Консультация для родителей "ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ПОПРОСИЛ У ДЕДА МОРОЗА ИГРУШКУ, КОТОРУЮ РОДИТЕЛИ НЕ МОГУТ ПОДАРИТЬ?»
консультация на тему

Рыжова Оксана Владимировна

Консультация для родителей  "ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ПОПРОСИЛ У ДЕДА МОРОЗА ИГРУШКУ, КОТОРУЮ РОДИТЕЛИ НЕ МОГУТ ПОДАРИТЬ?» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл titulnyy_list.docx94.44 КБ
Файл konsultatsiya.docx117.67 КБ

Предварительный просмотр:

D:\фото д. с\2015-2019\портфолио\pismo_ot_deda_moroza_shablon_5.jpg

КОНСУЛЬТАЦИЯ

ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ

ЧТО ДЕЛАТЬ,

ЕСЛИ РЕБЕНОК ПОПРОСИЛ У ДЕДА МОРОЗА ИГРУШКУ,

КОТОРУЮ РОДИТЕЛИ НЕ МОГУТ ПОДАРИТЬ?



Предварительный просмотр:

Сложная ситуация, в которую может попасть каждый родитель. Конечно, лучше всего принять превентивные меры и включаться еще в процессе написания письма. Если так получилось, что ребенок все-таки просит подарок, который подарить не получится, то давайте разберемся, по каким причинам вы не готовы дарить желанный подарок. Дело в том, что лучше всего, если ребенок все-таки получит от Деда Мороза именно то, о чем мечтал. 
https://pp.vk.me/c626917/v626917352/3dbcb/U0IK0BIORb0.jpg

Причина 1

Подарок слишком дорогой и вы не рассчитывали тратить так много денег на новогодний подарок. 

Попробуйте оценить масштабы бедствия. Может быть, все-таки есть возможность сократить другие новогодние расходы и подарить ребенку именно то, о чем он мечтал? Или есть возможность немного «сократить» или видоизменить сам подарок? Например, один мальчик заказал радиоуправляемый вертолет, который родители не могли купить ввиду его дороговизны. Но родители нашли вертолет, который запускается вручную с помощью специальной вертушки и летает не хуже радиоуправляемого. Мальчик был счастлив. Одна девочка заказала куклу Барби с домиком и нарядами. Барби купили, домик сделал папа, а наряды сшила мама. 

Причина 2https://pp.vk.me/c626917/v626917352/3dbcb/U0IK0BIORb0.jpg

Вам принципиально не хочется покупать подарок.  

Давайте разберемся, с чем связаны эти принципы. Если ребенок заказал сто пятидесятую машинку или куклу, то подумайте, не может ли показаться кому-то лишними очередная сумка или туфли (а ведь вам-то они кажутся просто необходимыми). Или вам кажется, что подарок ребенку не по возрасту? Бывает, что подростки заказывают игрушки, а четырехлетние дети подарки для малышей. Не стоит разочаровывать ребенка в праздник. 

Если вы точно знаете, что не готовы купить тот подарок, который заказал ребенок, то придется «включить» фантазию. Напишите ребенку письмо от Деда Мороза, в котором будет объяснена причина, по которой ребенок получит другой подарок. Например, в пути с Дедом Морозом произошел неприятный случай и подарок испортился. Я предлагаю Вам сокращенный вариант письма, его можно взять за основу и немного дополнить.

 Дорогой (имя ребенка) !https://pp.vk.me/c626917/v626917352/3dbcb/U0IK0BIORb0.jpg

Не так давно я получил от тебя письмо, в котором ты просил купить тебе железную дорогу с паровозиками, которые сами умеют ездить. Я заранее готовлю детям подарки и стараюсь каждому подарить именно то, что он хочет. В тот день я получил много писем и работал не покладая рук. Я читал письмо, выбирал из своих запасов подходящий подарок, мои помощники упаковывали его и складывали в сани, чтобы в Новый Год я мог быстро разнести подарки детям на моих волшебных санях. Я прочитал твое письмо и отправился за железной дорогой. Она лежала на самой верхней полке, и мне было никак не дотянуться до коробки. Я взял лестницу, забрался на самый верх, взял коробку и вдруг … Лестница не выдержала. Да, моя старая лестница сломалась, и я полетел вниз вместе с коробкой. Не беспокойся за меня, мой маленький друг. К счастью, я упал на большую мягкую подушку, случайно оказавшуюся на полу. А вот коробка раскрылась, и все детали разлетелись по полу, а паровозик сломался. Я очень расстроился, ведь теперь я не мог выполнить твою просьбу.  Я сидел и плакал до тех пор, пока не пришла моя любимая внучка Снегурочка и не стала успокаивать меня. Она сказала, что мы найдем тебе другой подарок, который тебе тоже очень понравится. До встречи в Новом Году. Дед Мороз. 

Одно из самых распространенных желаний детей на данный момент – планшет или какой-то другой гаджет.  Многие родители спрашивают перед Новым Годом, как им быть, как отказать ребенку. Поэтому приводим здесь текст письма, который может пригодиться многим родителям. https://pp.vk.me/c626917/v626917352/3dbcb/U0IK0BIORb0.jpg

Дорогой Сережа!

Несколько дней назад я получил от тебя письмо, в котором ты просил подарить тебе на Новый Год планшет. Я заранее готовлю детям подарки и стараюсь каждому подарить именно то, что он хочет. В тот день я получил много писем и работал не покладая рук. Дети просили самые разные подарки: машинки, куклы, настольные игры. Я читал письма детей, выбирал из своих запасов подходящий подарок, снимал его с полки, а мои помощники упаковывали подарок в красивую бумагу. Потом я складывал подарки в волшебные сани, чтобы в Новый Год я мог быстро разнести подарки детям.

Я прочитал твое письмо и отправился доставать планшет. Он лежал на самой верхней полке, и мне было никак не дотянуться до коробки. Тогда я взял лестницу, забрался на самый верх, взял коробку и вдруг … Лестница не выдержала. Да, моя старая лестница сломалась, и я полетел вниз вместе с коробкой. Не беспокойся за меня, мой маленький друг. К счастью, я упал на большую мягкую подушку, случайно оказавшуюся на полу. А вот для хрупкого планшета такое падение не прошло даром. Он разлетелся на кусочки. Я собрал все до одного кусочка и надеялся, что смогу их склеить. Но увы, у меня ничего не получилось. Я очень расстроился, ведь теперь я не мог выполнить твою просьбу. Я сидел и плакал до тех пор, пока не пришла моя любимая внучка Снегурочка и не стала успокаивать меня. Она сказала, что мы найдем тебе другой подарок, который тебе тоже очень понравится. Мне было обидно, ведь ты просил именно планшет и я так хотел тебе его подарить. Тогда Снегурочка придумала вот что. Она сказала, что мы подарим тебе подарки, которые смогут заменить планшет.

Обычно я дарю детям один подарок, но тебе я решил подарить несколько подарков, ведь мне так хочется сделать для тебя что-то приятное. И мы стали думать. Планшет нужен для того, чтобы играть. Поэтому мы решили подарить тебе настольную игру, в которую ты сможешь играть с друзьями. Я думаю, что играть с друзьями гораздо веселее, чем одному. Еще на планшете можно читать книги. Я выбрал для тебя книгу, которой у тебя еще нет. Сначала тебе будет читать ее мама, а потом ты и сам научишься. Я знаю, что ты хотел играть на планшете в игру, где соревнуются гоночные машинки. Поэтому я выбрал для тебя гоночные машинки. Ты сможешь устраивать настоящие соревнования у себя дома. Еще я слышал, что с помощью планшета можно рисовать. Я не очень понял, как же можно рисовать на такой штуковине. Но, наверно, можно. Так что я приготовил для тебя новые фломастеры. Ими точно можно рисовать. Надеюсь, ты нарисуешь ими какой-нибудь рисунок и пришлешь мне в подарок. Тогда я смогу повесить его на стену. https://pp.vk.me/c626917/v626917352/3dbcb/U0IK0BIORb0.jpg

Дорогой Сережа, я надеюсь, что мои подарки придутся тебе по вкусу. До встречи в Новом Году. Дед Мороз.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК БОИТСЯ ДЕДА МОРОЗА?

В прошлом году у моего младшего сына Даниэля был первый «взрослый» Новый год. Ему было без одной недели 2 года: первые утренники и маскарады, домашний Новый год с приглашенным Дедом Морозом...

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК БОИТСЯ ДЕДА МОРОЗА?

В прошлом году у моего младшего сына Даниэля был первый «взрослый» Новый год. Ему было без одной недели 2 года: первые утренники и маскарады, домашний Новый год с приглашенным Дедом Морозом...

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК БОИТСЯ ДЕДА МОРОЗА?

В прошлом году у моего младшего сына  был первый «взрослый» Новый год. Ему было без одной недели 2 года: первые утренники и маскарады, домашний Новый год с приглашенным Дедом Морозом...

СТРАШНЫЙ ДЕД В КРАСНОМ ХАЛАТЕ: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК БОИТСЯ ДЕДА МОРОЗА?

Для многих наших малышей этот новый год будет первым «осознанным» новогодним праздником с утренниками и новогодними елками, театральными постановками и сюрпризами, с долгожданными подарками под елкой ...

Консультация для родителей "Что делать, если ребенок не хочет убирать за собой игрушки"

Информация для родителей "Что делать, если ребенок не хочет убирать за собой игрушки"...

Консультация "Что делать, если ребенок не убирает за собой игрушки?"

Консультация для родителей на тему: "Что делать, если ребенок не убирает за собой игрушки?"...

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок не желает делиться своими игрушками с другими детьми?»

laquo;Что делать, если ребенок не желает делиться своими игрушками с другими детьми?»...