ПДД. Позаботимся о безопасности детей вместе
консультация (младшая группа) на тему

формалева юлия петровна

Автомобильное кресло для детей сегодня-не просто вынужденная необходимость, к которой призывают правила дорожного движения.

 

Все мы живём в обществе, где надо соблюдать определённые нормы и правила поведения. В обществе, где из года в год увеличивается число транспортных средств. Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем. По данным Всемирной организации здравоохранения  при отсутствии детских кресел в автомобиле шестая часть детей погибает, а третья-остаётся инвалидами на всю жизнь… Специальное детское удерживающее устройство в подобных ситуациях почти стопроцентно гарантирует безопасность ребёнка!

В связи с этим, постановлением Правительства Российской Федерации раздел 22 Правил дорожного движения Российской Федерации был дополнен пунктом 22.9 в следующей редакции: "22.9  Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учётом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка."   Статья 12.23 КоАП РФ  "Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей."

Но дело не только в законодательстве. Главное – это безопасность. Задача автокресла – защита Вашего малыша от неприятностей, которые могут возникнуть по вине других водителей,  исключить травмы при резких манёврах и торможениях. Случаи реальных ДТП с участием малолетних пассажиров, а также специально проводимые краш-тесты показывают, что, если ребёнок сидит отдельно в сиденье, то при столкновении он слетает с сиденья с большой скоростью и получает сильные травмы. Если его держат на руках или коленях, он легко срывается с рук и ударяется о переднее кресло или стекло и рискует остаться придавленным телом взрослого человека. Подушка безопасности, которая срабатывает при резком столкновении, может зажать и придавить маленького ребёнка или нанести серьёзные травмы. Ремень безопасности, рассчитанный на взрослого человека, оказывается непригодным для детей, так как их тело легко проскакивает между сиденьем и лентой ремня под действием силы инерции. Поэтому разработаны специальные детские кресла, автомобильные люльки и другие приспособления. Они позволяют надёжно зафиксировать ребёнка  на сиденье с помощью обычных ремней безопасности. Самым безопасным местом для посадки ребёнка является середина заднего сидения. На этом месте он будет максимально защищен как при лобовом, так и при боковых столкновениях.

Хорошие кресла должны иметь различные регулировки, позволяющие адаптировать его к конкретному ребёнку. Замки и органы регулировки должны располагаться так, чтобы ребёнок не мог самостоятельно их разомкнуть или изменить. Не лишним будет ознакомиться с данными по тестированию на безопасность, которые можно найти в Интернете или у продавцов этих изделий. Нельзя эксплуатировать детские автомобильные кресла, побывавшие в аварии и перенесшие критические нагрузки. Поэтому не рекомендуется приобретать «бэушные» кресла, история эксплуатации которых неизвестна.  

Фликеры детям купите, родители, пусть на дороге их видят водители!

Мы давно привыкли к полоскам, отражающим свет, на полицейской форме, одежде работников ремонтных служб... И далеко не все знают о том, что существуют фликеры, носить которые должен каждый пешеход.

В переводе с английского «flicker» ['fl ɪ kə]- мерцать, сверкать, мигать. Чтобы обозначить себя на дороге ночью или в непогоду нужно совсем немного – разместить «светлячки» на одежде, сумке, рюкзаке, обуви и т.д. Отражаясь в свете фар машин, они обозначат ваше присутствие на дороге, а, значит, позволят водителям снизить скорость и не допустить наезда. Фликеры особенно актуальны зимой, вечером и в пасмурную погоду. Цветовая гамма аксессуаров разнообразна, а дизайн удовлетворит даже самых капризных детей и не испортит внешнего вида вещей. Наиболее эффективны светоотражатели белого или ярко-желтого цвета. Вариантов размещения фликеров немало: верхняя одежда, школьный рюкзак, запястье, коляска, велосипед, самокат, санки...Оптимальный вариант для пешехода – четыре фликера: на руках, ремне и рюкзаке.

 Производители одежды для детей оснащают комбинезоны, куртки и штаны полосками, отражающими свет. Однако, зачастую качество нашивок низкое – фликеры могут перестать «работать» в дождь и после стирок. Достаточно несколько раз постирать одежду (а детская одежда этой процедуре подвергается особенно часто) и светоотражающие свойства материалов исчезают без следа. Вы же продолжаете думать, что ваш ребенок под защитой.

Фликер на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Несмотря на то, что он больше похож на яркий аксессуар, игрушку, пользу его невозможно переоценить: по статистике появление фликеров в шесть раз сократило число ДТП с участием детей. Фликеры и безопасность детей на дорогах находятся в прямой взаимосвязи, что уже доказано опытом их использования.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pozabotimsya_o_bezopasnosti_detey_vmeste.pptx2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Позаботимся о безопасности детей вместе! Формирование и развитие умений и навыков безопасного поведения, превращение их в устойчивые привычки и стереотипы являются сложным, развивающим, обучающим и воспитательным процессом, требующим активного взаимодействия педагогов, родителей и воспитанников. Это не только спасёт тысячи детей, но и воспитает новое поколение добропорядочных участников дорожного движения.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Давайте позаботимся о безопасности наших детей!"

Сложившаяся на сегодняшний день социальная и экологическая обстановка в нашем обществе вызывает беспокойство. Особую тревогу мы испытываем за наших детей. Ребенок попадает в различные ситуации, в кото...

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем и позаботились о безопасности своего ребёнка

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным...