Как обучить ребёнка чтению?
статья (старшая группа) на тему

Морсакова Людмила Викторовна

Как же правильно учить детей чтению? Во сколько лет начинать? Это зависит от самого ребёнка, от его психологического развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pravilno_obuchat_rebenka_chteniyu.docx235.18 КБ

Предварительный просмотр:

Как правильно обучать ребенка чтению?

Чем раньше ребенок будет готов к восприятию, тем лучше – пойдя в 1-ый класс, он должен освоить азы чтения. Даже если малыш ходит в детский сад, где с ним занимаются по специальной методике, родителям также следует выделять время для совместного занятия.

Как же правильно подойти к самому процессу, чтобы обучение давалось легко? Учить детей насильно нельзя – все должно происходить в игровой форме. При выборе методики  следует учитывать и возраст, с которого началось обучение.

Сначала надо развивать правильное произношение звуков, но в любом случае не стоит учить именно буквы – начинать следует с фонетического звучания. Ребенку легче будет ассоциировать написанный символ с тем звуком, который он привык воспринимать на слух.

Этапы обучения

Научить ребенка быстро читать без специальной методики невозможно, как и без соответствующей (последовательной) систематики.

- Выбирайте правильное пособие, по которому будут обучаться дети. В последнее время в продаже есть несколько вариантов букварей. Выбирайте тот, который будет интересен ребенку (за покупкой можно отправиться вместе с ним). Пусть там окажется меньше картинок, но в основе должны лежать именно логопедические методики (например, азбука Жуковой Н.С.).

Магнитная азбука Н.С.Жуковой

Магнитная азбука Н.С.Жуковой

- Когда пособие будет куплено, начинайте пошаговое изучение звуков:

— сначала изучите все гласные;

— дальше переходите к освоению звонких твердых согласных, уделяя внимание правильному произношению;

— затем приходит очередь глухих звуков;

— шипящие оставьте напоследок.

  • Каждый выученный звук повторяйте перед тем, как приступите к изучению следующего. «Повторение – мать учения» — эта фраза должна стать путеводной нитью всего процесса обучения.
  • Параллельно с изучением звуков приступайте к формированию слогов (и самым первым может стать «ма», что ребенку будет близко и душевно). Прочитывайте вместе с малышом слог, как бы пропевая его. У ребенка должно возникнуть ощущение, что согласный звук как бы стремится к гласному. Это поможет произносить звуки в паре.
  • Не стремитесь сразу же выученные слоги формировать в слова. Пусть сначала ребенок поймет сам принцип соединения гласных и согласных звуков в пары. Закрепляйте знание на несложных слогах, постепенно переходя к труднопроизносимым.
  • Научив ребенка составлять слоги, где первым идет согласный звук, приступайте к более сложной структуре, где впереди гласная («ом», «аб» и т.д.).
  • Освоившись с отдельными слогами, переводите детей к чтению простых слов. Начните с тех, что состоят из 2-х слогов, далее – 3-х слоговые. Но первые слова, которые будет читать ребенок, должны быть ему знакомы и ассоциироваться с понятными образами.

C:\Users\Людмила\Desktop\mama-uchit-chitat.jpg

Во сколько лет дети должны уметь читать, задаются многие родители вопросом. Это, в первую очередь, зависит от того, насколько психологически подготовлен ребенок к обучению. Но однозначно следует сказать, что учеба не должна начинаться непосредственно перед школой, когда дети собираются в 1-й класс.

Детей можно начинать учить и в возрасте 3 лет, если сам ребенок изъявляет к этому желание. Но насильно усаживать их за книги не стоит – это может отбить желание к последующему обучению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как обучить ребёнка связной речи

Как развить умение последовательно, точно и образно научить ребёнка излагать свои мысли или литературный текст в дошкольном возрасте....

Стоит ли обучать ребёнка игре в шахматы.

Когда малыш впервые начинает интересоваться игрой в шахматы, его родители задаются вопросом: стоит ли обучать ребёнка такой сложной игре до первого класса? Педагоги единогласно заявляют – стоит, и для...

Консультация для родителей "Когда и как обучать ребёнка чтению?"

Этот вопрос интересует многих родителей. как выбрать одну из множества методик. способствующую эффективному обучению ребёнка?...