …

                           (мыльницу)

Волосистою Головко

В рот она влезает ловко,

И считает зубы нам

По утрам и вечерам

                        (зубная счетка).

Принятие решения собрания

В дошкольном возрасте формируются основные жизненные понятия, в том числе понятие здоровья и правильного здорового поведения. Полученные в этом возрасте представления порой бывают необычайно стойкими и ложатся в основу дальнейшего развития человека.

Тема «Здоровье», «Здоровый образ жизни» должна пронизывать все виды деятельности ребёнка. Необходимо воспитывать у детей мотивацию здорового образа жизни через понимание здоровья как ведущего показателя экологической красоты, как средства достижения жизненных успехов. Необходимо вести физкультурно-оздоровительную работу, обеспечивающую поддержку и развитие физического статуса детей, становление показателей физического здоровья.

Таким образом, следует понимать важность здорового образа жизни для формирования здорового организма и полноценной личности вашего ребенка.

Желаем всем здоровья и отличного настроения!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическая разработка на тему: Мы за здоровый образ жизни ! (младшая группа) Мартинкевич С.С. воспитатель ДОУ №28 Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 28 комбинированного вида Санкт - Петербург, Курортный район Санкт-Петербург 2016

Слайд 2

Цели и задачи Цель: сформировать у дошкольников основы здорового образа жизни. Задачи: развитие основ здорового образа жизни; формирование интереса к физкультурным занятиям; Активация положительных эмоций.

Слайд 3

План занятия Режим дня Закаливание Рациональное питание Занятие физкультурой Соблюдение правил личной гигиены Полноценный сон

Слайд 4

Режим дня

Слайд 5

Закаливание Не допускайте перегревания и переохлаждения ребенка Регулярно закаливайте ребенка круглый год без перерыва Учитывайте состояние здоровья и индивидуальность детей Сочетайте закаливание с массажем Правильно подбирайте одежду и обувь для прогулки Все процедуры проводите в игровой форме

Слайд 6

Рациональное питание Нормы потребления продуктов ребенка от 3-6 лет

Слайд 7

Занятия физкультурой Физические упражнения в комплексе повышают эффективность закаливающих процедур. В детском саду для этого используются: Физические упражнения Утренняя гимнастика Физкультурные занятия Дыхательная гимнастика Ритмическая гимнастика Спортивные развлечения Спортивные упражнения на прогулке

Слайд 8

Соблюдение правил личной гигиены

Слайд 9

Соблюдение правил личной гигиены

Слайд 10

Соблюдение правил личной гигиены

Слайд 11

Соблюдение правил личной гигиены

Слайд 12

Полноценный сон


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в старшей группе ,,Семья – здоровый образ жизни”

Цель: повышение педагогического мастерства родителей по разделу «Здоровый образ жизни»; формирование у родителей ответственности за здоровье детей и свое здоровье, мотивация на здоровый образ жизни....

Родительское собрание «Роль семьи в формировании здорового образа жизни старших дошкольников»

Цель: Формирование здорового образа жизни, повышение социальной активности и укрепление здоровья у детей и родителей....

Родительское собрание во 2 младшей группе «Здоровый образ жизни»

Цель родительского собрания:  формирование у родителей устойчивой мотивации к здоровому образу жизни, сохранению и укреплению здоровья своих детей....

Родительское собрание во 2 младшей группе «Здоровый образ жизни»

Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе и нашего дошкольного учреждения. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды ...

Доклад на родительском собрании на тему: «Семья и здоровый образ жизни»

Неблагоприятное экологическое состояние окружающей среды, предельно низкий социально-экономический уровень жизни населения страны привели к снижению защитно-приспособительных возможностей организма. Э...

Родительское собрание на тему: «Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников»

Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада....