Консультация для родителей "Ребенок и домашнее животное"
консультация (младшая группа)

Мельник Наталия Николаевна

Рано или поздно большинство родителей сталкиваются с просьбой ребенка купить домашнее животное. Кто-то категорически против, другие не отказывают малышу в этой радости. Прочитав данный материал родители узнают о влиянии домашнего животного на развитие ребенка, какое животное следует подбирать, о плюсах и минусах пребывания животного дома. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rebenok_i_domashnee_zhivotnoe.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

РЕБЕНОК И ДОМАШНЕЕ  ЖИВОТНОЕ

Рано или поздно большинство родителей сталкиваются с просьбой ребенка купить домашнее животное. Кто-то категорически против, другие не отказывают малышу в этой радости.

Хотелось бы разобраться, так ли необходима собачка, кошечка, рыбки или попугайчик вашему малышу? Ведь в любой ситуации существуют плюсы и минусы. Какие нюансы могут возникнуть, если вы все-таки решитесь приобрести домашнее животное? И какое животное следует подбирать для ребенка? 

В три-четыре года малыш активно познает окружающий его мир и предметы, поэтому это хорошее время, когда можно задуматься о приобретении домашнего животного.

Только следует отметить, что ребенок этого возраста еще не способен полноценно ухаживать за животным. Эта миссия ляжет на плечи родителей. Лучше не заводить кошку или собаку, так как уход за такими животными будет более сложным. А покупая четвероногого друга для малыша, необходимо, понимать всю степень ответственности. И если ребёнок будет еще не готов к полноценной заботе о питомце, чтобы родителям было не слишком сложно ухаживать за животным. Иначе, существует вероятность, что собачку просто отдадут. А это не очень хорошо скажется на ребенке.

Поэтому для ребенка трех-четырех лет будет оптимально завести хомячка, попугая, рыбок или морскую свинку. Но сначала надо крохе рассказать об особенностях ухода и развития того животного, на котором остановились. Также надо ориентироваться еще и на темперамент ребенка.

Не переживайте, если ребенок не сразу начнет проявлять активность в уходе, ему необходимо время, чтобы адаптироваться и привыкнуть к новому другу. Поэтому родители должны первое время взять обязанности на себя, привлекая к общему делу и ребенка.

Также следует обязательно объяснить, как нельзя обращаться с животным. И какие действия могут причинить вред животному.

Влияние домашних животных на развитие детей


      Доказано, что домашние животные положительно влияют на всестороннее  развитие ребенка, когда малыш начнет ухаживать за животным. Благодаря тому, что малыш общается с ними, он развивается интеллектуально. Первое, что улучшается – это сенсорика. Непосредственно через прикосновение к животному, ребенок осознает формы, запах, движение, цвет, фактуру и другое.
Также наличие домашнего животного в доме помогает улучшить логическое мышление ребенка. Ведь малыш начинает понимать, что если собачка лает, то она хочет кушать или гулять.

Если в доме есть животное, то ребенок получает больше приятных переживаний. Особенно, это хорошо, когда родители осознают, что не могут уделять много времени малышу. В этом случае животное становится другом, которое всегда выслушает и разделит переживания. Следовательно, ребёнок будет менее капризным.

Когда малыш начнет ухаживать за животным самостоятельно, это положительно скажется на приучении его к труду и ответственности. Кроме этого во время игр малыш развивается физически.

Сколько бы лет не было ребенку, важно обратить внимание на аллергические реакции. Если ребенок страдает аллергией, то заводить домашнее животное категорически нельзя.

Еще надо подумать о площади вашего места жительства. Если вы живете в одной комнате, то не стоит заводить крупное животное, например, собаку. Лучше купить ребенку рыбок.

Теперь вы знаете все плюсы и минусы пребывания животного в доме.           Решение за вами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация родителей на тему "Домашние животные"

консультация родителей на тему "Домашние животные"...

Консультация для родителей: Роль домашних животных в развитии детей

Животные - хорошие учителя и друзья для ребенка. С ними он может проводить время, рассказывать свои тайны, просто заряжаться эмоциями....

Консультация "Общение детей с домашними животными" к проекту "На скотном дворе"

Консультация для родителей "Общение детей с домашними животными"...

Консультация для родителей «Роль домашних животных в воспитании детей»

В консультации говориться о роли домашних животных, в развитии детей, формировании способности адаптироваться в обществе....

Консультация для родителей "Роль домашних животных в жизни ребёнка"

Консультация  раскрывает воспитательное значение общения ребёнка с домашним животным. Даны некоторые рекомендации ухода ребёнком за животным....

Консультация для родителей "Роль домашнего животного в жизни Вашего ребенка"

Материал по теме "Домашние животные" для размещения в родительский уголок....