Посеешь привычку - пожнешь характер
консультация на тему

Комиссарова Дарья Дмитриевна

Эта презентация поможет Вам разобраться в причинах появления у Ваших детей вредных привычек.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poseesh_privychku_-_pozhnesh_harakter.pptx1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Посеешь привычку – пожнешь характер

Слайд 2

Привычка - сложившийся в динамический стереотип способ поведения, возможность осуществления которого в определенной ситуации приобретает силу потребности.

Слайд 3

Вредные привычки — распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они не полезны или даже вредны.

Слайд 4

Причины возникновения У ребёнка раннего возраста(1-3) основная причина – дефицит материнского внимания.

Слайд 5

1) Недостаточность эмоциональной среды 2) Нарушение в работе ЦНС. 3) Реакция на негативную ситуацию. 4) Нарушение воспитания. 5) Невроз. В дошкольном и младшем школьном возрасте (3-7) число причин вызывающих данные привычки, возрастает.

Слайд 6

Не нужно настаивать на отказе от нее, прямолинейная атака только раздражает, приводит к разладу с ребенком и его невротизации. Многие родители начинают борьбу с ребёнком, а не с его привычкой.

Слайд 7

Важно начать с избавления ребенка от раздражающих моментов.

Слайд 8

Не задабривайте своего ребенка подарками, конфетами, потаканием его желаниям. И не реагируйте на его поведение агрессивно, с криками и рукоприкладством.

Слайд 9

В тех случаях, когда вредные привычки появляются у детей из-за нарушений в работе ЦНС, они, как правило, определяются в роддоме или во время осмотров у невропатолога еще на первом году жизни малыша.

Слайд 10

Если ребенок срывает злость, причиняя себе боль (рвет волосы, грызет ногти), или ведет себя агрессивно по отношению к другим детям, или испытывает ночные страхи (вскрикивает во сне, плохо спит, не может заснуть, снова мочится в постель), то в таких случаях спросите себя: хватает ли ребенку внимания в семье, ощущает ли он себя защищенным, уверен ли в своих силах?

Слайд 11

Вредную привычку устраняют терпеливо, затрачивая на ее преодоление столько же времени, сколько она закреплялась.

Слайд 12

Отучить малышей от нежелательных привычек нелегко, поэтому лучше своевременно позаботиться о том, чтобы ребёнок правильно воспитывался .

Слайд 13

С чего начинается день. Необходимо приучить ребёнка к тому, что его день начинается с утренней гимнастики, которая благотворно действует на его общее состояние, самочувствие, настроение.

Слайд 14

Основа режима дня - физическая активность. Если ваш малыш мало гуляет, почти не играет в игры, требующие подвижности и затраты энергии, часами сидит перед телевизором (и) или за компьютером одним словом, не тратит энергию и не устает, то он плохо спит и ест.

Слайд 15

Дневной сон. Полноценный сон – важный фактор не просто физического, но и психического здоровья вашего ребенка. Если у вас изменились планы или малыш просто капризничает – это не должно стать причиной отказа от дневного сна.

Слайд 16

Прогулки на улице. Ежедневные продолжительные прогулки и активные, весёлые игры с ровесниками на свежем воздухе закаляют организм ребёнка, благотворно влияют на его психологический фон.

Слайд 17

Питание. Полноценное питание - это залог здоровья вашего чада и один из главных пунктов режима дня.

Слайд 18

Режим дня должен соблюдаться не только в детском саду, но и дома!

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Посеешь привычку, пожнешь характер».

Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, и здесь происходит его социальное рождение. Родители являются основными исполнителями процесса воспитания...

Консультация для родителейдошкольников. "Посеешь привычку-пожнешь характер"

   Консультация для родителей дошкольников«Посеешь привычку – пожнёшь характер» Какой глубокий, значимый, важный смысл содержит в себе всем известная народная мудрость: «Пос...

Посеешь привычку - пожнешь характер

В этой статье говорится о детских привычках, о полезных и неочень....

«Посеешь привычку - пожнешь характер»

Привычка – сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенных ситуациях приобретает для человека характер потребности....

Консультация для родителей на тему: «Посеешь привычку, пожнешь характер».

Формирование многих ценных качеств личности будущего взрослого человека, его характера, поступков включает образование у ребенка уже в раннем возрасте необходимых навыков и привычек: нравственного пов...

"Посеешь привычку - пожнешь характер"

консультация для родителей...