Домашние насилие
консультация (средняя группа) на тему


Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_22.docx15.14 КБ

Предварительный просмотр:

                                                             ДОМАШНЕЕ  НАСИЛИЕ

 - это повторяющийся с увеличением частоты цикл: физического, словесного, духовного и экономического оскорбления с целью контроля, запугивания, внушения чувства страха.

 Это ситуации, в которых один человек контролирует или пытается контролировать поведение и чувства другого. Внутри семейного насилия как обобщенной категории существуют более специфические категории, определяемые природой отношений между обидчиком и жертвой, а также условиями их жизни. Например:

 жестокое обращение с детьми;

 насилие, направленное против супруги(а) или партнерши(а);

 насилие в отношении престарелых.

В обществе существует много мифов о проблеме домашнего (семейного) насилия. Стереотипизация этой проблемы начинается с представлений о внешнем виде и социальном положении женщин, подвергающихся насилию. Насилие существует во всех социальных группах, независимо от уровня дохода, образования, положения в обществе.

Из брошюры "Практические методы оказания помощи жертвам насилия" (по программе правовых инициатив для стран Центральной и Восточной Европы Американской ассоциации юристов):

Насилие в семье есть реальное действие или угроза физического, сексуального, психологического или экономического оскорбления и насилия со стороны одного лица по отношению к другому, с которым лицо имеет или имело интимные или иные значимые отношения.

 Как правило, насилие в семье характеризуется следующими чертами:

 Если уже имело место физическое насилие, то обычно с каждым последующим разом возрастает частота его повторения и степень жестокости.

 Насилие и оскорбительное поведение чередуются с обещаниями измениться и извинениями, приносимыми обидчиком.

 При попытке порвать отношения наблюдается эскалация опасности для жертвы.

Насилие в семье происходит в любых слоях и категориях населения, независимо от классовых, расовых, культурных, религиозных, социо-экономических аспектов, а также возможно как в семьях гетеросексуалов, так и геев, и лесбиянок.

Что мы понимаем под насилием в семье?

Историческое отношение общества и государства к жестокости в семье менялось. Раньше многие виды насилия в быту были фактически узаконены. Государство, исповедуя формальный принцип невмешательства в семейные дела, наделяло при этом мужчину широкими властными полномочиями по отношению к другим членам семьи. В Лондоне в начале века существовало такое правило: "Муж сварливой жены имеет право побить ее дома, при условии, что палка, которую он использует, не будет толще большого пальца его руки". В Америке в 1824 году закон официально освободил мужей от ответственности при умеренном физическом наказании жены в случаях "крайней необходимости".

 Когда же насилие в семье стало социальной проблемой и получило негативную оценку со стороны общества? В Америке и Европе это произошло в 70-е годы двадцатого века, когда идеи равноправия мужчин и женщин в браке и на работе получили широкое признание. Все это произошло благодаря неправительственным женским организациям, специалистам в области гендерных исследований и социальным работникам.

 В Советском Союзе насилие в семье было "закрытым" вопросом. Им занимались только криминологи и другие специалисты при изучении семейно-бытовых преступлений. Насилие в семье не могло стать социальной проблемой в стране, где в уголовно-правовой доктрине приоритетными объектами защиты были государственные интересы и государственная собственность.

 Публично о насилии в семье в России заговорили совсем недавно, с 1993 года, по инициативе женских общественных организаций. Широкая общественность узнала, что 40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье. Дети, престарелые, женщины ежегодно составляют 38% всех убитых на почве нездоровых семейно-бытовых отношений.

 Происходит криминализация семьи, складывается особый образ жизни, при котором насилие, алкоголизм, наркомания становятся нормой поведения, передающейся от одного поколения к другому.

 Обращают на себя внимание особенности восприятия жертв домашнего насилия массовым сознанием. Наибольшее сочувствие вызывают самые беспомощные - дети и престарелые. Женщину же часто считают виновной в возникновении конфликта и провокации насилия. Жертвы, оказывающие сопротивление, чаще одобряются обществом, нежели те, кто проявляет пассивность. Хотя известно, что сопротивление может привести к наиболее тяжким последствиям.

 Также в обыденном сознании, как и в официальных документах, утвердилась упрощенная точка зрения, что насилие в семье сводится только к физическому насилию.

 Выделение насилия в семье в самостоятельную социальную проблему - только первый шаг, направленный на ее разрешение. На этом пути много препятствий. Это и отсутствие четких определений, теоретической базы, научной основы; и отсутствие полной информации о степени распространенности данного явления, о его причинах и условиях; отсутствие федерального закона, обеспечивающего защиту жертв домашнего насилия; судебная и правоохранительная практика, отрицающая проблему домашнего насилия; высокая степень латентности данного явления: как объективная, обусловленная тем, что о фактах насилия в семье не заявляется в правоохранительные органы, так и субъективная, обусловленная сокрытием фактов насилия в семье правоохранительными органами.

 Под насилием в семье следует понимать любое умышленное действие одного члена семьи против другого, если это действие ущемляет конституционные права и свободы члена семьи, как гражданина, причиняет ему физическую боль и наносит вред или содержит угрозу причинения вреда физическому или личностному развитию несовершеннолетнего члена семьи.

 Так как это социальное явление многообразно, различны и формы, в которых оно определяется. Так в международных правовых актах выделяют следующие формы насилия в семье:

 физическое насилие,

 психическое насилие,

 сексуальное насилие,

 экономическое насилие.

Объектом домашнего насилия могут быть любые члены семьи. Выделяют три типа семейной жестокости:

 со стороны родителей по отношению к детям,

 со стороны одного супруга по отношению к другому,

 со стороны детей и внуков по отношению к престарелым родственникам.

Чаще всего, как показывает опыт работы Кризисного центра, сначала проявляется психическое насилие, которое в определенный момент дополняется различными по степени тяжести физическими действиями, а затем оно может перерасти в физическое или сексуальное насилие.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

домашнее психологическое насилие

Насилие в семье над детьми имеет серьезные последствия для физического и психического здоровья ребенка. Иногда эти последствия проявляются не сразу, тем не менее, они серьезно осложняют последующую жи...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Домашнее насилие над детьми"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙДомашнее насилие над детьми: причины  Насилие над детьми в семье: виды Защита детей от насилия: телефон доверия, обращение в специальные службы...

Влияние домашнего насилия на психику ребенка

В основе данной публикации положены идеи Сыроед Н.С., взятые из книги "Насилие в семье"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Домашнее насилие над детьми: причины

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙДомашнее насилие над детьми: причины...

Папка-передвижка "Причины домашнего насилия над детьми"

Основные причины жестокого обращения с детьми носят социальный характер. Особенно это касается физического и сексуального видов насилия, которые чаще всего практикуются в семьях, где не принято считат...

Домашнее насилие над детьми: причины

Жестокое обращение с детьми, не может быть допустимым ни при каких обстоятельствах, а уверенность в том, что применение насилия идет на пользу интересам ребенка, крайне ошибочна и даже преступна....