Как завоевать доверие ребёнка.
консультация (младшая группа) по теме

Бакуткина Маргарита Леонидовна

В спешке последних лет многие вещи проходят мимо нас, взрослых. Мы с удивлением обнаруживаем, что не умеем общаться со своими детьми, что они далеки от нас, а мы от них. Как земля и небо.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_zavoevat_doverie_rebyonka.docx29.58 КБ

Предварительный просмотр:

Как завоевать доверие ребёнка

В спешке последних лет многие вещи проходят мимо нас, взрослых. Мы с удивлением обнаруживаем, что не умеем общаться со своими детьми, что они далеки от нас, а мы от них. Как земля и небо.

Общайся во время ужина

Время, которое родители проводят со своими детьми, сейчас сократилось в два раза. Работа, деньги, работа, деньги – вот твоя цель и твой график на ближайшее будущее. А дети? Стоит ли винить их в том, что они с тобой ничем не делятся?

Если хочешь хоть немножечко их доверия, найди время для общения. Например, предложи вместе с тобой заняться домашней работой. Во время чистки картофеля или мытья посуды у тебя будет возможность поболтать и посмеяться. Постарайся хотя бы три раза в неделю вместе с ребёнком или всей семьёй ужинать. Вечером, когда торопиться некуда, можно поговорить со своими детьми за столом.

Отдыхай с ним вместе

Беседуй с ребёнком перед сном. Даже если твоему сыну 12 лет, ему всё ещё нравится иногда чувствовать себя маленьким. К тому же в этот момент ребёнка уже ничто не отвлекает и он может с большим интересом и вниманием прислушаться к тебе. Расспроси, как прошёл день, что случилось радостного и не очень. Ребёнок станет более откровенным, если ты что-то расскажешь о своём детстве, о своих друзьях и играх.

Постарайтесь отдыхать всей семьёй. «Я от всего устала» - не отговорка. Хотя бы потому, что от ребёнка ты устать не можешь никак. Общайтесь с ним в дороге, в аэропорту, на рыбалке – словом, при любом удобном случае. Наверняка ты узнаешь много нового о членах своей семьи и о своём чаде. И доверять тебе ребёнок станет больше.

Играй в его игры

Телевизор может и объединять, и разъединять людей. Хорошо, когда вы с ребёнком обсудите передачу или фильм, который посмотрели вместе. Совсем другой результат будет, если после просмотра вы молча разойдётесь по своим комнатам. И совсем никудышный – если один и тот же фильм каждый будет смотреть по своему телевизору на своей территории. Тут уж о доверии вообще говорить нет смысла.

Вместо телевизора вы можете вместе поиграть. Как? Очень просто! Предложи своему ребёнку представить, что он репортёр и идёт по улице, фотографируя и опрашивая прохожих по тому или иному текущему событию. Потом меняйтесь ролями.

Опекай и контролируй своё чадо в меру

Довольно распространённые стили поведения взрослых по отношению к детям – жёсткий, авторитарный и гиперопека. Они вроде бы направлены на заботу о будущем ребёнка, но на самом деле используются для установления контроля, который нужен… тебе (!), а не твоему отпрыску.

Психологические исследования и жизненный опыт подтверждают, что родители, охваченные страхом за будущее своего чада, не способны установить с ним правильный контакт и доверительные отношения.

Ребёнок в условиях давления и жёстких требований будет просто слепо выполнять твои правила, но никогда не раскроет тебе душу. В условиях гиперопеки он будет всячески её избегать, прибегая к обману и всевозможным уловкам. Какое уж тут доверие! Постарайся не перегибать палку!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как завоевать доверие ребенка.

Данная статья учит нас о том, как важно иметь добрые и близкие отношения с ребенком....

Как завоевать доверие ребенка

Представлен буклет для родителей о том, как важно сохранить доверие своих детей с первых дней жизни...

КАК ЗАВОЕВАТЬ ДОВЕРИЕ РЕБЕНКА

Как же завоевать доверие ребенка? Как вызвать его на откровенность? Родители очень часто задают себе этот вопрос, но иногда, к сожалению, слишком поздно, когда уже трудно вернуть потерянное доверие, у...

Консультация для родителей «Как завоевать доверие ребенка?»

Как же завоевать доверие ребенка? Как вызвать его на откровенность? Родители очень часто задают себе этот вопрос, но иногда, к сожалению, слишком поздно, когда уже трудно вернуть потерянное доверие де...

Консультация для родителей: «Как завоевать доверие ребенка?»

Консультация для родителей. Тема: «Как завоевать доверие ребенка?»          Выполнила: воспитательМарки...

Как завоевать доверие ребенка

Очень часто взрослые  задумываются над этим слишком поздно, когда уже трудно наладить отношения с ребенком.Чтобы этого не случилось нужно стараться с первых же дней начала работы с детьми  у...

"Как завоевать доверие и внимание ребенка"

В этой кратком материале изложен мой личный опыт общения с детьми в детском саду. Как находить общий язык с детьми, а особенно когда их много, я изложила в этой статье....